Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Артемий Лебедев подал в суд на НТВ из-за оскорбленных им ветеранов
18 Сентября 2014

По словам звезды Рунета, слова в сюжете телеканала о том, что он назвал фронтовиков трусами, не соответствуют действительности

Блогер и бизнесмен Артемий Лебедев обратился в Пресненский районный суд Москвы с иском к телеканалу НТВ. Он требует опровергнуть утверждение о том, что он назвал фронтовиков трусами в своей заметке в «Живом журнале» «Город-трус» о Бресте, и требует от НТВ извинений и компенсации за моральный ущерб — 2 копейки. Это первый известный иск о защите чести и достоинства от Лебедева: раньше такие повестки в суд получал он сам.

«Брест — не герой, а трус»

Всё началось с рейтинга CNN об 11 самых уродливых монументах мира. Вторую строчку, по версии редакции, занял памятник героям-защитникам Брестской крепости «Мужество» в Белоруссии. Рейтинг вызвал резкую реакцию со стороны российских властей. В российском МИДе назвали циничной и кощунственной такую оценку памятника. Глава московского бюро CNN был вызван в министерство на разговор, после чего извинился; позже обзор был и вовсе удален с сайта CNN.

Не мог не выступить Лебедев. В начале февраля он опубликовал запись «Город-трус», в которой, помимо сомнения в архитектурной ценности памятника в Бресте, высказался и об отношении в России к памятникам ВОВ в общем. Он уверен, что в стране этих памятников слишком много. Лебедев также отметил, что обзор CNN юмористический и что «надо отделять мух от котлет»: «Отдельно — подвиг людей. Отдельно — качество памятника».

«Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного *** бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она кусок бездушного конъюнктурного ***. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что «наши деды воевали за нас», — рассуждает автор на правах дизайнера. Он также дает политическую оценку происходящему в Бресте накануне войны:

«Возьмем Брест. Удивительный город. Каждый век по две-три войны, город постоянно разрушают и уничтожают. А живет. И вот начинается вторая мировая. 1939 год. СССР и фашистская Германия подписывают соглашение о разделе Европы, согласно которому кусок с Брестом уходит нам. Ничего страшного — это же мы, добрые красные воины, мирные советские люди. Город к тому времени был совершенно польским».

С наступлением немцев в июне 1941 года жители покидают город, продолжает Лебедев, поскольку «защищать «родину» совершенно не желает», а защищать Брестскую крепость остается советский полк.

«Именно поэтому Брест — не город-герой (единственный из городов-героев), а крепость-герой. Это официальное наименование: Брест — крепость-герой. Потому что город Брест — не герой, а трус, если раздавать оценки», — заключил истец.

В эфире Лебедева обвинили в том, что ему «заказали» фронтовиков

Провокационный пост вызвал бурное обсуждение, и через два с половиной месяца телеканал НТВ (контролируется «Газпромом») выпустил сюжет «Оскорбленный ветеран подал в суд на дизайнера Артемия Лебедева» о ветеране войны Степане Корнаухове.

«На своей странице Лебедев назвал фронтовиков трусами, а памятник героям, которые погибли, защищая родину, — не иначе как куском бетона», — говорится в сюжете и материале на сайте телеканала. НТВ приводит слова истца: «Разве можно над этой памятью так издеваться? Насмехаться? Кощунствовать? Вот просто брезгливость к этому человеку. И если бы он стоял перед глазами — плюнул бы ему в лицо, и больше ничего».

Автор сюжета утверждает, что «циничные посты в адрес ветеранов блогер публикует каждый год в канун 9 Мая, тем самым, видимо, стараясь еще сильнее оскорбить фронтовиков». Актер Сергей Никоненко в кадре предполагает, что автору либо заплатили деньги за публикацию, либо он «дурак или подлец».

Как выяснили «Известия», исковое заявление от ветерана в суд до сих пор не поступило, как и иск от Профсоюза граждан России, который также заявлял о намерении наказать блогера в судебном порядке. По словам руководителя московского отделения профсоюза Сослана Макиева, организация вовсе не передумала судиться с Лебедевым и подаст иск в ближайшее время.

До обращения в суд Лебедев требовал от НТВ опровергнуть высказывание о том, что он назвал фронтовиков трусами, но канал не отреагировал, следует из искового заявления.

— Указанные сведения не соответствуют действительности, порочат мою честь, я не использовал таких слов, — цитируют иск Лебедева в Пресненском суде.

Моральный вред Лебедев оценил в 2 копейки. Связаться с ним не удалось: дизайнер неоднократно заявлял о том, что не общается с прессой. На НТВ от комментариев отказались, сославшись на политику канала не комментировать судебные разбирательства до вынесения решения.

Любимец мэрии

39-летний дизайнер Лебедев владеет студией имени себя, среди клиентов которой «Газпром», Альфа-банк, «Билайн», «Русский стандарт», «Яндекс» и другие крупные клиенты. Студия Лебедева разработала фирменные стили для Москвы, Перми, Ижевска, Саратова, Ярославля и проч. На счету компании несколько тысяч работ: сайты, книги, журналы, дорожные знаки, вывески. Есть у Лебедева и более масштабные проекты. Как писали «Известия», московские градоначальники привлекают Лебедева в качестве субподрядчика для создания концепции внешнего вида столичных улиц и не только. Последнее изобретение Лебедева — научно обоснованная коррекция логотипа московского метрополитена. На днях депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить целесообразности ребрендинга, проведенного Лебедевым.

Блогер известен эпатажными заявлениями, в том числе и резкими оценками ВОВ, мелкими перепалками в соцсетях. В 2010 году он нелицеприятно высказался о вице-спикере Волгоградской гордумы, который поддержал инициативу активистов запретить Лебедеву въезд в город-герой «из-за неуважительных высказываний в адрес ветеранов Великой Отечественной войны». Известны публичные ссоры веб-студии Лебедева с заказчиками. Блог tema.livejournal.com не раз пытались закрыть за оскорбление чувств верующих. В 2012 году в конфликтную комиссию LiveJournal в Калифорнии посыпались жалобы на Лебедева за объявленный им конкурс фотожаб «Пририсуй патриарху усы». Другой конкурс фотожаб спровоцировал обратиться в суд «Аэрофлот». Поводом послужил гневный пост Лебедева о том, что сотрудники авиакомпании продали ему билет стоимостью почти 90 тыс. рублей уже после регистрации, в связи с чем Лебедев не смог им воспользоваться. Объявил он и конкурс фотожаб на логотип «Аэрофлота». Высказывания и коллажи возмутили компанию, и та обратилась в суд, который позже выиграла — фотожабы удалены.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru