Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Падение борта MH17: странное молчание следователей
26 Августа 2014

Der Spiegel обращает внимание на затишье в расследовании крушения "Боинга" Малайзийских авиалиний, упавшего в середине июля в районе Донецка: недостаток официальной информации создает благоприятные условия для распространения конспирологических теорий, однако версия об обстреле с другого самолета кажется экспертам неправдоподобной.

В начале сентября Совет безопасности Нидерландов (OVV) должен опубликовать промежуточный доклад о непосредственных причинах катастрофы, говорится в статье. До тех пор организация не разглашает содержание этого документа. Тем временем малайзийская пресса со ссылкой на министра транспорта этой страны сообщила, что доклад уже готов и разослан правительствам стран, затронутых крушением MH17.

По словам национального координатора Нидерландов по борьбе с терроризмом Дика Шуфа, OVV имеет доступ к данным служб управления воздушным движением, показаниям радаров, спутниковым снимкам и материалам самописцев. Авторы статьи сомневаются, что вся эта информация будет опубликована в полном объеме.

На информационный вакуум в деле о крушении борта MH17, среди прочих, уже пожаловались авиационный эксперт, в прошлом лейтенант итальянских ВВС Давид Ценциотти, группа отставных сотрудников американских спецслужб, включая бывшего технического директора АНБ США Уильяма Бинни, а также колумнист крупной малайзийской газеты New Straits Times.

Одно из самых популярных "альтернативных" объяснений катастрофы состоит в том, что MH17 был сбит из авиационной пушки. Опрошенные Der Spiegel эксперты высказались об этой версии скептически, но дать ей окончательную оценку затруднились. В частности, инженер-оружейник и знаток следов от огнестрельного оружия Мануэль Флис по фотографиям обломков не смог определить, что послужило причиной гибели самолета: "Морфология повреждений [не позволяет исключить] ни поражение ракетой "земля-воздух", ни обстрел из авиационной пушки".

Эксперты оружейного концерна MBDA, среди продукции которого есть и ракеты "земля-воздух", представили несколько аргументов против версии об авиационной пушке: по их оценкам, входные отверстия поражающих элементов, как и разлет обломков, должны были бы быть меньше. Они полагают, что кучность отверстий в обшивке самолета указывает на "детонацию относительно крупной осколочной боеголовки с осколками естественного дробления", об этом же говорит и "большой диапазон размеров осколков". Такая картина соответствует, в частности, снарядам установки "Бук", заключили в MBDA.

Не верит в обстрел "Боинга" с другого самолета и Ценциотти: "Это означало бы, что события развивались по сценарию перехвата военным самолетом. Но это совершенно отчетливо было бы видно на российских и украинских радарах - а в такое я не верю".

Источник: inopressa.ru

Обсуждение статьи

Сергей I
Aug 26 2014 6:29PM

Если кто помнит, то когда грохнулся самолёт польского Президента, буквально через считанные дни были опубликованы выдержки из разговора диспетчеров с экипажем. А ведь самолёт вели военные диспетчеры. А через несколько дней был доступен этот разговор в полном объёме, вплоть до заключительных реплик спецов после падения борта. В случае с малазийцем, вообще - тишина. Даже Псачка молчит. Значит у всей этой пропиндосской камарильи нет интереса к этому происшествию. Украинцы Комиссию по расследованию создали, и что? То же, что и с комиссиями по снайперской стрельбе на майдане, и с одесским сожжением 2-го мая. МОЛЧАНИЕ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru