Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Весь цвет российской журналистики и вся ее тень
16 Июня 2004

В Дагомысе третий день продолжается гигантское мероприятие - ежегодный Фестиваль российской прессы "Вся Россия". Вместо ожидавшихся полутора тысяч человек, на фестиваль приехало 2000 журналистов со всей страны. Здесь присутствует весь цвет российской журналистики и вся ее тень. У российской прессы немолодое женское лицо и плотная фигура. Таков коллективный портрет региональной журналистики, представленной в Дагомысе на фестивале прессы "Вся Россия". Молодые кадры представлены в значительной степени "корпоративной журналистикой". Это работники крупных отечественных корпораций, которые имеют свои газеты и журналы рекламно-пиаровского направления. Глядя на стенды многочисленных печатных СМИ, можно отметить скудный дизайн газет, плотную верстку, маленькие скверного качества фотографии, а если это глянец и цвет, то аляповатость оформления. Эти необидные для нынешней прессы, но горестные заметы, свидетельствуют о том, что газетный дизайн за последние годы не продвинулся вперед. Поэтому газету "Стрингер", которая явно отличается от всех представленных изданий в первую очередь дизайном, расхватывали так, что даже повредили экспозицию стенда.

Обстановка на фестивале прессе - чудесная, творческая, очень много интереснейших кулуарных встреч, долгожданных контактов, которые нельзя передоверить ни телефону, ни интернету. Основные темы, которые все с жаром обсуждают, это политическая и экономическая самостоятельность СМИ, вопросы профессионального долга и чести. Профессиональное сообщество журналистов чувствует, что должно сыграть главную роль в формировании гражданского общества в условиях, когда в России утверждается власть бюрократии.

Говоря о том, что без экономической самостоятельности СМИ не смогут быть свободными в отстаивании правды, журналисты отмечали отрицательную роль распространителей печати: организаций подписки и розницы. "Почта России отказалась от проведения подписки, - сказал Вячеслав Белоусов, председатель Союза журналистов Архангельской области. - Произошла реорганизация и появилась новая структура - межрегиональное агентство подписки. И сразу объемы подписки стали сокращаться на 20-30 процентов".

Отмечая рост числа изданий эротического и чисто желтого направления, журналисты с горечью констатируют падение авторитета СМИ. Накануне Дня печати был проведен опрос, который показал, что СМИ доверяет всего 9% людей. Это обозначает, что журналистское сообщество не живет интересами сограждан. На фестиваль приехали такие столпы отечественной журналистики, как Виталий Третьяков, Виктор Лошак, Генрих Боровик, телевизионные персонажи. Краснодарский губернатор Александр Ткачев в содружестве с кубанским СЖ продемонстрировали организационную и финансовую мощь Кубани. Великолепные приемы и концерты, Кубанский казачий хор, масса приехавших журналистов, - все это внушало священный трепет перед коллективной мощью СМИ как института гражданского общества. То, что не может каждый по отдельности, могут СМИ в коллективном порыве и усилиях.

.

Обсуждение статьи

raspostr
Jun 18 2004 12:35AM

Браво, Стрингер!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru