Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

БЦБК официально закрылся
25 Декабря 2013

Сегодня официально закрывается БЦБК, сливавший яды в Байкал на протяжении 47 лет

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат уже разбирают на металлолом. Глава Минприроды России Сергей Донской связал решение правительства со стремлением «исключить негативное воздействие экологически опасного производства на уникальную экосистему озера Байкал» и назвал закрытие БЦБК главной экологической победой года — и для России, и для всего мира. Не уточняя, победа эта — над кем? Себя побороли? А кто мешал победить себя раньше?

Именно государство, именно правительство ответственно за то, что бессмысленное предприятие, по 50 млн рублей убытка приносившее ежемесячно, продолжало чадить, уничтожая тайгу и загрязняя Байкал. Причем убытки комбината росли пропорционально объему ядов, сбрасываемому им в Байкал. Путин разрешил такой — хитро устроенный — бизнес БЦБК. Усилиями вице-премьера Дворковича и первого вице-премьера Шувалова санкции на сброс ядов в Байкал продлевались. ВЭБ накачивал комбинат деньгами.

Именно государство, прикрываясь заботой о Байкальске и его жителях, которым, дескать, негде будет работать, год за годом откладывало вполне естественный кризис, который в Байкальске уже рассосался сам собой — квалифицированные работники, прежде занятые на БЦБК, давно нашли себе другую работу, а неквалифицированные, но работать желающие, ее непременно найдут. Вакансий — с избытком.

Напомню: БЦБК осенью 2008 года уже останавливали, и никаких массовых народных волнений по этому поводу не случилось. Однако в январе 2010-го Путин подписал постановление № 1, разрешающее комбинату возобновить загрязнение Байкала. За 4 года до этого он же заявлял: «Если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить».

Конечно, начало положили не Путин с Дерипаской (он владел БЦБК) — Хрущев. Но с него какой спрос, он далеко. Да и времена были другие. Не было еще на планете таких проблем с чистой водой, и еще в человечестве теплилась вера в прогресс и науку. Наверное, думали, что смогут нефть пить и ее же есть. Никита Сергеевич старался для ракет и космоса, ему напели, что чистейшая байкальская вода позволит выпускать прочнее прочной кордную целлюлозу. Наверное, предполагали, что, загадив здесь все, улетим на Марс.

Но потом-то, в наши дни, когда основной продукцией БЦБК стала сульфатная вискозная целлюлоза, бумага из отходов сортирования целлюлозы, скипидар-сырец — все то, что можно с успехом производить в любом другом месте, а не на берегу Байкала, именно Путин вдруг взялся отстаивать БЦБК. Именно Путин на заседании Российского географического общества доказывал необходимость перезапуска комбината, сославшись на то, что он в 2008 году сбросил 27,4 тыс. тонн, а водоканал Иркутска — 106 тыс. тонн. В реальности сбросы БЦБК в тысячу раз больше, а река Ангара, вбирающая иркутские стоки, вообще-то не впадает в Байкал, а вытекает из него.

Именно Путин на конференции «Единой России» заявил, что БЦБК остановить нельзя, поскольку в его продукции нуждается российский ВПК, в частности, производство ракет. Вообще-то почти вся основная продукция БЦБК шла на экспорт в Китай. В России у комбината готовы были брать лишь оберточную бумагу. Какие ракеты?

Путинское постановление № 1 от 2010 года, грубо нарушившее Конвенцию об охране объектов всемирного наследия, стало предметом обсуждения на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО летом 2010 года в Бразилии. В решении сессии зафиксировано, что принято к сведению «намерение стороны — участницы конвенции установить 30-месячный период БЦБК для решения проблемы ликвидации отходов и принять принципиальное решение по поводу деятельности комбината». Т.е. РФ пообещала решить проблему за 30 месяцев. Сроки давно истекли. Закрытие БЦБК — это лишь отправная точка, а не решение проблемы. БЦБК ежедневно сбрасывал в Байкал 120 тыс. кубометров сточных вод, содержащих значительные концентрации взвешенных веществ, нитратов, фосфатов, фенолов, сульфатов, тяжелых металлов и т.д. По таким особо опасным веществам, как хлорорганические соединения, которые БЦБК сливал в Байкал, мониторинг в РФ не ведется, поэтому о реальном загрязнении и его отдаленных последствиях можно лишь гадать. Объемы атмосферных выбросов превышали 30 тыс. тонн в год. Шлам — лигнин сжигали в печах, удобряя диоксинами окрестности.

Хлорорганика, собранная за почти полвека, — главная опасность. И грандиозность задачи по ликвидации и рекультивации этих отходов переоценить трудно. БЦБК стал камнем преткновения между государством и обществом с начала 60-х годов прошлого века. Собственно, гражданское общество в России в те времена во многом и формировала борьба с БЦБК и планами поворота северных рек. Сложно сказать, повлияла ли общественность на решение правительства закрыть БЦБК. Однако ясно: если б этих протестов не происходило, мы бы не могли себя считать взрослыми, ответственными людьми.

России дано величайшее богатство: Байкал — это колодец планеты, в нем — пятая часть мировых запасов пресной воды. И обязанность сберечь его для будущего возложена именно на нас.

Алексей Тарасов

Соб. корр. по Красноярскому краю, республикам Хакасия и Тува

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru