Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ликсутова обвинили в нарушении ПДД
13 Мая 2014

Московские автомобилисты пожаловались в мэрию на непрофессионализм вице-мэра по транспортным вопросам Максима Ликсутова. Они обратили внимание, что в зоне платной парковки в центре города не были установлены правильные дорожные знаки, разрешающие бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням. При этом соответствующее постановление правительства Москвы вступило в силу еще 1 мая.

С 1 мая в зоне платной парковки в центре столицы городские власти разрешили автомобилистам не платить за стоянку автомобилей по воскресеньям и праздничным дням.

Однако, как заметили известный автомобильный активист Петр Шкуматов и московский юрист Виктор Вэскер, соответствующие дорожные знаки, предусмотренные правилами дорожного движения, на улицах установлены не были. Вместо них появились только таблички, дополняющие информационные стенды о правилах и способах оплаты парковки.

«Практическая реализация принятого постановления правительства Москвы, разрешающего парковку по воскресеньям и праздничным дням, невозможна без установки соответствующих дорожных знаков в территориальных зонах организации платных городских парковок», — говорится в поданной ими жалобе.

Шкуматов и Вэскер напоминают мэрии, что участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки, а согласно главе 1 приложения 2 к ПДД РФ, дорожные знаки для водителей имеют безусловный приоритет перед всеми иными обозначениями и линией разметки.

По мнению активистов, «местами установленные информационные дополнения к правилам оплаты парковки не обладают статусом дорожных знаков и информационных табличек, а также не содержат данных о бесплатном парковании транспортных средств 3 мая, 10 мая, 14 июня и 1 ноября 2014 года».

Авторы жалобы попросили правительство Москвы установить в территориальных зонах организации платных городских парковок соответствующие ПДД дорожные знаки.

По мнению Шкуматова и Вэскера, к этому нарушению привело «ненадлежащее исполнение заместителем мэра Москвы по транспортным вопросам Максимом Ликсутовым своих должностных обязанностей и его халатное отношение к работе». В связи с этим они просят привлечь Ликсутова к дисциплинарной ответственности.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», курирующего столичные платные парковки, информирование пользователей о новшествах осуществляется разными способами: через средства оплаты (новости в мобильном приложении, информационные SMS, информация на экране паркоматов), посредством СМИ и в интернете, а также при помощи информационных табличек, находящихся возле информационных щитов, содержащих сведения об условиях пользования парковкой и способах оплаты.

«Введение бесплатной парковки по праздничным и воскресным дням закреплено постановлением правительства Москвы и не требует установки дорожных знаков, — заявили в пресс-службе учреждения. —

Порой, к сожалению, блогеры и общественные деятели комментируют темы, которыми не владеют».

«Для водителя на дороге не существует ничего, кроме разметки и дорожных знаков, — заявил «Газете.Ru» автор жалобы Петр Шкуматов. — И это находит отражение в многочисленных ловушках гаишников, которые сознательно запутывают водителей комбинациями знаков и разметки. А постановление местных властей не может быть выше ПДД. Любой человек, даже не подкованный юридически, должен это понимать. То, что правительство Москвы теперь занимается и штрафами, и знаками, и всем остальным, и приводит к таким коллизиям». «Они, конечно, могут сколько угодно обещать, что не будут штрафовать водителей в этой ситуации, но это уже не правовое государство. Ликсутов был назначен ответственным за исполнение этого постановления. Поэтому и возникает вопрос о его компетентности», — объясняет свою позицию активист.

«Дело в том, что необходимого в этой ситуации дорожного знака попросту нет в природе. В ПДД существует знак, снимающий тот или иной запрет на выходные и праздничные дни.

Но, поставь они этот знак, пришлось бы делать парковку бесплатной не только в воскресенье, но и в субботу», — поясняет Шкуматов.

Однако, по его словам, это не может быть основанием для игнорирования ПДД и только показывает низкий уровень профессионализма правительства и чиновников. «Кто дал им право быть выше законодательства?» — недоумевает Шкуматов.

«Будем дожидаться реакции правительства Москвы на жалобу и какого-то решения проблемы. В противном случае придется пожаловаться в прокуратуру», — говорит активист.

В свою очередь, Виктор Вэскер уверен в том, что соответствующие знаки по закону должны быть размещены в зоне платной парковки и имеющиеся сейчас таблички их заменить не могут.

«Необходимые знаки на самом деле есть, проблема вовсе не в этом, — заявил «Газете.Ru» Вэскер. — Мне кажется, что это не что иное, как разгильдяйство конкретных людей. Ликсутов должен был реализовать постановление правительства города, и именно в процессе реализации и случился этот конфуз».

«Хотелось бы, чтобы жалоба вызвала общественный резонанс. Возможно, если заявлять о таких незначительных на первый взгляд недочетах, в системе что-то может измениться», — считает Вэскер.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru