Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Reuters: в Дагестане перед Олимпиадой собирают ДНК у "потенциальных смертниц"
31 Октября 2013

В Дагестане приверженцы одного из самых радикальных исламистских течений - салафизма, которые считаются потенциальными террористами-смертниками, вынуждены в массовом порядке сдавать образцы ДНК, в частности, слюны. Российские спецслужбы полагают, что с приближением зимних Олимпийских игр в Сочи эта мера является достаточно эффективной в рамках подготовки к борьбе с угрозой терроризма.

В то же время представители правоохранительных органов северокавказской республики отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу, передает Reuters.

По информации агентства, эта процедура поможет в будущем ускорить процесс идентификации личностей шахидок - именно женщин подвергают процедуре, - которые решат совершить теракт на масштабном спортивном мероприятии. Претворение этой инициативы в жизнь, по мнению агентства, совпало с решением президента РФ Владимира Путина серьезно взяться за Дагестан и постепенно упразднить в нем криминально-феодальный режим общества с множеством бандитских формирований.

Reuters также связывает происходящее и с терактом в пассажирском автобусе в Волгограде 21 октября 2013 года, в результате которого погибли шесть человек. Подорвавшая себя смертница Наида Асиялова родилась в Дагестане и в последнее время, как сообщалось, активно увлекалась салафизмом.

Трагический инцидент в Волгограде доказал, что радикальные группировки из Дагестана не дремлют, а подбирают нужное время для того, чтобы нанести сокрушительный удар. Таким временем вполне может стать Олимпиада в Сочи, отмечает агентство. На это указывает и сделанное в июле этого года лидером боевиков Доку Умаровым заявление о том, что он призвал своих последователей сорвать Игры.

Дагестанцы разделились: кто-то уезжает, кто-то остается мстить за родных

Напуганные происходящим местные жители между тем активно пакуют свои вещи, отмечает Reuters. Так, 35-летняя Альбина Магомедова, сторонница салафизма, рассказала агентству, что в октябре покинула свой дом в Махачкале и уехала жить в Турцию. По ее словам, ее отец был похищен вооруженными преступниками, муж посажен в тюрьму, а сводный брат, обвинявшийся в совершении теракта в московском метро в 2010 году, убит сотрудниками сил безопасности. Женщина заявила в интервью агентству, что если бы Аллах разрешал брать ей в руки оружие, то она бы уже давно это сделала.

Как оказалось, другие восемь радикальных мусульманок, опрошенные агентством, считают, что месть с помощью оружия за смерть своих близких разрешена их религией, то есть опасения российских спецслужб совсем не напрасны. Агентство сообщает, что за последние 13 лет 49 женщин-смертниц совершили взрывы на территории России. Таким образом они "расплачивались" за гибель своих отцов, мужей и сыновей. В свою очередь, силы безопасности взрывали дома родственников боевиков, блокировали горные села и устраивали облавы на преступников, имеющих связи с бандформированиями, подчеркивает Reuters.

Еще одна жительница Махачкалы, Малигат Абакарова, убеждена, что такие действия со стороны сил безопасности вполне ожидаемы в преддверии Олимпийских игр. Однако жесткая позиция может спровоцировать у людей еще более сильное желание прильнуть к радикальному исламу. Женщина рассказала, что ее дочь была заключена в тюрьму с еще тремя молодыми девушками после того, как в их домах нашли "пояса смертниц". Мать не верит в виновность дочери и считает, что они были специально им подброшены.

"Какой станет моя дочь после возвращения из тюрьмы? Неужели власти думают, что лишение свободы сделает ее менее радикальной? Они делают монстров из людей", - подчеркнула Абакарова.

Власти активно готовятся к Олимпиаде и борются с "монстрами"

Можно предположить, что с позицией дагестанки не согласились бы заместитель премьер-министра Дагестана Рамазан Джафаров и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Последний на одном из выступлений перед Государственной думой пояснил, что из-за "тревожной информации", поступающей в МВД РФ, "нет больше никаких других путей бороться с этими бесчеловечными монстрами (боевиками и террористами. - Прим. NEWSru.com)", как использовать против них силу.

Рамазан Джафаров со своей стороны подметил, что "в ходе подготовки к Олимпиаде перед властями стоит единственная задача - добиться установления спокойной и нормальной ситуации в Дагестане". За наведение порядка в республике уже взялся Рамазан Абдулатипов, который при вступлении в должность президента пообещал бороться с коррупцией и организованной преступностью в регионе.

Российские власти неоднократно заявляли, что примут меры для предотвращения террористических атак во время Игр. Так, для обеспечения безопасности ФСБ и МВД приобрели два беспилотника для наблюдения за территорией Сочи во время мероприятия. В городе также имеется обширная сеть видеокамер. При этом, по словам журналиста и основателя проекта Agentura.ru Андрея Солдатова, спецслужбы планируют настолько глубокое и всеобъемлющее наблюдение, что гражданам лучше "забыть" ноутбук или смартфон дома, в противном случае их беседы и переписка могут быть перехвачены.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Nov 2 2013 12:50AM

Такие "превентивные" меры как-то не вселяют чувства безопасности, больше напоминает: "делаем, что проще, а там будь, как будет".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru