Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Цапок и двое его подельников приговорены к пожизненному заключению
19 Ноября 2013

Краснодарский краевой суд во вторник, 19 ноября, приговорил к пожизненному лишению свободы Сергея Цапка и двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных. Цапка суд признал главарем разбойной банды, долгие годы орудовавшей в кубанской станице Кущевская, а Алексеева и Черных - ее "основными киллерами", передает РИА "Новости".

Кроме того, по решению суда, Цапок должен выплатить 700 тысяч рублей штрафа, отмечает ИТАР-ТАСС. Алексеева суд обязал выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей, Черных - 400 тысяч рублей.

Остальные подсудимые приговорены к длительным срокам заключения: Николай Цапок (дядя главаря банды) - к 20 годам, Вячеслав Цеповяз - к 20 годам (и 200 тысяч рублей штрафа), Владимир Запорожец - к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее гособвинение требовало приговорить пожизненно Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных. Остальных подсудимых к 25 годам лишения свободы каждого.

Тем не менее после вынесения приговора гособвинитель на процессе представитель Генпрокуратуры РФ Виктор Антипов назвал решение суда справедливым и законным. "А то, что некоторым дали меньше сроки наказания, чем мы просили, суду виднее. Мы предлагаем, суд назначает", - отметил он.

Защита считает приговор "историческим" и намерена его обжаловать

Защита осужденных, в свою очередь, заявила, что не согласна с приговором и в течение 10 дней обжалует его в коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. Адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко назвал вынесенный во вторник приговор "попранием конституционных прав граждан Российской Федерации как участников уголовного судопроизводства".

"Не только мой, но и другие осужденные по делу не причастны к преступлению, в котором их обвиняли", - заявил защитник, пояснив, что в первую очередь имеет в виду нарушение принципа состязательности в ходе рассмотрения уголовного дела судом присяжных.

"Обвинительный вердикт коллегии присяжных построен на доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной защиты, судом к рассмотрению присяжных допущены не были", - подчеркнул Дмитриенко (цитата по "Интерфаксу").

"Данный приговор, - продолжал он, - войдет в историю как образчик попирания конституционных прав участников уголовного производства. Обжалование в конституционном порядке".

Банда орудовала с 1998 года

Присяжные 8 ноября вынесли банде вердикт: "все подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения". Судья в итоге согласился с мнением коллегии присяжных, а также представителями следствия и гособвинения.

Одно из самых жестоких убийств, которое, по информации следствия, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года. Злоумышленники напали на дом фермера Сервера Аметова, где убили 12 человек, включая детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это преступление, потому что ошибочно считал фермера причастным к гибели своего брата - Николая Цапка, убитого в 2002 году.

Множество других преступлений, совершенных в Кущевской и окрестностях, были раскрыты именно в ходе расследования этого преступления. Так, согласно материалам обвинения, с 1998 по 2010 год - за время, которое банда "цапковских" действовала в Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек.

Кроме того, как полагают следователи, два убийства - ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова и жителя Кущевской Александра Строкуна - не были доведены до конца. В первом случае потерпевший чудом избежал гибели, но при покушении погибли его внук и водитель. В другом случае пострадавшему, которого бандиты похитили и планировали сжечь в заранее приготовленной могиле, удалось скрыться.

"О том, что в станице Кущевской с конца девяностых существовала группировка, прозванная по имени ее руководителей "Цапки", знали если не все жители станицы, то по крайней мере большая часть, особенно те, кто имел детей или занимался бизнесом", - заявлял гособвинитель Виктор Антипов.

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов (Витамин) и Сергей Карпенко (Рис-младший) - до суда не дожили. Еще двое членов банды - Андрей Быков (Бык) и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. Кроме того, за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз (его поначалу СМИ нередко путали с Вячеславом Цеповязом).

Мать Цапка - Надежду Цапок - признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к трем годам колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Она может выйти на свободу в августе 2014 года. В то же время, по данным правоохранительных органов, Цапок одновременно выступает фигуранткой еще одного уголовного дела о мошенничестве с землей.

Еще один - самый младший член печально известной кущевской ОПГ Игорь Майданюк - мог задержаться за решеткой на 10 лет. Причастность его к убийству семьи фермера правоохранители доказать не смогли, однако он был признан виновным в других преступлениях (нанесение побоев, угон автомобиля, незаконный оборот наркотиков, пособничество в умышленном причинении легкого вреда здоровью). Однако, так как на момент совершения этих преступлений, Майданюк был несовершеннолетним, он получил поблажку от суда в виде всего четырех с половиной лет колонии, а на свободе оказался еще раньше - уже через два года, получив условно-досрочное освобождение за хорошее поведение и отсутствие взысканий.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

валентина.
Nov 20 2013 10:33PM

Нет ни одного доказательства,что убийство 12 человек сделали Цапки,кроме их собственных признаний Нет отпечатков пальцев ,нет орудия убийства нет следов.Свидетели обвинения слышали от других , но сами не видели ничего. Что делало следствие 3 года . ? Защите непрерывно затыкают рот ,адвокат требует предоставить экспертизы,а его удаляют с заседания. Нет никакого удовольствия защищать Цапков Морды в Кущёвской били все и всерьёз. Но должен быть суд,экспертизы,факты, а не дикое судилище, и не следствие с пытками подсудимых ,иначе мы общество превратимся в дикарей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru