Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Казахстане изъяли из продажи российские продукты
13 Апреля 2015

В Казахстане изъята из продажи пищевая продукция нескольких российских производителей - майонез "Махеевъ" оливковый, сливочное масло "Крестьянское", подсолнечное масло "Золотая семечка", шоколад "Аленка" и др. А в РФ выявили нарушения безопасности в молочной продукции и овощах из Казахстана.

"Департаментами комитета проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной продукции и внесению их в реестр несоответствующих товаров", - цитирует "Интерфакс" сообщение Комитета по защите прав потребителей Казахстана.

По данным ведомства, исследование масложировой и кондитерской продукции, реализуемой в розничной сети, проводилось территориальными департаментами Комитета. В итоге в ряде магазинов Кызылорды, Павлодара и Усть-Каменогорска выявлен "обман потребителей".

Так, в майонезе "Махеевъ" оливковый (производитель ЗАО "ЭССЕН Продакшн", Самарская область) проверяющие установили, что при норме 67% содержание жира в нем составляет 55%.

В майонезе "Саратовский 67%" (производства ЗАО "Жировой комбинат", город Саратов) оказалось завышенное содержание кислотности. В сливочном масле "Крестьянское" (производитель ООО ПК "Рост" город Новосибирск) выявлено несоответствие фактической массовой доли жира, влаги и энергетической ценности.

Несоответствия техническим регламентам были выявлены и подсолнечном масле "Золотая семечка" филиала "МЭЗ Юг Руси Ростов" Ростова-на-Дону. Какие именно, не уточняется.

Претензии у проверяющих возникли также к шоколаду "Аленка" с фундуком производства ОАО "Красный октябрь", где было обнаружено превышение дрожжей в 8,5 раз. Под запрет также попали кондитерские изделия ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", ООО "Марс" Московская область, ООО КДВ "Яшкино" Кемеровская область, ЗАО "Русский бисквит" Вологодская область и ООО "Славянка плюс" Белгородская область.

Роспотребнадзор в долгу не остался

Как говорится на сайте ведомства, в Московской области обнаружены курага и грецкий орех из США, расфасованные в Казахстане. Отметим, что американские продукты находятся под действием санкций.

Еще одним камнем преткновения стало то, что при исследовании продававшегося в Челябинской области молока из Казахстана "Деповское" установлено несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого обезжиренного молочного остатка, а в обезжиренном кефире производства ТОО "Айс плюс" обнаружены бактерии кишечной палочки, передает ТАСС.

А в Омской области специалисты Роспотребнадзора выявили превышение количества нитратов в дынях производства казахских предприятий "Кобей" и "Жолдыбек-Ата". В Курганской области аналогичные нарушения выявлены в свекле от производителя "Дихан-сауда".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru