Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Заур Дадаев вспомнил где он был в день убийства
23 Апреля 2015

По данным «Известий», следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцова начала проверку алиби главного обвиняемого — Заура Дадаева. Сам он утверждает, что с 27 февраля по 1 марта 2015 года не покидал столичный микрорайон Очаково-Матвеевское, поэтому не мог следить за политиком и убить его в центре Москвы. Кроме того, Дадаев регулярно посещал намазы в мечети на Поклонной горе, где, по его словам, его видели многие. Ранее Дадаев сообщил про алиби и на сам момент убийства убийства Немцова, однако обещал его представить позже. Эксперты сомневаются в наличии у Дадаева твердого алиби, обращая внимание на то, что он слишком долго с ним тянул.

Несколько дней назад Заур Дадаев сообщил следователям о наличии у него алиби. По его словам, на протяжении нескольких дней, начиная с 27 февраля 2015 года, он постоянно находился в квартире на улице Веерная в столичном микрорайоне Очаково-Матвеевское. Из квартиры он отлучался только в магазины, а также на намазы в ближайшую Мемориальную мечеть на Минской улице.

— Дадаев был и на дневных, и на вечерних намазах в мечети на Поклонной горе, в том числе и 27 февраля, — рассказал «Известиям» адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев. — Его алиби могут подтвердить многие люди.

По словам Дадаева, он жил на Веерной до 1 марта, после чего поехал в Чечню, чтобы завершить формальности по увольнению из батальона «Север», в котором служил.

Как выяснилось, намазы в мечети на Поклонной горе 27 февраля были в 12.42, 15.19, 17.59 мск. Вечерний намаз начался в 19.40. По версии следствия, примерно в это время Дадаев начал следить за Немцовым в районе его дома на Пятницкой.

Следственная бригада сейчас тщательно проверяет заявленное Зауром Дадаевым алиби. В самой мечети пока не комментируют следственные действия.

— Я не могу ничего сказать на эту тему, — рассказал «Известиям» представитель мечети Зиннур Юсипов.

Подтвердить алиби Дадаева могли бы записи камер видеонаблюдения, однако, по словам Юсипова, они в мечети есть, но отключены из-за неполадок системы.

Ранее Заур Дадаев говорил, что у него есть алиби и на сам момент убийства Бориса Немцова. Напомним, что оно произошло 27 февраля в 23.31. Однако, по словам его адвоката, он представит его позже.

Эксперты не исключают, что у защиты Дадаева и самого главного обвиняемого есть проблемы с подтверждением алиби.

— Если у человека есть алиби, то в большинстве случаев он заявляет об этом сразу. Подсудимые и обвиняемые, конечно, могут тянуть время и не озвучивать алиби до поры до времени, однако такое поведение вызывает у следствия подозрения в том, что они пытаются подтасовывать факты, подкупать свидетелей и фабриковать доказательства, — рассказал «Известиям» один из следователей по особо важным делам СКР. — Моя практика показывает, что подсудимые тянут с алиби, потому что зачастую оно является компроматом на них самих или на каких-то людей, на которых им ни в коем случае нельзя давать показания.

Напомним, что Заур Дадаев недавно отказался от своих первоначальных признательных показаний в убийстве Бориса Немцова. Он утверждает, что вскоре после задержания в Ингушетии 5 марта его заставили подписать уже готовый протокол под пытками и давлением. Адвокаты Дадаева обращают внимание на то, что в тексте показаний используются специфические обороты и процессуальные термины, характерные для следователей, но не для повседневной речи самого Дадаева. В этой связи они намерены инициировать проведение специальных экспертиз, в том числе и лингвистических.

О наличии алиби говорят и все другие обвиняемые по этому делу — братья Анзор и Шашид Губашевы, бывший сотрудник Щелковского райотдела внутренних дел Тамерлан Эскерханов, а также их земляк Хамзат Бахаев.

У следствия пока складывается такая картина убийства Немцова: Зауру Дадаеву и его друзьям Беслану Шаванову и Анзору Губашеву не понравилось то, что политик поддерживал оскорбительные для мусульман карикатуры во французском журнале Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. В этой связи они решили его убить. Следствие считает, что планы Дадаева совпали с интересами неких людей, один из которых известен как Руслик. Они якобы пообещали заплатить за убийство 15 млн рублей, из которых Дадаеву досталось бы 5 млн.

Судя по первоначальным показаниям Дадаева, следить за Немцовым он начал в первых числах января 2015 года. В этом ему помогали Беслан Шаванов и Анзор Губашев. 27 февраля они выследили Немцова и его подругу Анну Дурицкую в ГУМе, Дадаев проводил их до Большого Москворецкого моста, где расстрелял политика из пистолета. По версии следствия, с моста его забрали на машине ZAZ Шаванов и Губашев.

Обвиняемыми по делу стали брат Анзора Губашева Шашид, Тамерлан Эскерханов, а также Бахаев. По версии следствия, они оказывали Дадаеву и другим участникам убийства информационную помощь и обещали спрятать их после преступления.

Кроме того, следствием рассматриваются и другие версии. Так, ранее источники «Известий» сообщали, что у следственной группы уже есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика. Целью преступления была попытка дестабилизации политической ситуации в России. Заказ мог быть размещен через Адама Осмаева — лидера так называемого международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских силовиков.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru