Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

С одним чемоданчиком...
25 Ноября 2014

Пользователи соцсетей обсуждают видеозапись переезда Владимира Путина и Игоря Сечина из Петербурга в Москву, снятую еще в 1996 году. Ролик под заголовком «Потерянное интервью Путина: Переезд Путина и Сечина в Москву» был опубликован на канале «RVision.TV» еще в июле этого года, но только сейчас привлек внимание рунета.

На видеозаписи они в старомодных костюмах и со спортивными сумками проходят контроль в аэропорту, а Владимир Путин дает короткое интервью, в котором предстает еще скромным провинциальным чиновником. В 1996 году его пригласили работать в администрацию президента.

«Вот то, что меня берут в управление делами, это прежде всего инициатива управляющего делами президента Павла Павловича Бородина. О чем здесь можно говорить, о какой клановости? Откровенно говоря, я даже несколько был удивлен его таким добрым отношением ко мне. Это его инициатива. Так что говорить, что меня туда подтаскивают какие-то люди из Петербурга, абсолютно неверно

Вы знаете, кровопускание как и приток новой крови — это всегда полезный процесс. А когда кровь еще и здоровая, то этот процесс полезен вдвойне», — говорит Путин.

Большое число назначений в центральные органы власти людей из Петербурга будущий президент объясняет, в том числе, доверием руководства страны к городу. Когда корреспондент задает ему вопрос, будет ли он общаться с президентом страны, петербургский чиновник отвечает, что это «не его уровень».

Из Петербурга Владимиру Путину пришлось уехать после поражения команды Анатолия Собчака на губернаторских выборах в 1996 году, говорит будущий президент.

«Я был одним из тех людей, которые организовывали заявления прежнего правительства об отставке. Я считал для себя по моральным соображениям невозможным оставаться в новом правительстве города и встал вопрос о трудоустройстве», — рассказывает Путин.

После того, как Путин стал президентом России в 2000 году, многие его коллеги из петербургской мэрии получили крупные государственные посты. Запечатленный на видеозаписи Игорь Сечин был приглашен в аппарат Путина, когда тот был назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Сейчас Сечин возглавляет крупнейшую российскую компанию «Роснефть».

Оригинал материала: medialeaks.ru

22.11.14, «Собеседник», «Как Путин стал питерским гидом Михаила Горбачева»

Пятнадцать лет назад, когда Ельцин назвал Путина своим преемником, о Владимире Владимировиче узнал и заговорил весь мир. А всего пятью годами ранее, в 1994-м, в тогдашнем заме Собчака было сложно заметить президентские амбиции. Вот и Михаил Горбачев, погруженный в предвыборные дела, не обратил особого внимания на скромного молодого человека, сопровождавшего его во время визита в Санкт-Петербург.

Вместо Собчака

В апреле 1994 года экс-президент СССР Михаил Горбачев вместе с супругой Раисой Максимовной прибыли в Санкт-Петербург с трехдневным визитом. Официальный поводпоездки – бывшего главу государства пригласили в Северную столицу деятели культуры и местные бизнесмены, а также градоначальник Анатолий Собчак и глава администрации Кронштадта Виктор Суриков. Но была и неофициальная цель визита – предвыборная президентская кампания, которую планировал развернуть Михаил Сергеевич.

Встречать и всюду сопровождать чету Горбачевых должен был тогдашний мэр города на Неве Анатолий Собчак. Но не сложилось: по некоторым данным, градоначальнику посоветовали отказаться от этой затеи. Пришлось Собчаку вместо себя отправить своего зама – Владимира Путина.

– Анатолий Собчак отвернулся от первого и последнего президента Советского Союза, опасаясь окрика со стороны Бориса Ельцина, – рассказал «Собеседнику» руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Грузии Бесик Пипия, работавший тогда корреспондентом в Петербурге. – Говорили, что тем визитом Михаил Горбачев начинал предвыборную президентскую кампанию. Питерский градоначальник попросил встретить в аэропорту чету Горбачевых своего заместителя – Владимира Путина и друга – народного артиста Владислава Стржельчика. Так что будущему президенту России пришлось в течение трех дней сопровождать всюду бывшего президента СССР Михаила Горбачева в его поездках по городу.

Михаил Сергеевич, к слову, в выборах 1996 года в итоге поучаствовал, но президентом так и не стал (набрал 0,51%, заняв 7-е место из 11). В отличие от своего гида по Петербургу Владимира Путина, возглавившего страну в 2000-м.

Гостеприимный хозяин

Поездить по городу на Неве Владимиру Владимировичу с Михаилом Сергеевичем пришлось изрядно – программа визита была весьма насыщенной. Путин оказался радушным хозяином, так что прием бывшему первому лицу был оказан на высшем уровне.

Побывал Горбачев и в научно-производственном концерне «Технохим», и на Морском заводе судостроительной фирмы «Алмаз», встретился с руководством военно-морского гарнизона Кронштадта. Один из вечеров Михаил Сергеевич с супругой провели в Доме актера, общаясь с известными питерскими артистами. Также они побывали в Большом драматическом театре имени Товстоногова на спектакле по пьесе Горького «Последние». Остановились же супруги в пятизвездочном отеле «Невский Палас», где проживали в апартаментах стоимостью 1200 долларов в сутки. В ресторане этой гостиницы, собственно, и сделан снимок, который сегодня публикует «Собеседник».

Как рассказали «Собеседнику» в Горбачев-фонде, Михаила Сергеевича везде принимали хорошо, но случались и неожиданности. В том же СПбГУ, где бывшего президента основная масса студентов принимала на ура, нашлись и недоброжелательно настроенные молодые люди, которые носили плакаты с какими-то лозунгами и позволяли себе нелицеприятные высказывания.

Поэтому хорошо, что Горбачева, пусть и бывшее первое лицо государства, тогда тщательно охраняли – от греха подальше.

– Когда Михаил Сергеевич перестал быть президентом, вопрос о его охране был решен на государственном уровне, – рассказали в Горбачев-фонде. – Его охрана осуществляется сотрудниками ФСО – и тогда, и в настоящее время.

Ху из мистер Путин?

Несмотря на насыщенную программу, которая была у Горбачева в Петербурге, и обилие встреч, сейчас довольно сложно найти людей из окружения бывшего президента СССР, детально помнящих тот визит.

– В тот год проходила предвыборная кампания, мы много ездили по России, – рассказывает «Собеседнику» пресс-секретарь Горбачев-фонда Владимир Поляков, сопровождавший шефа в той поездке. – Где-то первые лица регионов, городов Михаила Сергеевича не боялись принимать, но в основном руководители не шли на конфликт с властью, с Борисом Николаевичем, «прятались» и посылали вместо себя замов. Например, Аман Тулеев (в то время председатель Заксобрания Кемеровской области) нас принять не побоялся. Вот это запомнилось. А Владимир Путин тогда был заместителем Собчака. Это сейчас кажется, что мы должны были на все и всех обращать внимание. Но в ту поездку в Петербург ничего экстраординарного не случилось, на чем можно было бы сфокусировать внимание. Поэтому и Владимир Путин тогда как-то не запомнился, поскольку таких замов, при всем уважении, в то время было очень много.

Естественно, если бы мы тогда знали, кем станет заместитель Анатолия Собчака, сделали бы дополнительные фотографии и обратили бы на него более пристальное внимание. Даже интервью бы взяли. Но, к сожалению, предвидеть такого никто не мог.

Сам Михаил Горбачев о гиде Владимире Путине вспомнит, когда тот станет и.о. президента России: «С Путиным я познакомился в Петербурге, когда он был вице-мэром. Он произвел на меня впечатление человека эрудированного и серьезного».

Говорят, первое впечатление – самое главное. Но в случае с Горбачевым и Путиным важнее оказались поступки. В начале президентского пути Михаил Сергеевич одобрял курс своего питерского «провожатого», впоследствии стал все больше смотреть на него критически, а пару недель назад снова сделал ход конем: поехал защищать Путина перед Ангелой Меркель на 25-летии падения Берлинской стены.

Источник: СКАНДАЛЫ.ру

Обсуждение статьи

Изменился
Nov 26 2014 12:48PM

Бессоница. Много работал в Петербурге

http://radikall.com/GWCp

Алекс
Nov 26 2014 3:35AM

А Путин-то за прошедшие 18 лет изрядно помолодел, паньмаешь.

Где родинка ?
Nov 25 2014 6:15PM

Родинка на левой щеке и над губой

Родионова кто помнит после минэнерго ?

В 1997 году "бизнес взаимозачетов" ( расшивания платежей) был самым прибыльным

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru