Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Что будет с гривной?
2 Апреля 2014

С начала года гривна постоянно дешевеет по отношению к доллару. В НБУ эту девальвацию не считают существенной и не видят оснований для дальнейшего обесценивания. Вместе с тем эксперты считают, что гривна не может не дешеветь из-за протестов и отсутствия экономического роста. Вместе с тем, часть из них считает медленную девальвацию национальной валюты полезной для экономики и значительных колебаний на финансовом рынке не ожидают.

Доллар в украинских обменниках продается уже за 8 гривень 55 копейки. Украинская национальная валюта в банках и обменниках ежедневно продолжает дешеветь, тогда как официальный курс гривны остается неизменным. Бюджет на 2014 год рассчитан на курс 8 гривен 40 копеек за доллар и нет оснований, что гривня в этом году будет намного дешевле, заявил на днях заместитель главы Нацбанка Украины Алексей Ткаченко.

«Нацбанк не делал интервенций с начала года. И на самом деле на рынке есть баланс между спросом и предложением. Это говорит о том, что банковская система нацелена на сохранение собственной ликвидности в гривнах, а не на зарабатывании денег за счет валютных колебаний. У НБУ есть ресурсы, чтобы влиять на рынок. Но он, как видим, способен сам регулировать спрос и предложение», — отмечает Алексей Ткаченко. Он считает, что Евромайдан и политическая нестабильность в Украине могут повлиять на стоимость гривны, но незначительно. По его словам, депозиты в национальной валюте растут, и украинцы не спешат их забирать.

Рост курса доллара по отношению к гривне с начала года представитель НБУ не считает существенным.

grivnya-mozhet-devalvirovatСо своей стороны, часть банкиров, в том числе председатель правления «Райффайзен банка Аваль» Владимир Лавренчук, считают, что очень высокие процентные ставки по депозитам в украинской валюте свидетельствуют о значительных инфляционных ожиданиях и о несовершенстве украинской финансовой системы.

Гривна не может не дешеветь на фоне отрицательного ВВП и политической нестабильности, так объяснил снижение курса украинской валюты экономический и финансовый эксперт Александр Пасхавер.

«Ситуация, которую мы имеем в Украине, снижает доверие к гривне. Печатный станок сейчас не включат. Хотя бы потому, что проще занять дополнительные средства в России. Поскольку у государства деньги закончились, они выбрали политику медленного снижения курса гривны. Потому что такое снижение — не можем считать быстрым. Если бы в Украине была нормальная, а не искаженная структура экономики, то такая постепенная девальвация была бы даже полезной. Но в любом случае, год, прожитый с отрицательным ВВП — это кризис», — констатирует Александр Пасхавер.

Девальвация национальной валюты и экономическое падение вызваны прежде внутренней ситуацией в Украине и политикой властей, а не мировыми тенденциями. По его словам, у государств-соседей Украины таких проблем пока нет.

Девальвация полезна для экономики?

Однако есть аналитики, которые считают постепенной девальвацией гривны полезной для экономики. Среди них — и аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

«Медленная девальвация — она ​​в интересах экономики. Но она не должна раздражать население и финансовый сектор. Изменилась ситуация: имеем низкую цену на газ и российский кредит. Если эти соглашения будут выполняться, курс валюты будет стабильным», прогнозирует Шапран.

По мнению эксперта, в пользу стабильного валютного курса сыграет и то, что банки имеют достаточные остатки средств на своих счетах. Кроме того, по его словам, у НБУ все ресурсы, чтобы вмешаться в ситуацию при необходимости. Однако в конце прошлого года ряд экспертов говорили о том, что золотовалютные резервы Украины недопустимо уменьшились и это лишает НБУ возможности долго сдерживать финансовую стабильность и неизбежно приведет к временной девальвации гривны.

На днях The Financial Times сообщила, что финансовая помощь Украине из России позволит сохранить финансовую стабильность, однако не вернет стабильность на улицы Киева, где сейчас продолжается противостояние участников протестов и подразделений МВД.

Источник: bud-v-kurse.info

Обсуждение статьи

Макс
Apr 4 2014 12:00AM

Украина - это искусственное территориальное образование, в границах бывшей союзной республики СССР.

========================= ========

А РФ не искусственное?Сообщу вам по секрету:все государства являются "искусственными территориальными образованиями" и появились они не по воле божьей,а потому что их люди создали...искусственно.

Сергей
Apr 2 2014 9:48PM

Украина - это искусственное территориальное образование, в границах бывшей союзной республики СССР. Украине еще только предстоит стать государством. Правда в других границах. А российские войска в Крыму находятся с 1783 года.

Александр
Apr 2 2014 5:35PM

Украина-это государство часть которого оккупировали вражеские войска,поэтому некоторое снижение курса национальной валюты вполне естественно.А вот почему стоимость денег падает в РФ?Территория приросла,богатств прибавилось,а рубль падает!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru