Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бразилия в шоке: после поражения от сборной Германии по футболу со счетом 7:1 в стране начались беспорядки
9 Июля 2014

В Бразилии после разгромного проигрыша национальной сборной команде Германии сразу в нескольких городах начались массовые беспорядки. Как можно было наблюдать во время трансляции, плачущие бразильские болельщики начали покидать стадион еще в первом тайме, не в силах смотреть на разгром своей команды. Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, когда первые эмоции улеглись, фанаты оценили красивую игру немцев и после седьмого гола в ворота Жулио Сезара аплодировали стоя. В Белу-Оризонти, где проходил матч, серьезных эксцессов отмечено не было, сообщает агентство.

В городе Ресифи во время трансляции матча в фан-зоне начались беспорядки, сообщает Russia Today со ссылкой на бразильские СМИ. Конные полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы навести порядок.

Издание Sports Gird напоминает, что массовые беспорядки после громких футбольных поражений являются обычным явлением для Латинской Америки, и Бразилия - не исключение. В Twitter World Cup 2014 появились фотографии автомобилей и строений, которые жгли разочарованные болельщики.

В городе Сан-Паулу тысячи людей вышли на улицы. Здесь были сожжены не менее девяти автобусов, разграблен магазин электроники. На распространяемых в Twitter фотографиях видны пожары, начавшиеся на улицах города, пишет "Интерфакс". О пострадавших пока информации нет, полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы.

В Рио-де-Жанейро, где на знаменитом пляже Копакабана десятки тысяч человек смотрели трансляцию матча, также не обошлось без инцидентов.

В разных городах Бразилии во время беспорядков было задержано не менее 11 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Telesur.

Шестеро арестованы на пляже Копакобана - по данным полиции, эти люди стали зачинщиками драк и нападений. В Сан-Паулу были задержаны пять человек, в том числе двое несовершеннолетних.

По мнению Foreign Policy, разочарование от поражения национальной сборной может серьезно дестабилизировать обстановку в Бразилии и заставить людей вспомнить о коррупционных и иных скандалах. Пока, отмечает издание, трудно предположить, ограничится ли ситуация митингами протеста, как это было в преддверии чемпионата мира по футболу, или примет более уродливые формы.

Herald Sun публикует обзор заголовков мировой прессы, посвященных итогам матча Германия-Бразилия. Как отмечает издание, бразильские СМИ назвали произошедшее "адовой ночью" и "худшим унижением для любой команды, участвующей в Кубке мира". Зато немецкая Bild, например, практически потеряла дар речи, поскольку газета вышла с заголовком на первой полосе "Нет слов!"

Знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона также предпочел обойтись без слов, опубликовав в Twitter фотографию, на которой он показывает семь пальцев - по числу забитых немцами голов.

Добавим, бразильские футболисты вышли на поле без своего лидера и талисмана Неймара, получившего травму позвоночника в игре со сборной Колумбии, напоминает Daily Record. Перед матчем члены команды уверяли, что посвящают свою игру травмированному товарищу, чтобы поддержать его. Как Неймар отреагировал на подарок от коллег, неизвестно, однако тренер бразильской сборной Луис Фелипе Сколари уже принес свои извинения и взял вину за поражение на себя, пишет Globe.

Бразилия вылетела из турнирной таблицы чемпионата мира с головы до ног покрытой синяками, рассуждает об итогах разгромного матча CNN. Нации, которую многие считают хранительницей души футбола, потребуется немало времени, чтобы осмыслить произошедшее. Если бы это был бокс, избиение следовало бы остановить задолго до свистка.

Только самые бессердечные свиньи сегодня не грустят и не сожалеют вместе с Бразилией, рассуждает The Telegraph. Британская газета опубликовала подборку душераздирающих комментариев футбольных болельщиков, которые говорят о том, что у них в голове не укладывается - как бразильские футболисты позволили сделать с собой такое в Бразилии. "Это как смотреть на крушение поезда", - признаются фанаты и предсказывают, что еще чуть-чуть - и Ангела Меркель и немецкая команда будут безраздельно властвовать в Европе.

Это было слишком жестоко. Так жестоко, что было невыносимо смотреть. Немецкая команда буквально выпотрошила бразильцев, и все, что теперь осталось - это оцепенение без малейшего проблеска воли к жизни. Толпы болельщиков были совершенно беспомощны, как Алекс из фильма "Заводной апельсин" Стенли Кубрика. Невыразимо дико и далеко за рамками привычного для околофутбольной аудитории - описывает эмоциональный фон матча The Daily Mail.

Физическое поражение, произошедшее, когда Неймар был унесен с поля во время игры с Колумбией, сменилось поражением эмоциональным. Тем не менее бразильцы нашли в себе силы порадоваться тому, какой красивый футбол демонстрировала Германия. Немцы были очень хороши и, казалось, нет кнопки, которая могла бы их выключить, признает британская газета.

Al Jazeera напоминает, что в 1998 году Бразилия упустила победу в Кубке мира, проиграв со счетом 3:0 сборной Франции, а самым разгромным поражением бразильской сборной до сих пор был проигрыш со счетом 6:0 Уругваю в 1920 году на чемпионате Южной Америки. А в соревнования такого уровня на родной земле бразильцы не проигрывали с 1975 года, когда уступили Перу на Кубке Америки.

Многие бразильцы были недовольны расходованием бюджетных денег на организацию турнира, пишет The New York Times. Успех национальной сборной мог стать бальзамом на эти раны, но теперь эмоции распалятся еще больше. "Время хлеба и зрелищ закончилось. Теперь вместо стадионов пора подумать о школах и больницах", - цитирует газета болельщицу Лизу Родригес да-Кунья, присутствовавшую на матче.

Разгромное поражение сборной Бразилии с унизительным счетом 1:7 стало главным и запоминающимся событием в двадцать седьмой день главного футбольного турнира четырехлетия. Вполне возможно, что в будущем весь ЧМ-2014 будут вспоминать только по этому матчу.

Германии предстоит встретиться с Аргентиной или Нидерландами в финальном матче, который пройдет на стадионе Маракана в Рио в воскресенье. Второй финалист определится в среду.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Сергей I
Jul 9 2014 3:25PM

Плачь, Бразилия, плачь!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru