Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Совсем больной мальЩик
16 Июля 2014

Следственный комитет России завершил расследование трагедии в столичной школе № 263, где в феврале 2014 года десятиклассник Сергей Г. расстрелял из оружия своего отца учителя географии и полицейского. С делом ознакомится только адвокат школьника, потому что его одноклассники, учителя и семьи погибших не видят в этом смысла. Сам школьный стрелок был признан невменяемым и до сих пор находится в психиатрическом отделении СИЗО «Бутырка». Дело будет направлено в прокуратуру, а затем в суд, где будет решен вопрос о виновности Сергея Г., а также рассмотрено ходатайство следствия о направлении его на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику.

По данным источников «Известий» в правоохранительных органах, расследование дела против Сергея Г. завершено. В апреле специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского завершили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу по этому уголовному делу и признали школьника невменяемым. Таким образом, официально признано, что обвиняемый ученик не осознавал опасности своих действий в момент совершения преступления в силу психического заболевания. По мнению экспертов, психическое заболевание Сергея Г. не только до сих пор активно, но и стремительно прогрессирует. Школьника перевели в психиатрический спецблок СИЗО «Бутырка», где он находится до сих пор. Однако расследование самого дела не прекращалось — следователь собирал показания свидетелей, приобщал к материалам дела заключения экспертиз и проводил другие стандартные правовые действия.

— Расследование завершилось, в порядке ст. 217 УПК стороны должны ознакомится с материалами дела, — рассказал «Известиям» адвокат Сергея Г. Владимир Левин.

Два десятка потерпевших по делу, среди которых есть школьники, учителя и члены семей погибших, решили не знакомится с материалами, потому что теперь не видят в этом никакого смысла.

В деле фигурируют обвинения по ст. 206 УК («Захват заложников»), ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности») и ст. 30 и 105 УК («Покушение на убийство»). Ранее предполагалось, что после убийства полицейского и ранения его коллеги школьнику предъявят еще обвинение по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), однако из списка обвинений она исчезла, потому что ответственность по ней наступает с 16-летнего возраста. В «обычном» случае школьнику с учетом его возраста грозило до 10 лет лишения свободы.

После ознакомления с делом сторон, оно будет направлено на утверждение в прокуратуру и затем в суд. Суд должен будет оценить собранные следствием доказательства, определить степень виновности школьника и вынести приговор. Однако в материалах дела уже есть ходатайство следствия о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера. Само дело будет направлено в архив.

Если суд направит Сергея Г. на принудительное лечение в специализированное закрытое учреждение, то там он будет находиться до момента своего излечения. Этот срок может растянуться от нескольких месяцев до десятков лет. Специальная комиссия будет ежегодно оценивать его психическое состояние и если однажды признает, что он излечился и более не представляет опасность для общества, его выпустят на свободу.

Напомним, что 3 февраля 2014 года Сергей Г. пришел в школу № 263 с двумя принадлежащими его отцу винтовками — финской Tikka T3 и мелкокалиберной Browning. Подросток зашел в кабинет географии, где занимался его класс, и расстрелял учителя Андрея Кириллова. Позже убийца расправился с прибывшим на вызов полицейским Сергеем Бушуевым и серьезно ранил другого сотрудника полиции — Владимира Крохина, который пытался вытащить своего коллегу из-под обстрела. Сергея задержали после того, как приехавший в школу отец мальчика уговорил его сдаться.

Против отца школьного стрелка, Виктора Гордеева, было возбуждено уголовное дело по факту небрежного хранения оружия.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru