Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Казненного в Ираке журналиста предлагали обменять на осужденную пакистанку
22 Августа 2014

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ), захватившие в плен американского фотожурналиста Джеймса Фоули, за неделю до его казни предлагали обменять его на осужденную пакистанку Аафию Сиддики. Об этом говорится в письме, адресованном родителям убитого корреспондента и администрации США. Послание, датированное 12 августа, опубликовало издание Global Post, на которое работал Фоули в Сирии.

В письме говорится, что представители ИГ неоднократно предлагали американцам либо выкупить Фоули, либо обменять его на плененных боевиков. Так как США не выказали никакого интереса к судьбе своего гражданина, то радикалы пообещали его казнить в отместку за «военные преступления американцев — убийства женщин, стариков и детей». Впрочем, боевики напоследок сделали еще одно предложение — обменять Фоули на пакистанскую женщину-ученого, приговоренную к 86 годам тюрьмы за нападение на офицеров армии США и агентов ФБР в Афганистане.

Как отмечает издание, в письме содержатся неточности: на самом деле исламисты вступали в контакт с семьей Фоули лишь дважды. Предыдущий раз они писали в ноябре 2013 года и требовали выкуп в размере 100 миллионов евро. В случае, если его не удастся собрать, они соглашались отпустить журналиста, если американцы выпустят из тюрем «некоторых заключенных». Им направили ответное письмо с просьбой уточнить требования, но ответа от боевиков не последовало. По утверждению представителя Global Post Филиппа Бальбони, все эти годы сотрудники издания и родственники Фоули находились в постоянном контакте с ФБР и Госдепом.

Запись казни американского журналиста Джеймса Фоули, который пропал без вести в Сирии два года назад, появилась в сети в ночь на 20 августа. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик «Исламского государства» перерезает пленнику горло. Позже Пентагон сообщил, что пытался освободить захваченных в Сирии заложников, среди которых был и Фоули, но операция закончилась провалом.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru