Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Советник Порошенко: 'Лугандон' обнесут забором и дадут ему особый статус, но в составе Украины
9 Сентября 2014

Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу. Так заявил лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях", - пояснил Луценко в эфире программы "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV вечером в понедельник, 8 сентября.

При этом он сообщил: "Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять".

Политик подчеркнул, что таким образом, будет создана "специальная зона" в составе целостной Украины. "Даже временно не подконтрольные нам районы "Лугандона" (так называемых ЛНР и ДНР) все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием - уровнем жизни", - заявил Луценко.

Отвечая на вопрос, готовятся ли украинские власти к возможному обострению ситуации в южных регионах Украины, Луценко сказал буквально следующее: "Военная подготовка, да, существует. Я знаю, что президент думает над сменой глав областных администраций в этих регионах".

"Я знаю, что идут переговоры и подготовка в Генеральном штабе, Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел к усилению южного фланга", - продолжил Луценко.

"Нам нужно время, чтобы укрепить армию, в том числе свои рубежи по всему периметру украинской границы", - заключил политик.

Отметим, что ранее в тот же день ополченцы заявляли, что понимают "особый статус" как статус независимых от Украины субъектов, при сохранении лишь культурных и экономических связей с этой страной.

По словам одного из лидеров вооруженных активистов, в документе прямо не прописано, что Донецкая и Луганская области не могут отделиться от страны, что дает возможность трактовать его выгодным для сепаратистов способом.

Лидеры Луганской народной республики пообещали тщательно изучить предложение Киева по поводу особого статуса региона, сообщил ИТАР-ТАСС председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин. По его словам, политический диалог с украинскими властями возможен, но для начала в самопровозглашенной республике предпочитают убедиться, что предложенный Киевом документ учитывает нынешние реалии и будет способствовать социально-экономическому развитию ЛНР.

В воскресенье, 7 сентября, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, лично подписывавший протокол об урегулировании из 12 пунктов, заявил, что теперь хочет добавить в него новые положения. Следующая встреча контактной группы по Украине может состояться через неделю, и, по словам Захарченко, лидеры ДНР и ЛНР хотят внести пункты о независимости от Украины.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Ольга
Sep 9 2014 10:53PM

Дяденька, оказывается, еще и троцкист.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru