Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фирташ рассказал о закулисье Майдана
1 Мая 2015

В австрийской столице Вене после перерыва возобновилось судебное заседание по делу об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Идет допрос свидетелей — высших чиновников Украины разных лет. Завершен допрос Виталия Кличко, мэра Киева, которому Фирташ, по его словам и словам свидетелей, оказывал поддержку. Суд публично допросил непосредственно Дмитрия Фирташа, которого ФБР обвиняет в даче взяток при открытии титановых разработок в Индии, а по неофициальной версии, преследует за то, что олигарх со своим газовым бизнесом играл слишком серьезную роль в украинской политике и мешал прямой реализации планов США.

В ходе судебного заседания Дмитрий Фирташ, основатель холдинга Group DF, рассказал о закулисье событий, предшествовавших государственному перевороту на Украине. Со слов Фирташа получается, что с 2012 года он перестал оказывать серьезную поддержку Виктору Януковичу и определил другую, более перспективную, персону для продвижения на выборах 2015 года.

— В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год. Я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко, — сказал Дмитрий Фирташ. По его словам, Янукович крайне болезненно отреагировал на перемену настроения Фирташа. А после февральских событий, незадолго до бегства из Киева, Янукович и вовсе впал в истерику.

— Когда Янукович потерял власть, — рассказал Фирташ суду, – он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло.

При этом серьезное давление на Фирташа оказывала Юлия Тимошенко, которая сперва требовала от него финансовой поддержки, а потом оказалась игроком в группировке, которую к власти толкали американские интересанты. «После бегства Януковича образовалась ниша во власти, и американцы поддерживали силу Тимошенко, Яценюка и Турчинова, — приводят наблюдатели слова Фирташа и представителей его защиты.

Отказ от игры в партии с Тимошенко стал одним из многих факторов, навлекших на Дмитрия Фирташа преследования со стороны американцев. Однако у него была, по его словам, своя линия. И ставка делалась, вопреки давлению США, на бизнесмена Петра Порошенко и Виталия Кличко.

— Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко — мэром, — добавил он.

Фирташ не скрывает, что встречался с этими деятелями, уже находясь в Австрии, где зарегистрирована существенная часть активов миллиардера. Однако обстоятельства встречи не раскрывает, ссылаясь на подписанные документы о неразглашении.

Заседание суда в Вене продолжается уже несколько часов. Эксперты-юристы отмечают, что США оказывают колоссальное давление на австрийское правосудие. Фактически речь идет о том, чтобы Вена согласилась передать США иностранного гражданина, когда внятных обвинений и доказательств его вины до сих пор не предъявлено.

Суд Вены также попросил у американских правоохранителей предоставить доступ к заявлениям двух анонимных свидетелей, на показаниях которых во многом основывается обвинение, однако не получил исчерпывающих разъяснений.

Дмитрий Фирташ остается одним из самых состоятельных украинских олигархов. Он стал известен не в последнюю очередь благодаря совместной работе с «Газпромом» — в начале «нулевых» он создал компанию «РосУкрЭнерго», перепродававшую украинскому госзаказчику топливо по более низкой цене, чем закупочная у российского поставщика. Фирташ называет свой газовый бизнес еще одной причиной своего раздора с США — те собирались «убрать его из газовой отрасли еще в 2007–2010 годах», заявил он в ходе заседания.

— Штаты считали, что газ — это геополитика, что я представляю интересы России, и они захотели убрать меня из этого бизнеса, — сказал Фирташ в ходе заседания.

Отметим, США через ФБР добивается экстрадиции 49-летнего Фирташа с весны 2014 года. Немецкие СМИ, освещающие в независимом ключе приключения олигарха в Европе, уже окрестили его «олигархом, который должен быть убит» и «торговцем газом, который слишком много знает».

Источник: LifeNews.ru

___________________________________________________________________

LifeNews.ru 30 апреля 2015, 22:57 Австрийский суд отказал США в экстрадиции олигарха Фирташа

Судья Кристофер Бауэр заявил, что суд нашел в требованиях экстрадиции политическую мотивацию.

Австрийский суд в Вене отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по запросу ФБР.

— Мы приходим к выводу, что эта экстрадиция если не полностью, то частично политически мотивирована, — сказал судья Кристофер Бауэр.

Американские спецслужбы добивались от австрийских властей выдачи 49-летнего предпринимателя, основателя холдинга Group DF, с весны 2014 года. В итоге им удалось добиться ареста Фирташа, которого подозревают в даче взятки индийским властям при открытии титановых разработок. Однако за Дмитрия Фирташа был внесен крупный денежный залог, и за решеткой он не остался.

В ходе сегодняшнего судебного заседания в Вене Фирташ, который упорно называет себя «не политиком», рассказал о своих отношениях с киевскими политиками во время Евромайдана. Он утверждает, что оказывал поддержку Виталию Кличко, отказался от игры на стороне Тимошенко, которая вошла в группу поддерживаемых США политиков.

В качестве свидетелей по делу Фирташа были допрошены мэр Киева Виталий Кличко, депутат Рады Сергей Левочкин, экс-президент Украины Леонид Кравчук, бывший вице-премьер Юрий Бойко. Вместе с тем судья отказался допросить главу СБУ Валентина Наливайченко, сославшись на то, что суд выслушал тех свидетелей, чье мнение имеет какую-то роль в вопросе экстрадиции.

— Это было долгое заседание. Мы услышали много обоснований, я не буду это все повторять, — сказал судья. — Одно очевидно — политический расчет не был основой моего решения. Я решал исключительно на основе фактов и обстоятельств дела. Я учел в своем решении благо украинского народа, — заявил Кристофер Бауэр.

— Этот нетипичный случай требовал более существенного изучения и доказательной базы, чем было представлено, — отметил судья.

Тем временем министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поспешил в своем Facebook сообщить, что его ведомство готово всесторонне помогать ФБР в расследовании дела против Дмитрия Фирташа. При этом от самого Фирташа просят добровольно отдать свои активы в пользу украинской казны.

— Деолигархизация, господа Фирташ и Левочкин. Вслух не произносить, чтоб язык не сломать. Лучше шепчите как мантру, и, нашептавшись, покайтесь, отдайте государственные деньги и расчитывайте на снисхождение, — написал Аваков.

Дмитрий Фирташ остается одним из самых состоятельных украинских олигархов. Он стал известен не в последнюю очередь благодаря совместной работе с «Газпромом» — в начале «нулевых» он создал компанию «РосУкрЭнерго», перепродававшую украинскому госзаказчику топливо по более низкой цене, чем закупочная у российского поставщика. Фирташ называет свой газовый бизнес еще одной причиной своего раздора с США — те собирались «убрать его из газовой отрасли еще в 2007–2010 годах», заявил он в ходе заседания.

— Штаты считали, что газ — это геополитика, что я представляю интересы России, и они захотели убрать меня из этого бизнеса, — сказал Фирташ в ходе заседания.

Обсуждение статьи

Qwertин
May 4 2015 2:30PM

Немного про МН17: как спутники готовились к предстоящей катастрофе: http://www.neogeography.ru/rus/news/main-news/mh17-satellite-images-and-scie

nce-of-prescience.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru