Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лондон принимает россиян
29 Апреля 2014

Инвесторы из России и Украины с начала этого года активно скупают недвижимость в Лондоне. По итогам 2014 года ожидается четырехкратный рост инвестиций со стороны россиян. Пока Великобритания никак не отреагировала на рост покупателей со стороны государства, резиденты которого обрастают новыми санкциями со стороны Запада. Однако в любой момент ситуация может измениться.

Несмотря на рост цен на недвижимость, в Лондоне наблюдаются беспрецедентный спрос и рекордные продажи. Причем с начала года активно инвестируют в лондонскую недвижимость украинские и российские олигархи, стремясь найти тихую гавань на фоне общей политической и экономической нестабильности.

По оценкам Savills, российские покупатели потратили на недвижимость в Лондоне в 2013 году £180 млн, а в этом году эксперты ожидают еще большие цифры.

«С начала этого года мы наблюдаем значительный рост интереса к недвижимости в Великобритании со стороны российских клиентов. Причем это касается не только жилой, но и коммерческой недвижимости, в том числе девелоперских проектов. Политическая нестабильность последних месяцев, а также связанная с ней девальвация рубля и волатильность на рынке акций заставляют россиян задумываться о поиске безопасного места для сохранения своих активов», — рассказала «Газете.Ru» консультант отдела жилой недвижимости в Великобритании компании JLL Софья Соболевская.

Рынок Великобритании находится в активной фазе роста. По данным лондонского отдела исследований рынка жилой недвижимости JLL,

текущий приток капитала из России в Великобританию может увеличиться в четыре раза — значительная часть этих средств придется именно на недвижимость.

«Многие клиенты из России, с которыми мы работали последние несколько лет, ранее рассматривали возможность покупки и сейчас начали реализовывать свои планы», — цитирует Financial Times директора Property Vision Рори Скарсбрика.

Большое количество недвижимости оформляется через офшоры, что обеспечивает анонимность лицам, в частности, попадающим под санкции США, отмечают эксперты, опрошенные FT.

Пока британские власти никак не отреагировали на увеличение потока покупателей на фоне санкций, однако в любой момент ситуация может измениться.

«Пока британцам неважно, кто покупает недвижимость, но никто не может гарантировать, что так будет всегда. Какого-то массового бегства со стороны россиян или каких-то запретительных действий со стороны Великобритании я пока не вижу», — говорит директор департамента розничных продаж группы ПСН Екатерина Тейн.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже говорил, что намерен приоткрыть «завесу секретности», за которой могут скрываться коррупционные действия и уход от налогов. В частности, власти намерены обязать британские компании раскрывать имена бенефициаров. Однако эксперты сомневаются, что это что-либо изменит. Гэвин Хейман, эксперт компании Global Witness, которая занимается борьбой с коррупцией, говорит, что владельцы будут скрывать свои имена с помощью офшорных компаний.

Кроме того, власти Великобритании пытались регулировать рынок с помощью налогов. В 2012 году канцлер казначейства Джордж Осборн увеличил налоги на жилую недвижимость, принадлежащую юридическим лицам. В результате поступления в казну в пять раз превысили ожидания властей. Однако оптимизация налогов — далеко не всегда главная причина оформления собственности на компании, отмечает глава отдела британской недвижимости компании KPMG Ричард Уайт. На самом деле причины могут самые разные, отмечает эксперт. «Например, стремление сохранить анонимность. Зачастую это связано с политическими преследованиями в своих собственных странах, мы часто можем наблюдать это на примерах инвесторов из России и Восточной Европы», — говорит Уайт.

Рынок недвижимости Лондона тем временем уже не первый месяц вызывает у экспертов опасения нового «мыльного пузыря».

Дело в том, что недвижимость в столице Великобритании дорожает в последнее время слишком быстро, в результате разрыв между столичными ценами и ценами на жилье в других городах Великобритании уже побил все рекорды. Столичные цены превысили докризисный уровень на 20% и уже в два раза опережают среднюю стоимость жилья в остальных регионах Великобритании.

В то же время из-за роста разного рода рисков, в частности налоговых ужесточений, падает привлекательность рынка британской жилой недвижимости для сдачи в аренду – изюминки, которая привлекала инвесторов на протяжении 18 лет. Однако в этом случае изменения на британском рынке скорее коснутся самих британцев, чем россиян, отмечают эксперты.

«Для жителей Великобритании каждый процент имеет значение, поскольку у них невысокие платежи как по ипотеке (около 2,5–3%), так и по депозитам в банках. У россиян ситуация другая: проценты совсем другие, и утеря одного не будет критичной», — говорит директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева, отмечая, что россияне как правило используют Лондон не для наращивания капитала, а для его сохранения.

Кроме того, в мире по-прежнему не так много стран, которые могут стать альтернативой Лондону, поскольку его налоговый режим, даже на фоне некоторого ужесточения, остается одним из самых привлекательных в мире, отмечают эксперты.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Ирина
Apr 30 2014 12:36AM

Давид Вильямыч, приоткрой завесу. Мы хотим знать законность бабла у товарищей российского происхождения. Если денежки грязные, то не принимайте их. Потому что деньги пахнут. Преступлениями, кровью, предательством интересов страны проживания и т.д. Добра Вашей стране они не принесут.

Сергей Петропавловский
Apr 29 2014 1:38PM

Так кого принимают?: русских, евреев, татар, башкир, казахов, украинцев и еще почти сотню национальностей? Или кого? Небось и статистика есть. Нет такой национальности - "россияне". Это выдумка приспешников Ельцина. Кстати, в отдельных автономиях в паспорте национальность указывают. Поправьте, если в Татарстане не так!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru