Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эболу не остановить
21 Августа 2014

Чтобы остановить эпидемию лихорадки Эбола, нужно гораздо больше лекарств и вакцин, чем запасы имеющихся экспериментальных лекарственных средств, подсчитали ученые. Впрочем, если вирус и дойдет до России, такой эпидемии, как в Африке, не произойдет, выяснила «Газета.Ru».

Будет ли Эбола в России

Всех волнует вопрос о том, может ли вирус Эбола оказаться в России. Сообщение о нигерийском студенте с подозрением на лихорадку Эбола в Уфе опровергнуто Минздравом Башкирии. Тем не менее завоз вируса в Россию может произойти с той же вероятностью, что и экспорт его в другую страну, тем более что наши специалисты работают в Африке. От российского климата вирус не сдохнет. Как писала «Газета. Ru», в России уже случались две смерти из-за заражения вирусом Эбола, правда обе в лабораторных условиях, из-за нарушения техники безопасности при работе с вирусом. Но что касается распространения вируса на территории страны, власти убеждены, что это очень маловероятно.

«Роспотребнадзор по-прежнему оценивает угрозу осложнения эпидемиологической ситуации по лихорадке Эбола на территории Российской Федерации как чрезвычайно низкую», — говорится в сообщении ведомства. Роспотребнадзор уточняет, что в России создана современная лабораторная база для осуществления диагностических исследований лихорадки Эбола, создан необходимый запас отечественных препаратов для экспресс-диагностики заболевания.

Как сказал «Газете.Ru» специалист по вирусологии, пожелавший остаться неизвестным, вирус Эбола проникнуть в Россию может, и он даже способен вызвать небольшую вспышку заболевания.

И вирус, конечно, сильно опаснее, чем все, что бывает у нас. «Но привести к эпидемии он вряд ли сможет, — говорит ученый. — В России все же санитарная система получше, чем в Африке, и больные не сбегают из больниц. К тому же осталась еще с советских времен противочумная система, которая должна в данном случае сработать».

Что же касается разрабатываемой российской вакцины от вируса Эбола, то пока, по словам специалиста, ее нет.

Африканцев лечить никто не хотел

В целом же эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, которая уже вышла из нее и проникла на другие континенты, застала человечество врасплох. До сих пор эта болезнь считалась локальной африканской проблемой, и крупные фармацевтические компании не хотели вкладывать деньги в разработку вакцин и лекарств, у которых будет ограниченный рынок сбыта. Но столкнувшись с опасностью, которая грозит не только жителям Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии, но и другим странам, пришлось срочно принимать меры.

ВОЗ на прошлой неделе экстренно рассмотрела вопрос об этичности использования для лечения заболевших людей лекарств и вакцины, которые еще не прошли клинические испытания. И решила, что данный способ будет этичным, если это единственный путь спасти людей. Экспериментальными препаратами лечат и американских врачей в США, и медицинских работников в Африке.

Но помимо вопроса об этичности возникает другой: а что мы, собственно, имеем на сегодня для защиты от вируса Эбола и в каком количестве?

Свой анализ проблемы опубликовал в последнем выпуске Nature британский эпидемиолог Оливер Брейди из Оксфордского университета. Он рассказал про исследование, проведенное им с коллегами, с целью оценить, сколько вакцин и лекарств потребуется, чтобы остановить эпидемию Эболы и защитить людей.

Препаратов в 30 раз меньше

Людей, которые нуждаются в защите, ученые разделили на четыре группы. Первая — уже заразившиеся вирусом и их родственники, близко с ними контактировавшие. Вторая — врачи и медицинский персонал, которые лечат пациентов в Африке. Третья — местные жители, не относящиеся к медицинским работникам, например обслуживающий персонал. Наконец, четвертая — все, так или иначе связанные с переносом вируса из Западной Африки в другие части света.

Учитывая такое разделение на эти четыре группы, ученые построили модель, чтобы вычислить общее число людей, которым потребуется защита, чтобы остановить эпидемию.

«Потребность в лекарственных средствах оказалась больше, чем можно было представить, — пишет автор работы. — Даже в соответствии с консервативным сценарием развития эпидемии, в лечении или профилактике нуждаются свыше 30 тыс. человек.

Это существенно больше, чем было в течение всех прошлых эпидемий».

Ситуация осложняется тем, что инфекция стала переходить из сельских районов в городские. В таких условиях каждый инфицированный контактирует с большим числом окружающих. С учетом этого, число людей, нуждающихся в защите, может оказаться еще выше.

Автор признает, что проведенная оценка очень приблизительна. Однако, не претендуя на точность, она показывает, что потребности в лекарственных средствах намного превышают их запасы в настоящий момент.

Для пассивной профилактики и лечения лихорадки Эбола применяются моноклональные антитела.

Но в настоящее время запасы препарата моноклональных антител ZMapp почти исчерпаны. Запасов других экспериментальных лекарственных средств хватит на десятки и сотни пациентов, но не на тысячи и десятки тысяч.

В связи с этим возникает вопрос о неравном доступе больных к лечению, о неравном праве на спасение жизни. С такими проблемами связано, например, использование препарата с моноклональными антителами ZMapp. «Я не думаю, что возможно какое-то справедливое распределение чего-то, чего очень мало», — говорит помощник генерального директора ВОЗ Мари-Поль Кини.

«Ситуация должна подстегнуть общество ускорить разработку лекарств и вакцин от лихорадки Эбола, — подытоживает автор. — Необходимо также в разы увеличить их производство и совершенствовать распределение. Всем, кого это касается, нужно быть готовым принять вызов».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru