Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Утром деньги - вечером газ.
25 Февраля 2015

Во вторник Россия предупредила Украину, что гарантирует поставки газа только в ближайшие два дня в связи с конфликтом из-за оплаты.В свете этого конфликта Россия в прошлом году прекратила поставки газа и положила конец давней практике его продажи Украине в кредит, вместо этого потребовав предоплату", - напоминает корреспондент.

"Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции. Он добавил, что задержка во времени, связанная с осуществлением Киевом выплат, "уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу".

"Украина, со своей стороны, утверждает, что она уже оплатила весь газ, который запросила на этот год, а также еще не заказанные дополнительные 287 млн кубометров. Киев обвиняет Россию в нарушении достигнутого в октябре соглашения, в соответствии с которым он заплатил 3,1 млрд долларов по прошлым газовым счетам и "Газпром" возобновил поставки на условиях предоплаты", - говорится в статье.

"Видимо, возникший конфликт имеет отношение - по крайней мере, отчасти - к газу, поставленному Россией сепаратистским регионам на востоке Украины: как утверждает Россия, он идет в счет общего объема, заранее оплаченного Украиной. Ранее в этом месяце "Газпром" заявил, что он будет поставлять природный газ напрямую в регионы, в основном подконтрольные сепаратистам, потому что, по его словам, украинское правительство прекратило туда поставку газа. "Газпром" заявил, что он выставит Украине счет за этот газ, и что объем газа, поставленного на восток, будет вычтен из объема, за который Украина внесла предоплату", - поясняет Хершенхорн.

"Этот газовый маневр проливает свет на более масштабную стратегию России на Восточной Украине, которая состоит в закреплении политического и военного контроля над отколовшимся анклавом при одновременном отказе от бремени экономического обеспечения населения (по оценкам, 3 млн человек), - пишет автор. - Во время мирных переговоров президент Путин настаивал на мерах, гарантирующих то, что украинские власти будут выплачивать государственные пенсии и возобновят работу банков".

"Продолжающийся газовый конфликт продемонстрировал, в какой степени Украина по-прежнему будет зависеть от милости России, даже без учета войны с поддерживаемыми Россией сепаратистами", - делает вывод журналист Нью Йор Таймс.

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Feb 25 2015 8:56PM

Это нам в СМИ Мюллер преподносится крутым уокером, готовым на решительные действия. А как там дело обстоит на самом деле- это нам неведомо. Ведомо нам только то, что Россия продолжает спонсировать и кредитовать укрофашистов. По-видимому, у гейропейских партнёров есть какие-то рычаги влияния на Путина.

сергей-57
Feb 25 2015 4:17PM

ну, журавлиный царь мёллера поправит!--нельзя так круто с фашистами...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru