Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рубль, чего ж ты падаешь?
26 Сентября 2014

Всего с начала года российская валюта обесценилась по отношению к доллару на 18%. Эксперты Capital Economics назвали три основные причины ослабления российской национальной валюты.

Главная - это дешевеющая нефть. Пока на нефть и нефтепродукты приходится почти половина российского экспорта, рубль не может быть независим от этого показателя. Поскольку фьючерсы на Brent упали до двухлетнего минимума, то и рубль слабел вслед за ними.

Способствовал падению рубля и вывоз капитала. Из России утекло 49 млрд долларов в первом квартале и 26 млрд - во втором. В третьем квартале чистый отток капитала снова ускорится и по итогам июля - сентября составит около 30 млрд долларов на фоне продолжения украинской войны и новых санкций, прогнозирует CE.

Отказ Центробанка поддерживать курс рубля ради сдерживания инфляции также привел к ослаблению рубля. Слабый рубль разгоняет инфляцию, поэтому Центробанку все-таки придется поднять ключевую ставку во время своего следующего заседания в октябре с 8% до 8,5%, считают аналитики.

МЭР ждет рост доллара до 42,8 рублей при падении цены Urals до 90 долларов

Минэкономразвития допускает рост курса доллара до 42,8 рубля в 2017 году при падении нефти марки Urals до 90 долларов за баррель, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, опубликованном на сайте министерства.

Минэкономразвития рассмотрело ситуацию с более значительным, чем в базовом сценарии, снижением цен на нефть. Согласно пессимистичному сценарию, среднегодовая цена на нефть Urals в 2015 году понижается до 91 доллара за баррель, в 2016-2017 годах - стабилизируется на уровне 90 долларов. Вместе со снижением цены на нефть сценарий предполагает снижение цен на других сырьевых рынках (газа, металлов, удобрений).

Обсуждение статьи

Абдулла
Sep 30 2014 6:21PM

Вот результат правления мудрейших Путина и Медведева (правящий тандем). РФ как сидела на нефтяной игле, так и сидит. Зато зарплаты чиновникам за мудрое правление поднимают регулярно.

За что России такое наказание - бездарные, тупые правители?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru