Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новые украинские власти приняли решение разогнать Майдан
9 Июля 2014

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема поручил руководству Министерства внутренних дел и Службы Безопасности Украины принять меры по освобождению центральной части Киева от лиц, которые "отождествляют себя с майдановцами". Как передает корреспондент УНИАН, об этом генпрокурор заявил на брифинге в Киеве.

По его словам, ситуация в центре Киева каждый день усложняется, и то, что происходит в центре Киева, дискредитирует Майдан. Как сказал генпрокурор, те, кто остается в палатках, "не патриоты, а иждивенцы" (отметим, ранее глава СНБО Андрей Парубий заявлял, что настоящие представители Самообороны Майдана находятся на юго-востоке Украины и участвуют в антитеррористической операции, а среди людей, которые называют себя представителями Самообороны Майдана, есть те, кто не хочет идти на передовую и потому отсиживается в столице; недавно, по его словам, появились и те, "чьи действия приводили к грабежам и иногда - изнасилованиям").

Ярема подчеркнул, что, учитывая такой ход событий, он инициировал обращение к министру внутренних дел и главе СБУ принять срочные меры для освобождения Майдана. "Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие", - цитирует Ярему "Интерфакс". Вместе с тем, на вопрос, означает ли это, что будет силовое противостояние между правоохранителями и "майдановцами", генпрокурор отметил, что "противостояния никакого не будет", а люди будут задерживаться, если они будут оказывать сопротивление.

Он также призвал освободить 19 помещений, находящихся в собственности государства. Ярема отметил, что в случае если люди, захватившие помещение, их добровольно не освободят, они будут оттуда выселены. "Захват государственных учреждений, захват помещений - это уголовное преступление, 341 статья Уголовного кодекса", - подчеркнул он. "Если люди, которые захватили эти помещения, добровольно их не освободят, они будут оттуда выселены, в том числе и способом, который предусмотрен законом - работники милиции просто будут их оттуда выводить. Если сотруднику милиции будет оказано сопротивление, это будет уже более тяжкое преступление", - сказал Ярема, которого цитирует "Украинская правда".

Также Ярема сообщил, что Генпрокуратуре известны фамилии отдельных народных депутатов и представителей бизнеса, которые для достижения собственных целей привлекают к различным акциям за вознаграждение тех людей, которые сегодня находятся в центре столицы.

О том, что нынешний Майдан уже имеет мало общего с революционными событиями, ранее заявляли многие украинские общественные деятели. "Было бы лучше, если те люди, которые еще там остаются и считают себя продолжателями идей Майдана, собрали бы свои палатки и ушли", - считает историк Владимир Вятрович, которого цитирует портал ЛІГА.net. Нардеп Александра Кужель констатировала, что на площади теперь - "огромное количество пьяных и матерящихся". "Это все то, чего не было никогда на Майдане зимой... Те, кто реально боролись на Майдане, - все уехали домой: к семье, к работе", - сказала она. А политолог Алексей Гарань отметил, что "необходимости в палатках в центре Киеве сейчас нет".

Кличко не хочет разгонять Майдан

Между тем мэр Киева Виталий Кличко заявил, что не поддерживает силовой разгон Майдана, считает такую меру крайним шагом. "Я уверен в том, что мы должны общаться и делать так, чтобы люди ушли. Силовой разгон - это только крайний шаг, я не рассматриваю этого и никогда не рассматривал", - приводит слова политика УНН.

Однако он в очередной раз отметил, что "блокирование основной артерии центра Киева, Крещатика, парализует работу всего центра". Он рассказал, что получает большое количество жалоб от киевлян относительно Майдана, и выразил убеждение, что совместное решение об освобождении площади может быть принято в ближайшие недели, передает АН-online.

Избранный в конце мая мэр неоднократно призывал активистов покинуть Майдан. "Центр Киева - это визитная карточка нашей страны, и мы должны сделать все, чтобы люди могли свободно пройти и проехать по Крещатику", - сказал Кличко. По его словам, Киев должен стать примером для других городов и первым вернуться к мирной жизни. В последний раз такое заявление было сделано в конце июня. Кличко обещал, что тем майдановцам, которые не хотят уезжать домой из столицы, предложили временное жилье в санаториях под Киевом.

Ранее сообщалось, что Киевгорадминистрация договорилась с проживающими в палатках на Майдане об их переселении на территорию памятника архитектуры "Земельные укрепления цитадели с бастионом Киевской крепости" в Печерском районе столицы. Однако потом майдановцы заявляли, что расходиться все же не собираются. Территория, которую хотели предложить, большая, но совсем неблагоустроенная - без электричества, водопровода и канализации, зато с крысами, пишет портал "В городе".

Заметим, что на Майдане все еще продолжают собираться люди, устраивают протесты и даже принимают резолюции. Так, днем 13 июня от 20 до 30 активистов Майдана вышли к зданию киевской прокуратуры с требованием отправить в отставку прокурора столицы Украины. Также активисты Майдана требуют переизбрать Верховную Раду.

На днях киевляне сообщили о странном инциденте на площади: в ночь на 7 июля там произошла перестрелка. Активисты Майдана утверждают, что на лагерь, разбитый в центре города, напали люди в балаклавах. Они назвали произошедшее "штурмом", "провокацией" и попыткой разгона лагеря. Однако по свидетельству очевидцев, до того, как началась стрельба, между майдановцами и нападающими состоялись переговоры. А по данным правоохранителей, перестрелка стала следствием "разборок" между маргинальными группами, обитающими на Майдане.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru