Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат
16 Июня 2014

Боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявили, что казнили 1700 солдат правительственных войск, попавших к ним в плен. Об этом сообщает Associated Press. В подтверждение исламисты выложили на одном из своих сайтов фотографии, на которых видно, как группу мужчин в гражданской одежде сперва куда-то гонят под дулами автоматов, затем везут в грузовике; на последней фотографии эти люди лежат на земле с огнестрельными ранениями в голову.

Боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта», 14 июня 2014 года Фото: Welayat Salahuddin / AFP

По словам боевиков, это солдаты-шииты, попавшие в плен во время боев на северо-западе Ирака. Багдадские власти пока не подтверждают эту информацию. Но, по данным The Wall Street Journal, губернатор провинции Салах-эд-Дин, в которой также орудуют исламисты, Ахмед Абдулла аль-Джибури сообщил, что боевики захватили сотни солдат и курсантов академии ВВС и, скорее всего, расправились с ними.

На данный момент иракское правительство полностью утратило контроль над ситуацией на северо-западе страны. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. Сейчас они продвигаются в направлении Багдада, бои идут возле города Самарра. По сообщению ряда СМИ, для защиты иракской столицы переброшены две тысячи бойцов из Ирана, пишет Лента.ру.

Боевики захватили ещё один город в Ираке, правительственные войска готовят контрнаступление

Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» продолжают активное наступление, захватывая всё новые города в провинции в Ираке, сообщает RT. Под их контроль перешёл город Таль-Афар в провинции Найнава. Правительственные войска готовят контрнаступление на позиции исламитов. На фоне этого ряд иностранных государств усилили безопасность своих дипмиссий в стране.

В Ираке боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» развернули активное наступление и заявили о том, что готовится атака на Багдад. Ранее были захвачены крупные города Мосул и Тикрит, накануне был взят под контроль город Таль-Афар, сообщает РИА Новости.

Спикер иракского парламента Усама ан-Наджафи заявил, что вся провинция Найнава перешла под контроль экстремистов. При этом, часть городов ещё была не захвачена, но с каждым днём государственный контроль в этой провинции ослабевает. Часть военнослужащих бежала из этих районов, спасаясь от напора боевиков.

Контрнаступление правительственных войск

Сообщается, что армия Ирака в ближайшее время предпримет контрнаступление на северо-западные районы страны. Иракские ВВС уже нанесли ряд ударов по позициям боевиков в городе Мосул и его окрестностях.

«Уничтожены все наземные цели на правом берегу Тигра, террористы понесли потери в живой силе и технике. Армия вернула себе инициативу и уничтожает противника», - заявил официальный представитель минобороны Ирака Мухаммед аль-Аскари. По данным ведомства, за сутки на основных участках фронта к северу и западу от столицы уничтожены 279 боевиков из группировки ИГИЛ.

В конце прошлой недели в результате очередного теракта погибли 12 человек, 28 получили ранения. Власти, тем не менее, заявляют, что в Багдаде всё спокойно, предприняты повышенные меры безопасности на случай вооружённых вылазок.

Заместитель председателя Патриотического союза Курдистана Бурхам Салех, наоборот, уверен, что «террористическая угроза нависла сегодня над всей страной». По его мнению, это призывает всех жителей страны «находиться в одном окопе».

Советник главы правительства Фалех аль-Файяд сообщил, что в стране создаётся Управление по народной мобилизации. «Эта структура будет распределять потоки добровольцев, откликнувшихся в массовом порядке на призыв Верховного аятоллы Али ас-Систани взять в руки оружие для помощи национальной армии и защиты Ирака от банд террористов», - пояснил он.

По мнению лидера оппозиции Айяда Алауи, быстрое продвижение ИГИЛ в суннитских провинциях стало возможным в результате всеобщего недовольства политикой правительства Нури аль-Малики. Именно она обострила до предела межконфессиональные отношения, а исламисты этим просто «воспользовались».

Усиление безопасности иностранных ведомств

На фоне развернувшихся событий США усилили охрану своего посольства в Багдаде. Туда были направлены от 50 до 100 военнослужащих. Они уже прибыли к посольству США, среди них есть даже морские пехотинцы.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что все сотрудники посольства продолжат свою работу, но некоторая часть из них будет переведена в другие районы - в генконсульства в Басре и Эрбиле, а также в отдел поддержки Ирака в Аммане.

Кроме того, Пентагон заявил о решении перебросить в Персидский залив группу кораблей в составе авианосца George H.W. Bush, ракетного крейсера Philippine Sea и эсминца Truxtun. По заявлению официального представителя военного ведомства Джона Кирби, это поможет в обеспечении безопасности американских граждан и интересов США, «если потребуются варианты с военными действиями».

Госдеп также не рекомендовал гражданам США посещать ряд провинций - Анбар, Салах-эд-Дин, Дияла, Киркук. Всем американцам на территории Ирака было рекомендовано соблюдать осторожность и ограничить посещение ряда провинций - Анбар, Салах-эд-Дин, Дияла, Киркук.

Сенатор от республиканской партии Линдси Грэм даже заявил, что в связи с последними событиями в Ираке США не удастся избежать нового террористического акта, сопоставимого с произошедшим 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он заявил, что именно оттуда стоит ожидать новой атаки, сославшись на данные ФБР.

Австралия также, опасаясь за жизни своих граждан, отозвала из Ирака часть сотрудников посольства из Ирака. «В связи со значительным ухудшением ситуации в плане безопасности ряд австралийских официальных лиц был отозван из Багдада», - заявили в МИД страны.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru