Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Производители и ритейлеры обсудят с Медведевым цены и конкуренцию
11 Марта 2015

Правительство, производители и ритейлеры соберутся сегодня у премьер-министра Дмитрия Медведева, чтобы обсудить взаимодействие торговых сетей с поставщиками, резко обострившееся в период кризиса. Это первая встреча подобного уровня, которая может дать старт реформе всего рынка розничной торговли. В частности, правительство может подготовить собственные поправки к закону "О торговле", которые ограничат штрафы для поставщиков и определят сроки по оплате поставленной продукции. Для расширения конкуренции в рознице предложено сделать ставку на развитие рынков и ярмарок.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев обсудит с членами правительства и бизнесом проблемы торговли и взаимодействия сетей и поставщиков. Об этом "Ъ" рассказал источник, знакомый с ходом подготовки совещания, подтвердили несколько участников встречи и пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. На совещание приглашены первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр сельского хозяйства Николай Федоров. Ритейлеров будут представлять основной владелец и гендиректор "Магнита" Сергей Галицкий и глава Ассоциации компаний розничной торговли и президент "Дикси" Илья Якубсон, производителей — руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, вице-президент холдинга Roust Игорь Косарев, председатель "Союзмолока" Андрей Даниленко и другие.

С начала введения ограничения на импорт сельхозпродукции, с 18 августа 2014 года по 4 марта 2015 года, цены на основные продукты выросли на десятки процентов, говорит источник в правительстве. При этом, по данным Федеральной таможенной службы, импорт большинства видов сельхозпродукции в 2014 году сократился по сравнению с предыдущим годом: например, продукции животного происхождения — на 42%, молочной — на 33%, мяса и мясных субпродуктов — на 32%. В этой ситуации положение производителей осложняется тем, что сегодня рыночная сила торговых сетей позволяет ритейлерам манипулировать поставщиками и заставлять их соглашаться на свои условия, отмечают чиновники.

По итогам совещания Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) может быть дано поручение подготовить поправки к закону "О торговле", основанные на решениях Межотраслевого экспертного совета (МЭС) по развитию потребительского рынка и практике применения Кодекса добросовестных практик (КДП; документ, регулирующий отношения сетей и поставщиков), говорит источник "Ъ" в правительстве.

Для развития же конкуренции необходимо формировать каналы сбыта, в том числе за счет малых форм торговли, а также продовольственных рынков и ярмарок. Это предложение Минпромторга является основным тезисом "Стратегии развития розничной торговли до 2020 года". Сейчас на рассмотрении в Госдуме уже находится законопроект о внесении изменений в закон "О торговле", подготовленный депутатами Ириной Яровой, Виктором Звагельским, Надеждой Школкиной, сенаторами Юрием Нееловым и Сергеем Лисовским. Согласно этим поправкам, ретробонус (вознаграждение, которое поставщик выплачивает ритейлеру за большой объем закупки) и плата за маркетинговые, рекламные и прочие услуги совокупно не должны превышать 3% от стоимости закупаемого товара.

По действующему закону только ретробонус может достигать 10%, а дополнительные выплаты не регулируются. Депутаты также предложили снизить базу, по которой начисляются бонусы, исключив из нее косвенные налоги (НДС и акцизы), и сократить отсрочку при оплате поставленных товаров до 5, 20 и 35 дней с момента получения партии в соответствии с длительностью хранения.

Один из участников МЭС говорит, что члены совета уже согласились усилить роль ФАС в регулировании рынка и законодательно закрепить некоторые решения комиссии по применению кодекса, например сниженные штрафные санкции. До принятия кодекса штрафы для поставщиков у многих ритейлеров составляли до 100%, напоминает собеседник "Ъ", в рамках КДП было решено снизить их до 15%. Он добавляет, что нерешенными остаются вопросы по сокращению отсрочки при оплате поставленной продукции и борьбе с фальшь-маркетингом (когда сети взимают с поставщиков плату за информационные или маркетинговые услуги, которые по факту не оказывались), но участники рынка готовы выработать решение самостоятельно, если им дадут больше времени. Источник в одном из отраслевых союзов рассказывает, что предварительно на решение этих вопросов участники рынка согласились выделить шесть месяцев. Если же до сентября выход не будет найдет, то поставщики поддержат законопроект госпожи Яровой, резюмирует он.

Единой позиции по изменениям закона "О торговле" в правительстве пока нет. "Этот вопрос в том числе будет обсуждаться на совещании",— сказала госпожа Тимакова. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что поправки к отраслевому закону необходимо вносить аккуратно, "чтобы не нарушить нормальный ход бизнеса".

КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Михаил
Mar 11 2015 8:30PM

Сейчас на рассмотрении в Госдуме уже находится законопроект о внесении изменений в закон "О торговле", подготовленный депутатами Ириной Яровой, Виктором Звагельским, Надеждой Школкиной, сенаторами Юрием Нееловым и Сергеем Лисовским.

---------------

при Сталине было принято не выпячивать свое еврейское происхождение и брать русские фамилии. Пора депутатам вспомнить об этой практике, а то читают люди о них и антисемитизм то растет, растет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru