Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

NASA найдет замену российским «Союзам» для полетов к МКС
22 Августа 2014

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в ближайшие недели может объявить о заключении контракта на строительство американского космического корабля, который будет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) вместо российских «Союзов», сообщила в четверг, 21 августа, американская газета The Washington Post.

Контракт будет «многомиллиардным», пишет газета, не уточняя сумму сделки. NASA планирует договориться о строительстве с частной компанией и затем арендовать у нее космический аппарат на время по аналогии с арендой автомобилей, отмечает издание. Не исключено, что в будущем NASA будет предоставлять места в кораблях и для иностранных космонавтов, ученых и состоятельных космических туристов. Когда именно может состояться первый запуск американского космического корабля, неизвестно. Любой компании, которая получит контракт, придется пройти программу сертификации NASA и доказать, что их корабль может безопасно доставить людей на орбиту, а это может занять годы, отмечает издание.

Основными претендентами на контракт с NASA газета назвала три компании – Boeing, SpaceX миллиардера Элона Маска (№54 в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes, состояние — $8,4 млрд) и Sierra Nevada. Эти три компании, а также Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу (№13 в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes, состояние — $32 млрд), участвуют в программе NASA CCTCap (Commercial Crew Transportation Capability), в рамках которой они разрабатывают новые технологии доставки астронавтов на орбиту. Маск в конце мая уже презентовал новую пилотируемую капсулу DragonV2, которая может использоваться для доставки экипажей на МКС.

NASA в 2011 году завершило эксплуатацию космических шаттлов и с тех пор использует российские «Союзы» для доставки астронавты к МКС. За одно место в корабле США платят более $70 млн. В апреле в связи с осложнением отношений Вашингтона и Москвы на фоне присоединения Крыма к России NASA заявило о приостановке сотрудничества с Роскосмосом по ряду вопросов, кроме работы на МКС. После введения США санкций против России вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы развития космонавтики, предложил NASA «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Сергей
Aug 24 2014 11:30PM

Даже как-то странно. США не имеют средств доставки астронавтов и грузов на МКС и который год "пользуют" российские (читай, советские) ракетоносители. Ау! Пинодосы, очнитесь! Вы же утверждаете, что еще 45 лет назад на Луну летали. Бред какой-то.

Элон Маск
Aug 22 2014 6:33PM

построил ракету, способную после запуска возвращаться на место запуска и в несколько раз дешевле насавских запусков. Это называтся конкуренция в отсутствие вертикали власти, доящей бюджет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru