Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Газпром» призывают прекратить поставки в Европу
11 Сентября 2014

По мнению первого зампреда комитета по промышленности Владимира Гутенева, данный шаг необходимо предпринять для прекращения реверсных поставок российского газа странами ЕС Украине

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил депутатский запрос в адрес главы «Газпрома» Алексея Миллера, в котором просит сообщить, соответствуют ли реверсные поставки российского газа странами ЕС Украине действующим договорам между российской компанией и партнерами из Евросоюза. Он также предлагает обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок топлива по украинскому маршруту странам, замеченным в реверсе.

«В последнее время количество обращений избирателей в комитет, связанных с российско-украинскими газовыми отношениями, резко возросло», — говорится в письме (есть в распоряжении «Известий»).

Гутенев также просит направить информацию о технологической возможности реверсных поставок российского природного газа на Украину — какими странами, в каких объемах, по каким схемам они осуществляются — и их соответствии условиям действующих контрактов ОАО «Газпром» со странами ЕС.

— Пока ответ от «Газпрома» не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями на Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту. Для обеспечения текущего экспорта газа европейским странам могут использоваться зарезервированные и незадействованные в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС мощности «Северного потока», — отмечает Владимир Гутенев. Он подчеркивает, что время возможного ограничения или прекращения поставок «Газпрому» целесообразно использовать для проведения профилактических и плановых ремонтных работ на украинском направлении для подготовки к зимнему периоду поставки газа европейским потребителям.

— Если европейцам газ нужен — они как потребители не могут диктовать, как они хотят его получать. Думаю, что предлагаемые меры смогут серьезно мотивировать европейских партнеров к реализации проекта «Южный поток», — резюмирует Владимир Гутенев.

Интересно, что обращение Гутенева совпало по времени с информацией о прекращении поставок Украине газа из Польши и Словакии. Как заявила пресс-секретарь польской компании — оператора сети газопроводов Gaz-System SA Малгожата Польковска, поставки газа на Украину из Польши были прекращены по техническим причинам. Правда, ранее поляки заявляли, что это было сделано из-за сокращения поставок топлива «Газпромом» в Польшу. Также сообщили о сокращении поставок газа через территорию Украины на 10% и представители словацкой компании SPP. Впрочем, источники в самом «Газпроме» прекращение поставок газа в страны ЕС, замеченное в реверсе газа на Украине, отрицают.

Мнения экспертов разделились: одни уверены, что «Газпром» вправе перекрывать газ европейским партнерам, поставляющим Украине топливо по реверсу, другие заявляют, что закручивать вентиль не следует ни по экономическим, ни по политическим причинам.

Ограничение поставок, в том числе Польше, стало адекватным шагом «Газпрома» на действия стран-реэкспортеров, считает зампредседателя комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

— С точки зрения нормальных деловых отношений действия европейских стран неправильны — получать скидку на газ и одновременно дополнительную выгоду от его перепродажи. Таким образом, «Газпрому» ничего не остается, как настаивать на отмене реэкспорта, иначе он будет повышать цены и отменять скидки для стран-нарушителей. Следующей после Польши может стать Словакия — ее 80% законтрактированных «Газпромом» мощностей не могут быть использованы в других целях, кроме как для доставки газа в саму страну. Тут всё во многом определяется действующими контрактами.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, напротив, считает, что российская компания нарушает свои контрактные обязательства.

— «Газпром» раньше несколько лет все контракты с европейскими компаниями заключал, вставляя пункт 3.10 о недопустимости перепродажи газа другим странам. Несколько лет назад Еврокомиссия приняла решение, что подобные ограничения на реэкспорт нарушают правила ВТО и цивилизованного рынка, и потребовала изменить все уже заключенные контракты. В результате все европейские клиенты добились отмены этого положения. Таким образом, если газ переходит в собственность той страны, в которую он попадает, его невозможно отделить от газа из других стран. Поэтому, когда «Газпром» угрожает ограничением поставок газа за реэкспорт Украине, это нарушение контрактных обязательств. У клиентов есть основания для компенсаций и иска в арбитражный суд.

Как отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, особого смысла в ограничении поставок нет, учитывая заинтересованность ЕС в разрешении газового конфликта России и Украины.

— В принципе «Газпром» может ограничить поставки тем компаниям, которые просят поставлять им больше газа, чем это указано в нормах по «бери и плати». Во многом здесь зависит от «Газпрома», будет он ради борьбы с Украиной за оплату долга идти на конфликт со своими покупателями в Европе, — говорит Правосудов. — Ведь все понимают, что компромисс должен быть найден до зимы. Зимой реверс не решит все проблемы Украины с газом, и если не Россия ограничит поставки, то сама Украина, его воруя.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Сдается
Sep 14 2014 10:35PM

Чукча в чуме не читатель , а писатель. Сравнили коня до ги.на!. Пардон в таких арикростатических , как егупец-турция, не пишлось побывать. Сравнение рРссии с США и стран ЕС - ниже табуретки.

Чисто конкретно. Обама один из худших президентов в истории Америки. Через 2 года его не будет, а в России уже лет один и каков результат: прос ал гигантские нефтяные доходы, пополнив карманы свои и друзей с коопа Озеро. У Обамы есть общее со Стерхом: стремление к узурпации власти. Но есть тормоза в виде исполнтельной, законодательной и судебной власти. В России есть госдура, совет хведерации, поЗВОНОчный суд. Последний цирковой номер: задним числом госдура приняла закон, позволяющий ввести войска на соседнюю территорию, потом вроде отменила, что не помешало по новой ввести их в Донбабве рассудку вопреки, наперекор стихиям. Погоны с "добровольце"в сняли (видете ли в отпуску), оружие добавили. Меняют шило на мыло народных правителей, как перчатки. Груз 200 не афишируют, така как военная тайна. Верх лицемерия (Тартюф вертится от зависти в гробу) - Он поставил свечки за погибших "добровольцев"место того, чтобы застрелиться самому!

Чукча в чуме
Sep 14 2014 9:29AM

"От покупки золота, брульянтов Запад уже отказался."

Кто вам сказал этот бред? "Брульянты" как вы выразились покупают не напрямую в мелочной лавке посреди Якутии. И прекращать их покупать никто не собирается, как никто не собирается прекращать покупать нефть и газ. Потому что фирмы такие как ДеБирс, Шеврон или Эксонн и многие другие - это не ЕС или Обама - они их хозяева. И хозяев не посмеет злить ни какое Обама или Меркель.

"Уточнение: В России бандитский капитализм в отличие от Запада."

Когда вы говорите у меня такое чувство что вы бредите... Вы почаще на западе бывайте, не в турциях-египетах, а именно в "цивилизованных" странах вроде сша, многочего увидите. Ну или хотя бы книжки чтоль начините читать кроме бложиков Леши Аэрофлота. Что нибудь про развитие и становление олигархических кланов сша. Или торговых обычая великобритании...

Уточнение
Sep 13 2014 8:10PM

В России бандитский капитализм в отличие от Запада.

НЕМО
Sep 12 2014 9:03PM

Никак наши руководы не допрут что мы ноне капиталистическая страна и действовать должны соответствующе - по капиталистически.

И хватит сопли размазывать по старинке.

Где деньги, Зин?
Sep 12 2014 8:22AM

Это же основной доход бюджета. От

покупки золота, брульянтов Запад уже отказался.

А щастя так возмножно: восстановить статус кво - довоенные границы( войнушка России против Украины). Ну, так рейтинг кое-кого пойдет вниз за счет краснокоричневых, откуда вылез Гиркин, который сейчас о 5-й колонне заговорил. С точки зрения страны и народа эта гопкомпания и есть враги народа.

Мурло
Sep 11 2014 11:20PM

А что тут такое. Отказ от договоров это игра двусторонняя. И пиндосы и гейропейцы охотно этим пользуются, а вот мы по старой привычке привыкли держать договорные обязательства - мы типа такие крутые что любой ценой выполним договор!

Они отказываются поставлять мистрали и платят неустойку, мы отказываем поставлять газ и возвращаем неустойку им. А там посмотрим кому проще жить будет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru