Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Ростех» претендует на 45 предприятий «Оборонсервиса»
23 Июня 2014

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов направил письмо министру обороны с предложением передать госкорпорации половину ремонтных предприятий, входящих в два субхолдинга «Оборонсервиса» — «Спецремонт» и «Ремвооружение». Полсотни ремонтных бюро госкорпорация может объединить в единую структуру под своим управлением. В Минобороны еще не приняли решения по поводу предложения Чемезова. Пока же «Оборонсервис» ищет подрядчика для реализации части непрофильных активов на аукционе.

Письмо министру, по данным источника «Известий», знакомого с его текстом, было отправлено в начале июня, спустя два дня после официального старта реорганизации «Оборонсервиса». В Минобороны подтвердили получение документа. В «Ростехе» не прокомментировали предложения Чемезова.

— В письме предлагаются конкретные шаги по интеграции предприятий двух субхолдингов, — сообщил собеседник «Известий». — Их объединят в один ремонтный холдинг под эгидой «Спецремонта», при этом предприятия продолжат работу. Отмечается, что сегодня около 65% состоящей на вооружении техники либо уже не производится, либо произведено не в России. Например, есть техника украинских предприятий. При этом она пригодна к использованию после ремонта.

«Ростех» претендует на 45 из сотни предприятий, входящих в «Спецремонт» и «Ремвооружение». В письме Сергей Чемезов отмечает, что дробление сложившейся холдинговой структуры «представляет значительный риск вывода значительного количества техники из строя», при этом «Ростех» «имеет опыт интеграции, сохранения целостности структуры ремонтных предприятий» и «гарантирует активизацию исполнения гособоронзаказа». Корпорация готова взять активы, «несмотря на то что у этих предприятий есть большая кредиторская задолженность».

— Предприятия государственные, поэтому передачу предлагается провести, заключив договор дарения между сторонами, — пояснил источник «Известий».

По информации источника, ключевые решения относительно будущего высвобождаемых активов «Оборонсервиса» в Минобороны могут быть приняты уже на этой неделе. Собеседник подчеркнул, что на данный момент возможны различные варианты. Один из них — продажа активов бесперспективных предприятий. 6 июня на сайте госзакупок «Оборонсервис» разместил тендер на «Оказание комплексных услуг по продаже объектов собственности» — акций ОАО, долей ООО, недвижимости и движимого имущества. Часть объектов, перечисленных в тендерной документации, присутствует в списке Чемезова: 60-й, 39-й, 103-й, 5-й и 59-й арсеналы, ОАО «Рембаза», 2463-я Центральная база производства и ремонта вооружений, ОАО «Витязь», 172-й и 19-й Центральные автомобильные ремонтные заводы (ЦАРЗ). Участие в тендере подтвердило ОАО «Российский аукционный дом», в настоящий момент реализующее движимые активы Минобороны.

Некоторые из предприятий, о которых идет речь, о предстоящих изменениях еще не знают. Собеседники «Известий» в 172-м ЦАРЗ и ОАО «Рембаза» высказали уверенность, что продажа этих активов с аукциона невозможна.

В прошлом июле Сергей Чемезов уже направлял аналогичное письмо Сергею Шойгу. Тогда речь шла о большем количестве предприятий — в список входили также активы «Авиаремонта» (еще один из субхолдингов «Оборонсервиса»), в итоге переданные Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Первый зампредседателя комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев полагает, что убыточные активы эффективнее было бы реализовать с помощью аукциона.

— «Ростех — это МЧС от промышленности. Традиционно эту корпорацию президент бросает на те участки, где есть какие-то сбои. Я думаю, что активы надо реализовать на аукционах, чтобы принести максимальную пользу бюджету, — отметил Владимир Гутенев.

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, глава «Ростеха» намерен продолжать борьбу за сферы влияния в оборонной промышленности.

— Поняв, что с авиаремонтными активами не получилось, руководство «Ростеха» намерено получить другие ремонтные предприятия. Это логика расширения оборонно-промышленной империи. Но в рамках бизнеса это иррационально, поскольку предприятия убыточные, — полагает Руслан Пухов.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко

высоко оценил шансы «Ростеха» получить предприятия, поскольку интересы корпорации и военного ведомства сходятся.

— Минобороны выступает за контракты полного жизненного цикла, которые будут включать в себя и ремонт. Логично, что всё должно быть в одних руках, и Минобороны может рассчитывать, что «Ростех» это обеспечит, — сказал эксперт.

О том, что руководство военного ведомства собирается передать ремонтные предприятия в ведение промышленности говорил в недавнем интервью «Известиям» и замминистра обороны Руслан Цаликов.

— Если говорить об «Авиаремонте», «Спецремонте» и «Ремвооружении», то их отдельные предприятия по 2–3 года не выполняли заказы и не возвращали нам самолеты, бронетехнику, суда! Этот блок один из самых сложных, где задействованы промышленники, власти субъектов федерации, муниципальные власти и десятки тысяч людей. Сейчас мы порядка 50 ремонтных предприятий, которые практически все выполняют госзаказ, передаем промышленности, — объяснял Цаликов.

Подконтрольный Минобороны холдинг «Оборонсервис» управляет девятью ОАО: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка». Проверка, длившаяся более года, установила, что деятельность холдинга непрозрачна и неэффективна. В итоге было принято решение о реорганизации корпорации. В будущем она будет состоять из четырех субхолдингов: структуры ЖКХ (объединит ОАО «Славянка», РЭУ, «Оборонэнерго» и «Оборонсбыт»), ремонт войсковой техники, «Военторг» и «Воентелеком». Часть активов планируется распродать. О сроках проведения реформы не сообщалось.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru