Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Последний суицид генерала Колесникова
17 Июня 2014

Такие люди, как Колесников, не кончают с собой добровольно. Он прекрасно знал, что получил бы срок, и вышел бы по УДО. Ему помогли спрыгнуть с балкона

В расследовании суицида бывшего замначальника ГУЭБиПК МВД Бориса Колесникова, обвиняемого по резонансному делу о провокации взятки, появилось две версии - о доведении до самоубийства и связанная с тем, что он якобы употреблял кокаин, что могло повлиять на психику.

Генерал накануне днем во время допроса выбросился с балкона на шестом этаже здания Следственного комитета - 36-летний мужчина погиб на месте. Самоубийство вызвало широкий общественный резонанс.

В СКР причину ЧП видят в халатности конвоя. Защита же считает, что генерала довели до самоубийства, и требует возбудить уголовное дело в отношении следователей и сотрудников ФСБ, пишет газета "Коммерсант" . По денным издания, незадолго до смерти Колесников обратился в ЕСПЧ с заявлением, что его жизни угрожает опасность.

Согласно официальной версии СКР, которую накануне озвучил представитель ведомства Владимир Маркин, в понедельник Бориса Колесникова доставили к следователю Сергею Новикову для проведения следственных действий. Во время допроса, проводившегося в присутствии адвоката Сергея Чижикова, обвиняемый в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по Москве прошел в туалет. В соответствии с инструкцией с него были сняты наручники. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, Колесников выскочил на балкон и прыгнул с шестого этажа.

По версии защиты, события в тот день могли развиваться по-другому. Как выяснилось, утром адвокат Чижиков, не найдя своего клиента в СИЗО "Лефортово", выяснил, что того увезли на допрос в СКР. Позже он присоединился к допросу, но какое-то время следователь Новиков беседовал с генералом один на один.

После допроса, проведенного в присутствии адвоката Чижикова, Колесников и Новиков вместе вышли в коридор в сопровождении конвоя. Адвокат Георгий Антонов предположил, что они отправились курить на балкон. По одной из версий, наедине между ними мог зайти разговор, например, о подозрениях в адрес генерала, касающихся его причастности к незаконному обороту наркотиков. Ранее СКР назначил экспертизу по поводу того, могли ли находиться в полостях переданных генералу женой кроссовок запрещенные препараты.

Если бы экспертиза дала положительный результат, то под следствием могла оказаться супруга генерала, на попечении которой осталось трое их маленьких детей. Генерал допустить этого не мог, так как очень трепетно относился к своей семье.

Еще один адвокат Анна Ставицкая считает, что самоубийство могло быть связано с последствиями полученной Колесниковым в мае черепно-мозговой травмы, когда сообщалось, что он якобы упал в камере. После травмы генерал пребывал в глубокой депрессии, был подавлен и деморализован.

В свою очередь отец Бориса Колесникова заявил "Коммерсанту", что его сына если и не убили, то точно довели до самоубийства. Иван Колесников считает, что расследование дела в отношении его сына и "других честных офицеров ГУЭБиПК МВД России" превратилось в репрессии с целью "дискредитации антикоррупционного ведомства " и "физического устранения конкретных сотрудников полиции".

Газета "Московский комсомолец" излагает еще одну версию суицида - согласно ей, генерал долгое время употреблял кокаин, причем в огромных количествах. Некоторые подчиненные даже называли его "кокаиновая голова", объясняя этим порой абсурдные приказы Колесникова, пишет издание. Отмена кокаина из-за ареста могла стать причиной подавленного настроения и суицида, предполагает МК.

Борис Колесников был арестован вместе со своим бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими сотрудниками ГУЭБиПК по громкому делу о превышении должностных полномочий. Фигурантов дела обвинили в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ Игоря Демина - в частности, планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Колесникова также обвинили по статье "Организация преступного сообщества". По делу также проходят заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров.

Источник: newsru.com

***

Генерал Колесников не выдержал следствия

Вчера в здании Следственного комитета России покончил с собой генерал-майор полиции Борис Колесников, ключевой фигурант скандального уголовного дела об организации преступного сообщества бывшим руководством ГУЭБиПК МВД. Обвиняемый выбросился с балкона шестого этажа после допроса. В СКР причину ЧП видят в халатности конвоя, защита в свою очередь считает, что генерала довели до самоубийства, требуя возбудить уголовное дело в отношении следователей и сотрудников ФСБ. Тем более что незадолго до смерти господин Колесников обратился в ЕСПЧ, утверждая, что его жизни угрожает опасность.

Согласно официальной версии СКР, вчера Бориса Колесникова доставили к следователю Сергею Новикову для проведения очередных следственных действий. "Во время допроса, который проводился в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии его адвоката, обвиняемый в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по Москве прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, Колесников выскочил на балкон и прыгнул с шестого этажа. В результате полученных травм он скончался",— заявил представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, Борис Колесников и ранее предпринимал "суицидальные попытки" (очевидно, имеются в виду две травмы головы, полученные им в СИЗО).

По версии защиты, события в тот день могли развиваться по-другому. Вчера рано утром, когда адвокат Сергей Чижиков приехал в СИЗО "Лефортово" для встречи со своим клиентом, ему сообщили, что господина Колесникова уже увезли в СКР (кстати, такие прецеденты с участием его подзащитного бывали и ранее).

Приехав в Технический переулок, где располагается основное здание СКР, защитник долго пытался выяснить, у кого из следователей находится его клиент. Оказалось, что генерала допрашивает руководящий расследованием этого дела следователь Новиков. Он же еще 3 июня приезжал к господину Колесникову в "Лефортово", однако тогда разговора не получилось — генералу из-за резкого повышения внутричерепного давления стало плохо. Вчера же, по версии защиты, следствие перед допросом попыталось пообщаться с Борисом Колесниковым якобы в неформальной обстановке, для чего подследственного и доставили в СКР без уведомления адвокатов.

По словам попавшего в кабинет Сергея Новикова защитника Чижикова, следователь ознакомил его клиента с рядом экспертиз, включая судебно-медицинскую по результатам полученной генералом 5 мая в СИЗО тяжелой травмы головы, и допросил его по этому поводу. Впрочем, это вряд ли могло подвигнуть генерала Колесникова на самоубийство.

По версии защиты, после допроса, проведенного уже в присутствии адвоката Чижикова, генерал Колесников и следователь Новиков вместе вышли в коридор в сопровождении конвоя. Адвокат Георгий Антонов предположил, что они отправились курить на балкон, поскольку в СКР действует строжайший запрет на курение в кабинетах. По словам господина Антонова, ранее они неоднократно курили на этом балконе, продолжая начатый в кабинете разговор.

Еще один адвокат Анна Ставицкая считает, что самоубийство могло быть связано с последствиями полученной господином Колесниковым черепно-мозговой травмы, которая, по ее словам, помимо болей, повышения внутричерепного давления вызвала и нарушения психики — генерал пребывал в глубокой депрессии, был подавлен и деморализован. Источники "Ъ" говорят, что у подследственного, который вначале резко критиковал ход расследования, даже начали устанавливаться определенные доверительные отношения со следователем. Во всяком случае, в присутствии адвокатов господа Колесников и Новиков стали перешептываться, обмениваться какими-то условными сигналами, поэтому ничего необычного в том, что следователь и обвиняемый остались наедине, а потом и отправились курить, источники не видят.

Другое дело, что наедине между ними мог зайти разговор, например, о подозрениях в адрес генерала, касающихся его причастности к незаконному обороту наркотиков. Напомним, что СКР назначил экспертизу по поводу того, могли ли находиться в полостях переданных генералу женой кроссовок запрещенные препараты, а если да, то в каком количестве (см. "Ъ" от 29 мая). Если бы экспертиза дала положительный результат, то под следствием могла оказаться уже супруга генерала, на попечении которой сейчас осталось трое их маленьких детей. А для генерала, который очень трепетно относился к своей семье, эта тема была крайне болезненной. Впрочем, защита и СКР по поводу проведенной химической экспертизы вчера ничего конкретного сказать не смогли. Более того, в комитете утверждают, что следователь Новиков не проводил следственных действий с господином Колесниковым без его адвоката, а кабинет покинул только после того, как конвой сообщил ему о самоубийстве генерала.

Отец Бориса Колесникова считает, что его сына если и не убили, то до самоубийства довели точно. "Расследование уголовного дела в отношении моего сына, Дениса Сугробова и других честных офицеров ГУЭБиПК МВД России и оказывавших им содействие гражданских лиц превратилось в репрессии с целью не только дискредитации антикоррупционного ведомства, но и физического устранения конкретных сотрудников полиции, включая моего сына",— заявил "Ъ" Иван Колесников. Сам Борис Колесников через несколько дней после второго инцидента — в СИЗО "Матросская Тишина" он получил очередную травму головы (см. "Ъ" от 24 мая) — через своего адвоката Анну Ставицкую подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой заявил, что следствие и оперативники применяют к нему пытки, запрещенные Европейской конвенцией по правам человека. "Моей жизни и здоровью угрожает реальная опасность",— указал, в частности, генерал.

Адвокаты и правозащитники настаивают, чтобы по факту вчерашнего инцидента было возбуждено уголовное дело и проведено самое тщательное расследование. Правда, пока они не решили, по какой именно статье: доведение до самоубийства или халатность. В свою очередь СКР пока проводит доследственную проверку, подозревая, что за подследственным недоглядел именно конвой.

Олег Рубникович, Сергей Машкин

Источник: "Ъ"

***

Последний суицид генерала Колесникова

Суицид Колесникова может стать новой точкой отсчета в громком деле против сотрудников ГУЭБиПК, обвиняемых в создании преступной группировки. По одной из версий — к смертельному прыжку высокопоставленного борца с коррупцией подтолкнули. По другой - генерал, который по слухам употреблял на воле кокаин, не вынес суровой жизни за решеткой.

В причинах смертельного падения одного из самых молодых и самых скандальных генералов России разбиралась спецкор «МК.

ЧП случилось в понедельник, примерно в полдень. В этот день Бориса Колесникова неожиданно вызвали на допрос в СК. Неожиданно - потому как адвоката об этом заранее не предупредили. Из СИЗО «Лефортово», где он находился, до СК его сопровождали два конвоира. Везли, по слухам, в автозаке одного, а не с другими заключенными... О том, что случилось дальше, рассказал официальный представитель СК России Владимир Маркин:

- Допрос обвиняемого в совершении серии должностных преступлений Бориса Колесникова проводился в соответствии с требованиями УПК РФ. То есть в присутствии его адвоката. Затем Колесников в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по городу Москве прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6-го этажа. В результате полученных травм он скончался. Отмечу, что ранее во время нахождения под стражей Колесников дважды предпринимал суицидальные попытки.

А теперь попробую описать подробнее, как все произошло. Здание СК представляет из себя квадрат с «дыркой» внутри. На внешнюю сторону выходят балконы, которые есть на каждом этаже. Это пожарные балконы и в соответствии с инструкцией они не должны запираться (чтобы в случае возгорания люди могли выбраться наружу). Знал ли об этом Колесников? Наверняка. Поэтому, когда с него сняли наручники, он первым делом бросился к двери балкона, которая была аккурат напротив туалета. То, что он мог справиться с двумя конвоирами, - в принципе неудивительно. Борис Колесников - 36-летний, рослый, крепкий мужчина. Он успел быстро забраться на балкон и перемахнуть через него. На все про все ушли секунды.

Странности с генералом начали происходить еще 5 мая. Именно в этот день Бориса Колесникова в срочном порядке из «Лефортово» доставили в городскую больницу №5 с тяжелой травмой головы. ЧП сразу же подняло шум, ведь арестант — фигура важная (еще совсем недавно был зам.начальника главного антикоррупционного ведомства, сажал за решетку взяточников самого высокого ранга, заводил дела на министров, мэров и т.д.). Версия администрации СИЗО «Лефортово» - мыл окно, поскользнулся и упал. Сам Колесников сказал, что ничего не помнит. Любопытно, что практически сразу поле этого был арестован начальник Колесникова - глава ГУЭБиПК Денис Сугробов.

- Верится с трудом, что человек может упасть и разбить сразу и лобную, и теменную кость, - сказал тогда его супруга Вероника.

- В той камере не было видеонаблюдения. Но с учетом того, что он все время падает (в больнице «Матросской тишины» он тоже падал в обморок), мы теперь поместили его как раз в камеру, где видео есть, - сообщил зам.начальника СИЗО буквально за час до гибели генерала. Кто бы мог подумать, что эти меры окажутся напрасными и для самоубийства Колесников выберет СК РФ!

На счет падений генерала чего только не говорили. И что он симулирует, чтобы потом его признали психически невменяемым, и что он пытается таким образом привлечь внимание общественности и лично президента.

Сейчас вспоминаю, каким был Колесников, когда только оказался в СИЗО, что говорил, как себя вел. Когда в первый раз пришли к нему правозащитники, вел себя так, будто был в форме при генеральских погонах. Разговаривал с тюремщиками как с подчиненными. «Кто такой? Зам. начальника учреждения? Где телевизор? Почему пыль у меня на кроссовках?» Он был абсолютно уверен, что скоро выйдет. Но время шло, а он оставался в «Лефортово». И вот он уже совсем другой. Какой-то растерянный, усталый. «Я хочу сделать заявление: мне подсыпают психотропные препараты. Я понимаю, что это не доказать. Никак. Но я ориентируюсь на свое самочувствие». Потом случилось первое падение. И вот Колесников говорит: «Я ничего не помню». Второе падение: «Мне трудно говорить, все время болит голова. Мне трудно стоять...Можно я прилягу?».

СК России, видимо, эти два случая считает попытками самоубийства. Но ни один из докторов, с которыми я общалась, так не полагает. Тогда откуда такая уверенность следователей?! Ни в разговорах с надзирателями, ни с родными он о самоубийстве не говорил. Но чувство сильной подавленности, депрессии, несомненно, присутствовало.

-Мы думаем, что его подвели к самоубийству, - говорят его коллеги. - Мы сами знаем много психологических приемов... Много тут странностей. Что, если он начал рассказывать все и это напугало видных государственных деятелей, которые опекали ГУЭБиПК?

Есть и еще одна версия самоубийства. Согласно ей, генерал долгое время употреблял кокаин. Причем, в огромных количествах. Некоторые подчиненные даже называли его «кокаиновая голова», объясняя этим порой абсурдные приказы Колесникова. Кокаин - штука опасная, вызывает при отмене употребления депрессию. А тут еще решетки и решетки... Помню, как на мой вопрос «У вас сильный стресс?» генерал вскинув свою красивую голову (он действительно был очень хорош собой и ему прочили карьеру киноактера) ответил: «Да... Мне вменяют 210-ю статью. От 12 до 20 лет. Вы представляете?!»

Ева Меркачева

Источник: МК

Обсуждение статьи

Андрейка 55
Jun 20 2014 3:49PM

Почему, как и КТО у нас присваивает генеральские звания в 35 лет или почему 25 летние эксплуатируют государственные должности, до которых нужно пахать минимум лет 20 известно. А вот то, что генерала Колесникова угробили по причине гнилого и смердящего уголовного дела сомнения нет. О системе «неприкасаемых», «невидимых», лжесвидетельствующих, фальсифицирующих, льющих грязь на всех от граждан до Президента, генерал Сюсюра В.Л. доложил в письме Президенту Путину В.В. и разместил на своем сайте. Вопрос только кому это все нужно и кто заинтересован?!

lavr
Jun 19 2014 8:20PM

Что за бред? С чего вы вообще решили, что вообще было падение с 6 этажа? Его не могли вынести? Я видел что было с черепной коробкой человека упавшего на моих глазах с балкона шестого этажа жилого дома на асфальт, а на видео с места событий я этого не увидел. Так что тут вопрос: "А было ли падение?" на что я думаю может ответить судмедэкспертиза, но я думаю на нее в таком деле не стоит рассчитывать.

Алиса
Jun 17 2014 1:22PM

А зачем такого больного человека потащили в этот комитет? Следователь ведь не инвалид, сам мог приехать в СИЗО, допросить с адвокатом. Мне непонятно, хотя я и не юрист, но это обстоятельство меня наводит на нехорошие мысли. В СИЗО не спрыгнешь выше кроватки.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru