Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украинские власти чистят ряды
17 Сентября 2014

Верховная рада Украины проголосовала за закон «Об очищении власти», предусматривающий люстрацию руководящих органов власти. Необходимый минимум голосов был набран только с третьей попытки

Депутаты Верховной рады Украины во втором и окончательном чтениях проголосовали за законопроект о люстрации власти. Принят он был только с третьей попытки, когда за соответствующий проект закона выступил 231 народный депутат из 246 собравшихся (необходимый минимум — 226 голосов).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, возврат на голосование законопроекта, не набравшего необходимого количества голосов, не предусмотрен регламентом Рады, но спикер парламента Александр Турчинов заявил: «Пока мы не примем законопроект, домой не пойдем». Он призвал депутатов «мобилизовать своих соратников». «Звоните им, зовите в зал»,— цитирует спикера агентство. Заминка привела к волнениям у Рады, где собрались несколько сотен человек с требованием немедленно принять законопроект. Они перекрыли улицу Грушевского и начали жечь покрышки, а потом сломали забор у здания парламента.

По словам одного из авторов законопроекта Юрия Деревянко, ко второму чтению законопроект «существенно изменился»: «все выборные должности — депутаты, уполномоченный по правам человека, конституционные судьи — изъяты из этого закона». Кроме того, в нынешней форме законопроект требует от чиновников указывать в декларации, помимо личных доходов и имущества, «доходы лиц, проживающих «совместно с ними и имеющих общий быт», передает УНИАН.

Принятый Радой законопроект «Об очищении власти» предусматривает проверку «лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления» — президента, председателя Рады, его заместителей, премьер-министра, вице-премьеров, главы Службы безопасности Украины, генпрокурора, председателя Нацбанка, депутатов парламента, военнослужащих (кроме призывников), судей и членов Центризбиркома, а также «председателя Верховной Рады и председателя Совета министров Автономной Республики Крым».

Не прошедшими проверку заранее объявлены все, кто занимал свою должность в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 год — в период пребывания у власти Виктора Януковича, «лица, которые призывали публично к сепаратизму, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, разжигали межнациональную вражду», «делали публичные заявления и другие публичные действия, которые содержат признаки расовой, социальной, культурной, религиозной нетерпимости в отношении представителей украинской нации и представителей других национальностей, проживающих на территории Украины», организаторы «фальсификации выборов президента Украины 2004 года», «лица, чье действие или бездействие привели к нарушению прав человека и основных свобод», а также руководящие члены Компартии СССР до 1991 года, работники 5-го управления КГБ и лица, сотрудничащие с органами госбезопасности СССР.

«Поздравляю Украины и ВР с принятием закона о люстрации. Еще одно судьбоносное решение в течение сегодняшнего дня!»,— написал по этому поводу президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru