Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Амуре скандал с новыми домами для пострадавших от наводнения
23 Мая 2014

Как стало известно “Ъ”, Роспотребнадзор запретил строить дома для пострадавших от наводнения жителей Амурской области. Жилые дома по технологии СИП (структурно-изоляционные сэндвич-панели) в деревне Волково строил домостроительный комбинат (ДСК) «Енисей». Компания претендовала на тендер «Первого канала», который в ходе телемарафона собирал деньги на строительство нового жилья на Дальнем Востоке. Телеканал поменял компанию-застройщика, но дома в эксплуатацию все еще не сданы.

ДСК «Енисей» планировал построить в деревне Волково 30 домов, причем первые два дома компания собиралась сдать в эксплуатацию еще в декабре 2013 года. Однако местное управление Роспотребнадзора, проверив эти дома, выявило в них незначительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (в частности, формальдегида) и приостановило стройку. В правительстве региона отказались комментировать “Ъ” ситуацию, «пока идут разбирательства». «Спорные дома не будут передаваться ни под магазин, ни еще куда-нибудь до вступления в силу решения суда»,— заявили в правительстве. Суд назначил независимую экспертизу СИП-конструкций, по результатам которой уже в июне может быть вынесено решение.

Как выяснил “Ъ”, ДСК «Енисей» был одним из претендентов на тендер «Первого канала» по строительству домов для пострадавших от наводнения жителей Дальнего Востока. Напомним, осенью (см. “Ъ” от 30 сентября 2013 года) телеканал проводил благотворительный марафон «Всем миром», в ходе которого он собрал 829 млн руб. на строительство жилья в пострадавших от паводка регионах. Как сообщили “Ъ” в пресс-службе «Первого канала», с ДСК «Енисей» была договоренность о строительстве двух тестовых домов, на которые не было перечислено «ни копейки из собранных в ходе телемарафона денег». «Поскольку к двум тестовым домам возникли претензии Роспотребнадзора, мы не смогли продолжить работу с компанией,— заявила “Ъ” глава дирекции общественных связей “Первого канала” Лариса Крымова.— Мы поменяли застройщика на компанию, которая работает по принципиально другой технологии».

Теперь дома в деревне Волково строит Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения. По словам Ларисы Крымовой, он уже возвел 24 дома, «которые в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию». Сегодня в деревне Волково побывали президент Владимир Путин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Глава государства заявил, что строительство идет по графику. «И качество соответствует тому, что нужно, и инфраструктура возводится»,— добавил он. Господин Кожемяко ранее отмечал, что дома Хабаровского завода «сертифицированные и отвечающие всем требованиям экологической безопасности для граждан».

В свою очередь, в пресс-службе компании «Енисей» отмечают, что специалисты, которые проводили проверку домов для Роспотребнадзора, не выполнили требования ГОСТа — в частности, не провентилировали помещения перед тем, как брать пробы воздуха, и неправильно разместили прибор, которым проводились измерения. Оперативный комментарий от центра и от управления Роспотребнадзора по Амурской области вчера получить не удалось. В пресс-службе ДСК «Енисей» заявили “Ъ”, что самостоятельно провели независимую экспертизу своих домов в соответствии с ГОСТом, в результате которой строения были признаны безопасными, а «недопустимой концентрации вредных веществ в них не выявили».

«Сейчас часть пострадавших от наводнения находятся в пунктах временного проживания, другие были вынуждены переехать к родственникам или получили выплаты на аренду жилья»,— заявили “Ъ” в пресс-службе ДСК «Енисей». В компании подчеркивают, что многие из пострадавших были вынуждены провести зиму «в нечеловеческих условиях и так и не получили до сих пор своего жилья».

Президент ассоциации домостроительных технологий СИП Сергей Цыгаменко отметил, что установленные в России нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ «в десять раз более жесткие», чем в Европе. «Цель наезда Роспотребнадзора — остановить внедрение современной технологии, которая создала угрозу применению традиционных материалов,— считает Сергей Цыгаменко.— Пока ДСК “Енисей” судится, Хабаровский домостроительный комбинат начал строить в селе Волково свои вагончики, которые и домами назвать сложно». По мнению эксперта, дома ДСК «Енисей» на самом деле безопасны, а проблема — «в распределении средств между разными компаниями».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru