Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Правый сектор» ушел из «ДНЕПРА» с оружием в кокетливых футлярах
2 Апреля 2014

Современный Киев всё больше напоминает Чикаго начала прошлого века — уличные банды, перестрелки... Вечером в понедельник в центре украинской столицы разгорелся конфликт между боевиками «Правого сектора» и активистами самообороны Майдана. Некто Орест возле кафе «Мафия» близ площади Независимости открыл стрельбу.

— Ранены трое, двое — тяжело. Среди раненых — два бойца самообороны Майдана и зам. главы горадминистрации Киева Богдан Дубас, — поведал и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Позже выяснилось, что настоящее имя Ореста — Андрей Козюбчик. Ему 33 года, он один из лидеров «Правого сектора», ближайший сподвижник Дмитрия Яроша.

«Стрелявший был заблокирован в туалете кафе другими активистами, — продолжает рассказ Арсен Аваков. — До прибытия вызванной милиции в кафе прибыли из отеля «Днепр» тяжеловооруженные представители «Правого сектора». Раздвинув блокирующих, вывели его через образованный коридор и сопроводили в отель «Днепр».

Персонал гостиницы был напуган. Во вторник днем, правда, в администрации отеля корреспонденту «МК» рассказали, что работают в обычном режиме: «Гости отеля неудобств не почувствовали».

Крепкие гости, видимо. Ведь ночью штаб «Правого сектора» в отеле был оцеплен, начались переговоры о сдаче оружия. В итоге утром 1 апреля «Правый сектор», по сообщению Авакова, вышел из отеля «Днепр» без оружия: «Погрузились в автобусы. Вместе с сотрудниками СБУ выехали в один из загородных лагерей. Эксперты МВД начали осмотр опустевшего здания». Видеокадры отступления радикалов из гостиницы свидетельствуют о другом — с собой в автобус «правосеки» тащили кроме прочего оружейные чехлы, футляры, которые без собственно стволов ценности не представляют. Похоже, «правосекам» разрешили-таки взять с собой некоторые стволы. Уж не те ли это винтовки, которые засветились во время расстрела митингующих на Институтской и Грушевского 18–20 февраля? Кстати, бойцы «Альфы», которых сейчас называют снайперами и подозревают в убийствах, готовы предоставить свои винтовки для следственного «отстрела» — чтобы доказать, что люди были убиты не из их оружия. И в это же время «Правый сектор» выносит из гостиницы и увозит с собой то, что может представлять интерес для следствия. Любопытно, что все эти перемещения контролировал лично секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий.

По словам Авакова, после ухода бойцов «Правого сектора» в отеле было обнаружено много оставленного оружия и взрывное устройство. Правда, сотрудники «Днепра» его не видели.

Можно предположить, что «Правый сектор» и временное правительство разыграли изящную комбинацию. Западные союзники все громче возмущаются разгулом в Киеве украинских националистов, которые портят «демократическую» медийную картинку. Известно, что МВФ готов предоставить Украине кредит только при решении вопроса внесистемных вооруженных группировок. Глава МИД России Сергей Лавров объявил, что есть серьезные доказательства того, что снайперов на Институтской 20 февраля координировал именно «Правый сектор».

Для настоящей борьбы с радикалами у временного правительства нет ни сил, ни моральных оснований. В таких условиях радикалы и либералы, похоже, сыграли «договорной матч» — националисты без вреда для своей структуры переместились в пригород Киева на одну из баз МВД, а «временщики» могут отчитаться о «восстановлении законности».

***

«Правосеки» же, наоборот, назвали свое выдворение из «крутого» столичного отеля «мыльной оперой, срежиссированной министром внутренних дел». Они-де все равно намеревались съезжать со своей «временной базы», дабы поскорей приступить… к боевой учебе в загородном лагере формируемой в эти дни Национальной гвардии Украины. Наличие у выходивших из гостиницы оружейных футляров представитель «ПС» Андрей Бондаренко зазорным не считает. Дескать, каждый ствол перед выходом из гостиницы был сверен сотрудниками МВД с имевшимися на него официальным разрешением. Иными словами, легальное оружие «Правого сектора» никто не имеет права изымать у его законных владельцев. «А нелегальных складов оружия у нас не было и нет!» - заявил г-н Бондаренко.

Бывший замминистра внутренних дел, депутат Верховной Рады генерал-лейтенант Геннадий Москаль разъяснил «МК», в чем дилетантизм такого утверждения.

Даже если у парней на самом деле все стволы легальные, необходимо соблюсти еще ряд условий, - говорит Геннадий Геннадьевич. – Во-первых, охотничье оружие разрешено эксплуатировать исключительно в период охотничьего сезона (а не когда вздумается его владельцу). Во-вторых, перемещать ружья разрешено только в специальных футлярах. В третьих, помимо охотничьего билета, по требованию сотрудника правоохранительных органов владелец оружия обязан предъявить лицензию на отстрел – кабана, лося, носорога или другого представителя фауны. Когда по пути на работу в парламент вижу парней в камуфляжах, в пластиковых касках с берданкой наперевес, не могу удержаться: «Хлопцы, а у вас лицензия на отстрел Москаля имеется?..»

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru