Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Нас все не любят, короче»
16 Июня 2014

Программы радиостанции «Эхо Москвы» собираются окончательно убрать из эфира телеканала RTVi

Как стало известно «Ленте.ру», в ближайшее время международный русскоязычный телеканал RTVi может убрать из эфира программу «Особое мнение», которую уже много лет выпускает совместно с радиостанцией «Эхо Москвы». О причинах «Лента.ру» спросила у руководителей этих двух СМИ.

Продукцию «Эха Москвы» не первый раз убирают с RTVi. В 2013 году руководство канала уже отказалось от трансляции в эфире программ «Грани недели» с Владимиром Кара-Мурзой, «Код доступа» с Юлией Латыниной, «Без дураков» с Сергеем Корзуном и ряда других передач. Тогда директор информационного вещания RTVi Екатерина Котрикадзе объясняла закрытие «бурным развитием канала после смены собственника» — мол, у телеканала появились силы выпускать свою собственную продукцию. Любую цензурную подоплеку сокращения объема сотрудничества с «Эхом Москвы» Котрикадзе категорически отвергала. По ее словам, это решение было обоюдным.

«Особое мнение»

Первоначально программа выходила под названием «Персонально Ваш» (до мая 2005 года). Ее участники ежедневно отвечают на вопросы слушателей и комментируют события дня. В последних программах свое мнение высказывали журналисты Леонид Радзиховский, Константин Ремчуков, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Максим Шевченко, писатель Михаил Веллер, галерист Марат Гельман и другие.

Единственной передачей «Эха», оставшейся тогда в эфире RTVi, стало ежедневное «Особое мнение». Руководство канала называло ее «наиболее актуальной программой о жизни России» и уверяло, что «с радостью оставили проект у себя». Однако, прошел год и, по некоторым данным, в ближайшее время канал может отказаться от передачи.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов узнал об этих планах от «Ленты.ру». «У нас с каналом до конца года заключен коммерческий договор. Но никаких документов от RTVi о досрочном прекращении этого договора, насколько я знаю, в редакцию не поступало. Может быть, генеральный директор что-то и получил, но меня по этому поводу он не информировал», — заявил Венедиктов, подчеркнув, что у радиостанции с каналом очень «конструктивное сотрудничество».

«"Особое мнение" — самая рейтинговая программа на RTVi. И если каналом будет принято решение о ее закрытии, то это будет исключительно политическое решение. Вопрос — чье оно? В рамках передачи мнения высказывают самые разные люди. Их диапазон огромен — от госпожи Альбац до Шевченко и Фефелова. При этом RTVi является иностранной компанией и распространяет «Особое мнение» на другие страны. И мы не знаем, что и кого могло смутить. Если это политическое решение Кремля, то их могло смутить мнение господина Шендеровича и госпожи Альбац. Если это политическое решение Вашингтона, то свою роль могло сыграть мнение господина Фефелова или господина Шевченко. Нас все не любят, короче. И мы готовы ко всему», — сказал Венедиктов.

По словам Венедиктова, прошлогоднее сокращение объема совместного контента радиостанцией было воспринято плохо. «Нам это было невыгодно и по финансовым, и по политическим, и по маркетинговым соображениям. Но мы партнеры с RTVi, и их решения мы уважаем».

Владелец RTVi Руслан Соколов комментируя ситуацию, в свою очередь, не стал говорить о политической подоплеке. По его словам, решение «пока» не принято, а если его примут, то оно будет вынужденным и будет связано с рядом технических вопросов, вызванных скорым переездом радиостанции на новое место. Он напомнил, что помещения в доме номер 11 на Новом Арбате по решению столичных властей осенью будут выставлены на продажу. Редакция, тем временем, ищет себе новый офис. И, по словам Соколова, еще не ясно будет ли на новом месте организована студия, которая позволит делать телеверсию программы.

Телеканал RTVi был основан Владимиром Гусинским в 1997 году и первоначально назывался «НТВ International». В марте 2012-го RTVi у Гусинского купил бывший генеральный директор телеканала «Звезда» Руслан Соколов. RTVi вещает в основном на русскоязычных телезрителей за рубежом. Аудитория канала составляет около 25 миллионов человек.

«Со своей стороны мы не хотим убирать программу. Но «Эхо Москвы» переезжает, и мы не понимаем, как мы будем сотрудничать. Мы не знаем, перевозят ли они телевизионную студию или нет. И если радиостанция будет испытывать какие-то технические сложности, если у них не будет мощностей или средств, то тогда мы, наверное, вынуждены будем отказаться от передачи. Но опять же эта инициатива будет исходить не от нас», — подчеркнул Соколов.

При этом, как поясняют на «Эхе», уход «Особого мнения» из телеэфира в любом случае не отразится на сетке вещания радиостанции.

«Эта передача была до RTVi, во время RTVi и, безусловно, будет после RTVi. Это редакционная политика «Эха Москвы». RTVi не имеет к ней никакого отношения», — заявил Алексей Венедиктов.

Николай Морозов

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Тит
Jun 19 2014 4:29PM

Поддерживаю мнения Амфибрахия и Веры. В трудные времена надо определиться : с кем ты?

Вера
Jun 17 2014 12:51PM

Тех, кто не лоялен к государству Россия, надо депортировать, лишив гражданства. На настоящую Родину или куда пожелают (США, Германия, там хорошее медицинское обеспечение, соцпакет и т.д.), снабдить деньгами (мы же не звери) и без камбэков.

Амфибрахий
Jun 16 2014 11:26PM

Напрасно нечесаный Венедиктов строит из себя девочку. Несолидно.

По его же собственному признанию, после войны с Грузией в августе 2008 года Путин сказал ему на закрытой встрече со СМИ: "Вы не оппозиция, вы враг"

Можно было бы сделать выводы. Не сделал.

"Эхо", которое не имеет никакого отношения к Москве и поддерживается холдингом "Газпром-Медиа" Миллера, стало не просто рупором "болотной" оппозиции и Госдепа. Оно стало пристанищем "пятой колонны", о которой Путин сказал в своей "крымской речи" 18 марта.

То, что можно было терпеть в мирное время, невозможно терпеть во время войны "евромайданутого" Киева против Новороссии.

"Эхо" воюет явно на стороне "киевской хунты", и это очевидно для всех.

Собянину уже сделан запрос на этот счет. Ему предлагают лишить радиостанцию слова "Москва", поскольку этим символом Венедиктов прикрывает свою антироссийскую деятельность.

"Эхо" действительно достало всех. Особенно возмутил пасквиль Шендеровича против Олимпиады.

В начале июня депутат "Единой России" Е.Федоров с думской трибуны прямо назвал "Эхо" "пятой колонной в СМИ".

Это значит, подобное мнение уже созрело "за зубцами"

Поскольку Венедиктов русского языка не понимает, с ним будут разговаривать по-турецки

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru