Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Политическое банкротство "ЭКСПО-тура"
30 Июля 2014

Тысяча клиентов "Экспо-тура" осталась без путевок.

Около тысячи клиентов приостановившего работу петербургского туроператора "Экспо-тур" не смогут отправиться в путешествие. Еще у 58 человек оказались неоплаченными отели и санатории. В турфирме людей заверили, что выплата компенсаций начнется в ближайшее время. Офис компании начал прием первых клиентов.

"ЭКСПО-тур" - это ветеран туристической индустрии страны. Работает с начала 90-х годов.

Летом 2013 года «Экспо-тур» вывел на рынок новый продукт, в который вложил немало средств: круиз по Черному морю с посещением Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы, Севастополя на зафрахтованном пятипалубном судне Adriana. Это был возрожденный после распада СССР когда-то очень популярный тур по Крымско-Кавказской круизной линии. Круговой маршрут позволял пассажирам из причерноморских регионов производить посадку и высадку в одном и том же порту, при этом совершая полноценный недельный круиз. Тур стал быстро набирать популярность, тем более что для него не требовался заграничный паспорт и визы. Вскоре после выхода на линию судно практически достигло максимальной загрузки.

Но вмешалась политика. Из-за событий на Украине пришлось отменить посещение Одессы. Однако судно под иностранным флагом (Сент-Китс и Невис) не может ходить только внутри одной страны, поэтому нужно было ввести в маршрут другой зарубежный порт. Выбрали Стамбул – ближайшее безвизовое направление. Но с появлением этого пункта исчезло одно из основных преимуществ круиза: на судно можно было подняться только при наличии загранпаспорта.

Все эти изменения затормозили спрос: продукт потерял доверие потенциальных туристов. К тому же «Экспо-тур» был вынужден компенсировать стоимость круиза клиентам, которые отказались от поездки по новому маршруту.

С 8 июля с.г. судовладелец принял решение остановить продажу круизов по маршруту Сочи – Новороссийск – Стамбул – Ялта – Сочи. В результате очередных корректировок маршрут черноморского круиза сократился до минимума: Adriana выходила из Севастополя в Стамбул и возвращалась обратно в Севастополь. Спрос на этот продукт оставлял желать лучшего, «Экспо-тур» понес серьезные финансовые потери.

Фингарантии оператора «Экспо-тур» на сумму 30 млн. рублей обеспечивает компания «Адвант-Страхование», которая уже поставлена в известность о случившемся. Как сообщил RATA-news генеральный директор «Экспо-тура» Игорь Рюриков, по предварительной оценке на возмещение ущерба потребуется 18 млн. рублей.

Подключение «Турпомощи» не понадобится, поскольку за границей клиентов этой компании сейчас нет. Общее количество пострадавших – более 1000 человек. Около 400 купили круизы на «Адриане», еще почти 640 должны были ехать в Крым, Сочи, Анапу, Геленджик, Ленинградскую область и другие российские курорты.

К числу пострадавших можно отнести и партнеров «Экспо-тура», через которых компания бронировала для своих туристов размещение в домах отдыха, санаториях и пансионатах, а также другие туры. Многим из них петербургский туроператор должен немалые суммы, в том числе за проживание клиентов, которые сейчас находятся на курортах. Однако выселение им не грозит. Вчера вечером представители РСТ пообщались со многими партнерами «Экспо-тура». Большинство из них, в том числе «Астравел», «Инфофлот», «Кандагар-Крым», «Криптон +», «Роза ветров Москва», решили, что туристы за свой отдых заплатили и вообще не должны ничего знать о возникших проблемах.

Обсуждение статьи

Мурло
Aug 1 2014 6:50PM

Хотите иметь пользу от использования иностранного, удобного флага? Терпите неудобства.

Не хотите терпеть - регистрируйтесь в РФ.

И рыбку скушать, и на лодке покататься не получиться.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru