Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вчера Юнкан был самым влиятельным, а нынче его жизнь висит на волоске
8 Декабря 2014

Китайский аналог ГКЧП задушен в зародыше...В Китае арестован бывший министр безопасности Чжоу Юнкан. Председатель КНР Си Цзиньпин укрепляет свою власть, поясняют эксперты.

У экс-министра безопасности Китая Чжоу Юнкан изъяли активов на сумму 90 миллиардов юаней, что составляет почти 15 миллиардов долларов. Помимо счетов арест наложен на 300 вилл и апартаментов, более 60 автомобилей, антиквариат и произведения современного искусства. Вместе с Юнканом по делу проходят более 300 его родственников и ближайших сподвижников.

Главное обвинение - попытки организации покушений на главу КНР Си Цзиньпина. Поднебесная требует расстрела мятежника. Чжоу Юнкан стал самым высокопоставленным китайским чиновником, арестованным по обвинению в коррупции, а его дело — крупнейшим антикоррупционным расследованием за всю историю коммунистического Китая. Чиновника обвиняют в «нарушении партийной дисциплины, получении крупных взяток, раскрытии государственных тайн и нарушении супружеской верности». У него и членов его семьи изъяты активы на $14,5 млрд, у самого экс-министра конфискованы 300 квартир и вилл стоимостью 1,7 млрд юаней, а также 60 транспортных средств. Чжоу Юнкан входил в самый влиятельный орган страны — Постоянный комитет политбюро ЦК КПК и считался покровителем осужденного ранее на пожизненное заключение бывшего члена политбюро Бо Силая.

По информации Reuters, Чжоу Юнкана также подозревают в подготовке покушений на Си Цзиньпина. По данным источников South China Morning Post, два покушения планировались еще до назначения Си Цзиньпина председателем КНР, причастность экс-министра подтверждала жена Силая Гу Кайлай, утверждавшая, что подготовку покушения он поручил ее мужу.

Расследование против Чжоу Юнкана будет первым настоящим испытанием для Си Цзиньпина, полагает Чжу Чжикун из института Букнелльского университета: «Это станет лакмусовой бумажкой работы судебной системы и партийной политики, заявленной на IV пленуме в октябре». Дело экс-министра стало сигналом для действующих и отставных чиновников о том, что Си Цзиньпин серьезно относится к искоренению взяточничества среди элиты, согласен Ксиген Ли из Лондонского городского университета. Обвинение в разглашении государственной тайны станет поводом для проведения закрытого судебного процесса, добавляет китайский политолог Чжан Лифан: в КНР трудно определить, что именно является гостайной, и часто такие обвинения используют, чтобы закрыть процесс. По мнению эксперта, Чжоу Юнкану грозит смертный приговор.

Экс-министр безопасности был сильнейшим соперником Си Цзиньпина в партии и кампания против него позволит председателю КНР консолидировать власть и укрепить позиции, считает Чэнь Даоин из Шанхайского университета политологии и права. По его словам, Чжоу Юнкан использовал свое положение, чтобы манипулировать руководством партии, у него была целая сеть агентов, под его контролем до сих пор находился нефтяной сектор. Как министр безопасности он владел информацией на всех высокопоставленных чиновников и представлял реальную угрозу для Си Цзиньпина, согласен Чжан Минь из китайского Народного университета политических наук. По его мнению, арест Чжоу Юнкана доказывает, что он проиграл борьбу за власть в партии. Как полагает Вилли Лам из Китайского университета Гонконга, арест экс-министра показал, что позиции Цзиньпина достаточно крепкие, чтобы нарушить негласное табу и скомпрометировать бывшего члена постоянного комитета политбюро.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru