Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Договорились договориться
31 Марта 2014

Главы внешнеполитических ведомств России и США на встрече в Париже обозначили общие и несовпадающие позиции по украинскому кризису и договорились продолжить поиск "точек соприкосновения".

Сергей Лавров и Джон Керри по поручению глав своих государств обсуждали параметры совместной работы по содействию стабилизации на Украине. Они озвучили несовпадающие взгляды на причины кризиса, но заявили о намерении искать "точки соприкосновения" для его разрешения и согласились, что Украине нужны конституционная реформа с участием всех регионов и федерализация. Что касается деэскалации, то на этот счет у Вашингтона и Москвы есть свои предложения, сказал российский министр.

По его словам, встреча была конструктивной, и главы внешнеполитических ведомств рассчитывают на скорое продолжение дискуссий. Госсекретарь со своей стороны дал понять, что какого-либо конкретного решения на встрече достигнуто не было.

Переговоры проходили в Париже на российской "территории" — в резиденции посла. Лавров и Керри общались в традиционном формате: несколько часов и за закрытыми дверями. Беседа продолжилась за ужином. До журналистов, ждавших в соседнем зале, время от времени доносился смех собравшихся за столом. Ближе к полуночи Лавров и Керри поделились с журналистами ходом дискуссий, но воздержались от совместной пресс-конференции — каждый заострил внимание на том, что счел нужным.

Федерализация

Москва и Вашингтон выступили за проведение конституционной реформы на Украине на основе федерализации, при этом новые власти страны должны предложить участие в реформе всем регионам, сказал Лавров. Россия и США, по его словам, будут поощрять инклюзивный диалог, но навязывать Киеву какие-то конкретные планы не станут.

Сергей Лавров: "Мы были едины с Джоном Керри, что украинцы должны сами обеспечить инклюзивный характер этого процесса. Для этого, по нашему глубокому убеждению, нынешние власти в Киеве должны предложить всем регионам на равноправной основе участвовать в процессе конституционной реформы".

Керри подтвердил, что получил от Лаврова заверения о намерении России уважать решения народа Украины относительно будущего страны. "Лавров дал понять, что Россия намерена уважать право украинцев сделать этот выбор", — сказал госсекретарь.

Москва и Вашингтон убеждены, что важнейшим компонентом реформы должна стать федерализация Украины, сказал Лавров. По его словам, вряд ли можно будет обойтись без схемы, "которая позволит каждому региону избирать свое руководство — и исполнительную власть, и законодательную власть — без того, чтобы Киев везде и всюду назначал своих людей". "Запад и восток, запад и юг исповедуют очень противоречивые ценности" и, чтобы страна могла существовать как единое государство, "важно найти компромисс между всеми без исключения регионами, которые входят сейчас в Украину", объяснил российский министр.

При этом Лавров еще раз заявил, что украинцы должны сами договориться, как именно прийти к компромиссу, и навязать решения не может никто. "Это не мы должны принимать решения и соглашения относительно федерализации, хотя мы говорили об этом. Украинцы сами решат свое будущее", — согласился Керри.

Деэскалация

Российский министр сообщил, что у Москвы и Вашингтона есть "свои предложения о том, как можно добиться деэскалации ситуации". При этом стороны договорились работать с властями Украины, чтобы добиться соблюдения прав нацменьшинств, разоружения нерегулярных сил и провокаторов, конституционной реформы и проведения выборов под объективным международным наблюдением.

О национальных меньшинствах и соблюдении языковых прав Лавров сказал отдельно. Он усомнился в том, что новым властям удастся "закрепить" украинскую государственность, если наличие русского языка как второго основного в стране будет игнорироваться. Министр напомнил заявления украинских руководителей о том, что предложения России о федерализации Украины и о необходимости наделить русский язык статусом второго государственного неприемлемы, потому что якобы противоречат основам украинской государственности.

"Мы обменялись мнениями о том, как провести деэскалацию ситуации в области безопасности и политики", — подтвердил Керри. Он добавил, что также выразил Лаврову "серьезную обеспокоенность" в связи с присутствием российских войск неподалеку от границ Украины.

В МИД России ранее напомнили, что четыре международные инспекции с участием представителей Украины, Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии и Франции, проведенные на европейской части России в марте, не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной. Министр обороны России Сергей Шойгу заверил американского коллегу, что Москва не собирается посылать войска на Украину, и попросил коллегу не нагнетать обстановку.

Джон Керри: "США настаивают на участии новых властей Украины, легитимность которых Москва ставит под сомнение, в переговорах о судьбе страны. Мы не примем путь, когда легитимное правительство Украины не присутствует за столом переговоров. Этот принцип ясен. Никаких решений по Украине без Украины".

Госсекретарь сообщил также, что США по-прежнему не намерены признавать присоединение Крыма к России. "Я сказал, что США по-прежнему считают российские действия в Крыму незаконными и нелегитимными", — сказал Керри.

Источник: РИА-Новости

Обсуждение статьи

Сергей
Mar 31 2014 11:37AM

Потихонечку, как то о санкциях разговоры начинают затихать. Тьфу, тьфу, тьфу!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru