Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лидер вооружённых сил сирийской оппозиции отказался от борьбы с правительством Асада
5 Ноября 2013

Один из лидеров сирийских повстанцев, полковник Абдель Джаббар аль-Окаиди, руководивший наступлением оппозиции на Алеппо в июле 2012 года, заявил о своём отказе командовать отрядами боевиков. Он обвинил полевых командиров и международное сообщество в «заговоре» против сирийского народа.

Аль-Окаиди был одним из главных руководителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. В его руках была сосредоточена практически вся военная и финансовая помощь, предоставляемая боевикам правительствами США и Великобритании, пишет The Telegraph.

Несколько дней назад в интернете появилось видеообращение, в котором аль-Окаиди обвинил разрозненные группировки боевиков в неспособности координировать свои действия. Полковник заявил о политическом бессилии оппозиции в целом, а также отметил «полную инертность Запада в сирийском вопросе» и отсутствие должной помощи в борьбе против режима Башара Асада.

«Из-за отказа некоторых людей прислушаться к призывам о единстве я объявляю о своём уходе из руководства Революционного военного совета в Алеппо», - заявил аль-Окаиди.

Издание отмечает, что своё заявление аль-Окаиди сделал после того, как войска Башара Асада вернули себе контроль над городом Сафира в районе Алеппо. Этот город расположен на стратегически важной дороге, которая связывает Алеппо с северными областями страны.

Аль-Окаиди также обрушился с критикой на оппозицию в изгнании, которая, по его словам, не представляет ничьих интересов, кроме своих собственных. Он подверг критике и некоторых лидеров повстанцев в Сирии, назвав их «полевыми командирами».

Заявление аль-Окаиди прозвучало на фоне подготовки конференции «Женева-2». Дата конференции, которая состоится в Швейцарии по инициативе России и США, пока не определена. Предполагается, что в ней примут участие все страны ближневосточного региона, имеющие влияние на стороны сирийского конфликта, но раздробленная на два десятка групп оппозиция до сих пор не определилась со своим участием в переговорах на территории Швейцарии.

Накануне лидер Национальной коалиции сирийских оппозиционных сил Ахмед Джарба заявил, что отказывается принимать участие в международной конференции по урегулированию конфликта в Сирии до тех пор, пока Башар Асад не обозначит сроки своего ухода с поста президента.

Источник: РТ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru