Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Резидент украинской разведки в Германии сдал руководство СБУ
24 Февраля 2004

В среду, 18 февраля, в эфире русской службы радио «Немецкая волна» вышло интервью с офицером безопасности посольства Украины в Берлине Валерием Кравченко. Есть информация, что он одновременно являлся резидентом украинской разведки в Германии, генерал-майором СБУ. Он заявил, что: «Глава СБУ Игорь Смешко и начальник Главного управления разведки СБУ Олег Синянский, вопреки действующему законодательству, отдают своим сотрудникам за рубежом указания следить за представителями украинской оппозиции, а также членами правительства». Имеющиеся же на его руках доказательства Валерий Кравченко готов предоставить Генпрокуратуре Украины и комитету Верховной Рады по вопросам прав человека.

Сенсация состоялась, - в пятницу в Берлин на переговоры с канцлером Шредером прибывал президент Украины Кучма. Заявления Кравченко полностью сломали информационное сопровождение визита Кучмы в немецкой столице.

В день переговоров на первой полосе газеты Франкфуртер «Алльгемайне Цайтунг» вышел материал «Жесткие обвинения против Кучмы». Его обвинили в «шпионаже за оппозиционными политиками в Германии». Кучма попытался откреститься от Кравченко, но газета напомнила, что именно он сопровождал Кучму во время его недавнего лечения в Баден Бадене в декабре-январе. Скандал разрастался, и на совместной пресс-конференции Кучмы и Шредера два из трех заданных президенту Украины вопросов касались заявления генерала Кравченко.

На следующий день публикации немецких газет касались только темы заявление Кравченко и политической ситуации, сложившейся на Украине за время правления президента Кучмы.

«Непрофессионалы пришли в разведку».

Такими словами прокомментировал генерал Валерий Кравченко наличие у него документов, юридически подтверждающих преступную деятельность должностных лиц СБУ и президента Украины. В его интервью, данным украинским журналистам, он сообщил об «инструкциях», которыми он должен был руководствоваться в работе с официальными украинскими делегациями, и представителями оппозиции, совершавшими визиты в Германию. Как было заявлено Валерием Кравченко, инструкции неоднократно поступали в посольство из Киева. Они поступали в зашифрованном виде, под грифом «для служебного пользования», поэтому сейчас предать огласки тексты инструкций он не имеет права, и направляет их в Генпрокуратуру Украины.

Из интервью с генералом Кравченко:

- Чья подпись стоит под этими инструкциями?

- Руководителя разведки господина Синянского Олега Григорьевича.

- Она открыто стоит под этим документом?

- Конечно, нет. Она там стоит определенным способом.

- Объясните, почему раньше указания приходили в устной форме, а сейчас стали в письменной?

- Я так думаю, что с приходом нового руководства СБУ - Смешко Игоря Петровича и Синянского Олега Григорьевича - непрофессионалы пришли в разведку… Или они считают, что все должны падать ниц и исполнять. Я считаю, что в СБУ пришли непрофессионалы.

- Вы выражаете коллективное мнение, или это ваше личное?

- Не только личное. Я поддерживаю связь с лесом (так разведчики называют расположенное в Белогородке ГУР СБУ), и ребята говорят примерно так: «Здесь 37-й год, разве что не убивают».

- А в чем же 37-й год выражается?

- Каждый боится, что в любой момент может быть уволен по непонятным причинам, люди не уверены в своем будущем.

Меркантильный интерес.

Сам президент Кучма, во время пресс-конференции в Германии, комментируя заявление Кравченко, сказал, что это все «абсолютный абсурд». А в самой Украине пресс-служба СБУ официально сообщила, - «очевидными мотивами поведения В. Кравченко являются его личные меркантильные интересы по поводу возможного прекращения его заграничной командировки,- так как руководство СБУ приняло решение отозвать генерал-майора из Берлина: 11 февраля он получил распоряжение прибыть в Киев, где с ним бы решался вопрос о его дальнейшем пребывании на занимаемой должности, в том числе и с учетом его возраста и состояния здоровья. В связи с отказом Кравченко выполнить соответствующий приказ МИДа Украины, 16 февраля произошла замена этого сотрудника новым офицером».

Интересно было наблюдать, как сотрудники СБУ, уполномоченные распространять официальную версию происшедшего, доверительно сообщали журналистам: «у Валерия Кравченко от долгого пребывания за границей «поехала крыша», и он, предчувствуя отзыв и не испытывая желания возвращаться, пошел на такой шаг, чтобы привлечь внимание к себе и остаться далее в Германии. Что же касается документов, то их нет и быть не может. И вообще, фигура Кравченко крайне подозрительна: почти всю свою жизнь он проработал в пятом управлении КГБ СССР, занимавшемся защитой советского конституционного строя и борьбой с диссидентами, а, побывав в Германии, стал, вдруг, защитником оппозиции и вольнодумства».

Сам Кравченко мотивы своего поступка прокомментировал следующим образом:

- Мне трудно сказать, с чем связано решение… Ну вот, скажем, Баден-Баден…(Речь идет о лечении президента Кучмы в клинике Баден Бадена с 26 декабря по 17 января). Вы знаете, наверное, меньше, чем я, - что там происходило. И одно дело, когда за этим наблюдает молодой лейтенант, а другое - когда это происходит на глазах у генерала.

- А что там происходило?

- Вы вообще знаете окружение, которое там было? Я могу вам перечислить, кто там побывал с 26 декабря по 17 января: Бакай, Янукович, Медведчук дважды там был, Засуха с семейством, Кирпа, два губернатора, - по-моему, Ивано-Франковской и Ровенской областей, но я могу ошибиться. (Все персоны неоднократные фигуранты пленок майора Мельниченко). По соседству там был Вадим Рабинович (владелец русскоязычного канала украинского ТВ, один из олигархов, связанных с Гусинским).

- У вас эта поездка в Баден-Баден - как один из аргументов, почему вы пошли на разоблачения. Что зазорного, что там побывали эти люди?

- Да ничего, в принципе... Но соседство президента Украины с Рабиновичем?... Не знаю, читали ли вы книгу Юргена Рота «Олигарх», но на мой «холопский разум» подобное соседство не добавляет президенту Украины и стране в целом. Дальше. Почему на протяжении такого короткого времени столько людей побывало в Баден Бадене? Извините, ребята, за какие «бабки» такое количество людей туда приезжало? Мы что, такая богатая страна, чтобы каждым мог позволить номер за две с лишним тысячи евро? Это не каждый из немецких политиков может себе позволить.

- А какая у вас была зарплата в Берлине?

- Не такая большая. 2 000 евро.

- А в Киеве вы получали?...

- 350-400 долларов. То есть вы спрашиваете, есть ли «меркантильный интерес» в том, что здесь можно больше заработать? Но это меркантильный интерес любого человека!

- Все-таки, что для вас было пограничным моментом, водоразделом, чтобы начать разоблачения? Вы - бывший сотрудник КГБ, который имел свои убеждения, - сейчас обвиняете Кучму и его режим, при этом пользуясь лексикой оппозиции. Притом что уже несколько лет существуют обвинения в адрес Кучмы, а вы в это время служили в разведке, СБУ…

- Во-первых, я не пользуюсь лексикой оппозиции, - у меня есть своя. А обвинения на «Немецкой волне» - это было заявление. А, собственно, обвинения должен выдвинуть суд. Относительно импульса моего решения… Почему не раньше, а позже? У одних бывает раньше, у других позже. У меня наступило сейчас. Вы читали интервью Кучмы Пиховшеку? Где он ответил: «разве это хорошо, когда оппозиция едет за границу и там пытается решать свои вопросы»? Я очень внимательно читал это интервью, и внутри все переворачивалось. Это чаша - она наполняется, а потом уже все - она полная, нет терпения дальше так жить. И тогда уже нет возможности дальше так жить. Почему я обратился к «Дойче Велле»? Потому что оно может оперативно донести информацию в Украину, что они и сделали. Моя задача была привлечь внимание украинской общественности, а не немецкой.

- В прокуратуре ваше обращение может не иметь хода…

- Да у нас много не имеет хода. Но вода камень точит.

- Вы себя позиционируете не как Мельниченко-2?

- У Мельниченко своя история, у меня - своя. У него своя судьба, у меня - своя.

Свобода слова.

На фоне этого скандала, который комментируют все мировые СМИ, парадоксальным остается ситуация со свободой слова в украинских СМИ. Скандал начал раскручиваться в среду, 18 февраля. Но, несмотря на это, на протяжении трех дней с момента обнародования в мировых СМИ заявления генерала Кравченко, ни одна из новостных программ, выходящих на украинских телеканалах, эту новость не сообщила. Также не было показано и опровержение, данное президентом Кучмой, во время его нахождения в Германии. Эту беспрецедентную в истории украинской тележурналистики ситуацию прокомментировали в киевском Институте Массовой Информации (партнер международной организации «Репортеры без границ»). В заявлении Института Массовой Информации к украинским СМИ сказано, что, умалчивание этой информации демонстрирует уровень цензуры в масс-медиа. Впервые в истории Украины сенсационная информация по обвинению высшего руководства страны не может прорваться в эфир общенациональных СМИ. В случае со скандалом с пленками Мельниченко информационная блокада была прорвана в течение одного дня.

Тропой Мельниченко?

Сейчас все ждут дальнейшего развития событий. Но вряд ли информация, обнародованная Кравченко, пройдет быстрый законный путь. Ясно, что далеко не все в спецслужбах готовы безропотно исполнять противозаконные приказы. Люди понимают, что жить и работать им придется и после президентских выборов, при другой власти. Они не хотят нести ответственность за ошибки и преступления власти нынешней. А тем временем сам генерал Кравченко вместе с семьей продолжает скрывается в Берлине от украинских спецслужб. Обращаться за политическим убежищем он не собирается. Вот только получится ли у Кравченко не повторить судьбу Мельниченко, это вопрос. Майор Мельниченко обнародовший сенсационные пленки с записями разговоров президента Кучмы, также надеялся в скором времени вернуться в страну, но уже четвертый год он вынужден жить за пределами Украины.

Обсуждение статьи

миротворец
Feb 26 2004 1:58PM

Америка и Россия готовят бархатную революцию в Хохляндии

Ivan
Feb 25 2004 12:01AM

Ребята! А в чем здесь проблема! Просто появился очередной перебежчик из разведки СБУ. Все эти стенания Кравченко насчет незаконной слежки за лидерами оппозиции не стоят и выеденного яйца в любой стране( даже в таких как демократически себя считающих Германии и даже США).

Давайте рассмотрим почему? Все нынешние лидеры украинской оппозиции - носители госсекретов ( даже под грифом "особой важности") официально в любой стране( Виктор Ющенко - бывший премьер -министр Украины,Юлия Тимошенко - бывшая вице-премьер украинского правительства,Александр Мороз- бывший спикер Верховной Рады) Сейчас они все депутаты Верховной Рады Украины и лидеры своих фракций в парламенте. То есть, контразведка любого уважаещего себя государства должна проводить контразведывательные мероприятия, чтобы не возникла вербовка секретоносителей. И спецслужба государства имеет право, не ограничивая свободы передвижения этих лиц, знать с кем и где заграницей эти лица встречались. Эти мероприятия делаются я уверен и в Германии, и в США, но здесь только все зависит только от профессионализма работников спецслужб. Поэтому, все претензии генерала Кравченко о незаконности слежки за лидерами оппозиции я думаю,что профессионалы спецслужб развитых стран считают смешными.

Теперь о слежке за депутатами Европарламента на территории Украины. Это опять же контразведывательное обеспечение украинской спецслужбой этих визитов. Я думаю,что руководству любой страны будет интересно знать, что о них думают представители мировой общественности. Просто немецкая депутат европарламента удивлена, что такая зависимая от Запада в денежном и т.д.страна может еще вести слежку за представителями одной из мировых держав.

Повертье, я лично к Кучме не питаю теплых отношений, но здесь просто завербованный немецкой разведкой генерал СБУ пытается сделать себе капитал в предверрии надвигающихся президентских выборов, но окажется пешкой в большой политической игре, которую затеяли ведущие мировые державы и украинская так-называемая оппозиция в борьбе за власть в Украине. А эта оппозиция ничем не отличается от существующей власти. Извините, если написал сумбурно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru