Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Владелец ЮКОСа потерял управление
31 Марта 2004 | Мониторинг

Владелец ЮКОСа потерял управление

Смерть директора Group MENATEP подтверждена официально

Вчера правоохранительные органы графства Дорсет (Великобритания) официально подтвердили Ъ, что единственным пассажиром вертолета Augusta-109, разбившегося 3 марта в окрестностях Борнмутского аэропорта, был Стивен Кертис, управляющий директор Group MENATEP, крупнейшего акционера НК ЮКОС. Как утверждают акционеры Group MENATEP и члены ее наблюдательного совета, место главы компании пока остается вакантным. Но, как удалось выяснить Ъ, полное право управлять компанией имеет гражданин России Владимир Моисеев, которого Генпрокуратура назвала «руководителем финансовых потоков ЮКОСа за рубежом», но пока не объявила в розыск.

Вчера коронер Борнмута, Пула и Восточного Дорсета шериф Пэйн огласил выводы расследования по авиакатастрофе, случившейся 3 марта. По его словам, «анализ ДНК останков показал, что тела принадлежат Стивену Лэнгфорду Кертису, 45 лет, и Мэтью Ллойду Кертису, пилоту, 34 года, которые умерли мгновенно от множественных повреждений». Таким образом, власти Великобритании официально признали гибель главы компании Group MENATEP, которой принадлежит 44,1% акций НК ЮКОС. Компания объявила о гибели своего руководителя еще 4 марта (см. Ъ от 6 марта).

Вчера же Companies House Gibraltar Ltd (ведет реестры акционеров всех компаний, зарегистрированных в Гибралтаре) предоставила Ъ список всех директоров и менеджеров Group MENATEP. Он составлен 10 ноября прошлого года секретарской компанией Steadfast Corporate Services, ведущей дела Group MENATEP по месту ее регистрации. По нему, весь менеджерский состав Group MENATEP состоит из двух директоров - Стивена Кертиса и Владимира Моисеева. Никаких обновлений этого списка после 10 ноября в Companies House Gibraltar не поступало, поэтому сейчас Владимир Моисеев является единственным, кто имеет право управлять Group MENATEP.

Господина Моисеева крупнейший частный акционер Group MENATEP Михаил Ходорковский ранее публично называл своим школьным товарищем. Отметим, что 3 октября Генпрокуратура в рамках дела ЮКОСа обыскала дом Владимира Моисеева в поселке Жуковка (там находятся коттеджи топ-менеджеров компании), а в ее официальном заявлении говорилось, что он является «руководителем финансовых потоков ЮКОСа за рубежом». По данным Ъ, Генпрокуратура вызывала Владимира Моисеева на допрос по делу, связанному с уклонением от уплаты налогов совладельцев Group MENATEP, но допросить его так и не смогла в связи с его неявкой (он находится за пределами России).

Генпрокуратура считает, что в схеме ухода от налогов использовалась зарегистрированная на острове Мэн фирма Hinchley Ltd, одной из директоров которой некогда был господин Моисеев. Он также возглавлял российское представительство входящей в Group MENATEP компании GML Management Services (его офис также находится в Жуковке и был обыскан 3 октября). Вчера Ъ не удалось получить комментариев как от самого Владимира Моисеева, так и от представителя Group MENATEP в России Юрия Котлера и ее представителя в Великобритании Марии Лавровой.

Ъ обратился за комментариями к акционерам Group MENATEP. Леонид Невзлин, которому принадлежит 8% акций этой компании, категорически отказался разговаривать о Group MENATEP. Михаил Брудно, владелец 7% ее акций, заявил Ъ: «Насколько мне известно, Владимир Моисеев не принимает участия в управлении компанией». Господин Брудно также отметил, что, по его информации, сейчас компанию никто не возглавляет, и выразил надежду, что «наблюдательный совет Group MENATEP (в него входят четыре человека.-Ъ) в ближайшее время соберется и выберет ее нового директора».

Одним из членов наблюдательного совета Group MENATEP является Марджери Краус, глава американской консалтинговой компании APCO Worldwide. Вчера госпожа Краус через своего представителя передала Ъ, что формальный руководитель Group MENATEP еще не назначен, равно как и преемник Стивена Кертиса. Однако представитель Марджери Краус заявил, что в Group MENATEP «есть много людей, которые могут выполнять руководящие функции», не дожидаясь назначения нового директора. На вопрос, что это за люди и является ли одним из них Владимир Моисеев, он отвечать отказался.

Ъ будет следить за кадровыми назначениями в Group MENATEP.

НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА, ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ, АЛЕКСАНДРА Ъ-СИМОНЕНКО

Источник:

«Коммерсант»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru