Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Майдан не понял Раду
29 Января 2014

Отставку премьера Украины Николая Азарова и отмену вызвавших возмущение оппозиции законов люди на Майдане восприняли без особых эмоций. Более того, как убедился спецкор "Ъ" ИЛЬЯ Ъ-БАРАБАНОВ, несмотря на уступки власти, покидать баррикады протестующие не собираются, опасаясь, что в этом случае президент Виктор Янукович вновь переиграет ситуацию.

/LoadedImages/2014/01/29/as.jpg

Накануне внеочередного заседания Верховной рады штаб оппозиции призвал киевлян выйти во вторник к полудню на Майдан. Несмотря на все опровержения, оппозиционеры до последнего опасались, что президент Виктор Янукович может вынести на голосование не отмену жестких законов, а предложение о введении в стране чрезвычайного положения.

Многие киевляне, впрочем, этих опасений, похоже, не разделяли: к назначенному часу площадь выглядела полупустой. К тому времени премьер-министр Николай Азаров объявил о своей отставке, а после перерыва депутаты Рады приняли решение об отмене вызвавших возмущение оппозиции законов.

Однако многие из тех, кто наблюдал за онлайн-трансляцией заседания Рады, стоя на Майдане, не понимали смысла происходящего. И многочисленным журналистам приходилось объяснять протестующим, что одно из их главных требований — отставка кабинета министров — выполнено.

— Если Азаров ушел, но нового правительства нет и Яценюк отказывается его возглавить, получается, что Азаров останется исполнять обязанности? — рассуждал мужчина лет сорока с флагом партии "Батькивщина", стоя у сцены на Майдане.— Тогда в чем здесь победа и уступка Януковича?

— Азаров ушел, а глава МВД Захарченко, получается, остается? — беспокоилась женщина в палатке, где митингующим оказывают первую медицинскую помощь.— Ведь силовиков президент назначает, так что не факт, что его в следующем правительстве не будет.

В захваченном оппозицией Украинском доме шли похожие дебаты.

— Если 16 января они, никого не спрашивая, приняли эти законы, а теперь так же быстро проголосовали за их отмену, что же выходит: если люди сейчас уйдут с Майдана, послезавтра они моментально могут законы принять снова? — рассуждал один из активистов, стоя в очереди за бутербродами.

— Обмануть людей пытаются,— отвечал ему сосед по очереди.— Еще и амнистию примут только для тех, кто захваченные здания освободит. Мы вот здесь сейчас находимся, получается, нас амнистия не коснется? Надо стоять до тех пор, пока досрочные выборы президента не объявят.

В палатке, занятой активистами партии УДАР Виталия Кличко, корреспондента "Ъ" с ходу заверили, что намерены оставаться на площади вплоть до полного выполнения всех требований Майдана. Однако узнав, что Рада частично их уже удовлетворила, протестующие задумались и честно признались, что пока не знают, как к этому относиться.

Растерянность была заметна и в радикальном крыле протеста. В штабе "Правого сектора" "Ъ" заявили, что уходить с баррикад на улице Грушевского пока никто не собирается.

— Мы, безусловно, будем стоять на Грушевского, потому что выполнена только часть наших требований. Мы готовы хоть о чем говорить с властью, но только после того, как все, о чем мы говорили, будет выполнено. Например, Рада пока не сделала ничего для наказания бойцов "Беркута", не отпущены все задержанные. Так что мы никуда не уходим,— заверил меня представитель "Правого сектора" Андрей Тарасенко.

Активисты "Общего дела" — движения, специализирующегося на захвате правительственных объектов,— уходить с улиц также не собираются. В ночь на вторник они, правда, освободили захваченное ими днем ранее здание Минюста, но продолжали удерживать Министерство аграрной политики.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru