Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Евросоюз собирается очистить Средиземное море от контрабандистов
19 Мая 2015

Такое заявление в понедельник, 18 мая, сделала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини после встречи глав европейских МИД, которая была анонсирована на официальном сайте ЕС

В Европе полным ходом идет подготовка к саммиту глав государств и правительств ЕС, который пройдет в Риге с 25 по 26 июня. К этому времени должны быть проработаны детали операции военно-морских сил в Средиземном море, направленной на борьбу с контрабандистами и нелегальной перевозкой беженцев. Такое заявление в понедельник, 18 мая, сделала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини после встречи глав европейских МИД, которая была анонсирована на официальном сайте ЕС.

"Только что принято решение об учреждении военно-морской операции против контрабандистов и торговцев людьми в Средиземном море. На саммите ЕС в июне мы должны быть готовыми к запуску операции", - написала она на своей официальной странице в Twitter. По словам Могерини, в Евросоюзе осознают необходимость действий без промедления на всех уровнях.

"Ни одно отдельное действие не принесет эффекта, поэтому мы выступаем за комплексный подход. Мы расширим наше сотрудничество с африканскими странами, увеличим наше присутствие посредством уже существующих миссий, а также подготовим операцию, решение о которой приняли сегодня", - объяснила Могерини. Она также подчеркнула, что командовать военной операцией в Средиземном море будет итальянский контр-адмирал.

В это же время в руководстве ЕС подчеркивают, что без разрешения Совета безопасности ООН участники военной операции смогут лишь задерживать те суда с нелегальными иммигрантами, которые будут идти без флага или под флагом страны, давшей согласие на задержание, сообщает Reuters. Более того военные ЕС не смогут действовать в территориальных водах Ливии без разрешения властей страны или мандата ООН.

На прошлой неделе британская газета The Guardian писала о том, что в Евросоюзе изучают идею проведения сухопутной операции в Ливии в рамках борьбы против нелегальной миграции из Африки в Европу. Журналисты, которые получили доступ к 19-страничной стратегии по ограничению притока нелегалов, отмечали, что документ допускает возможность ликвидировать организации, нелегально перевозящие мигрантов, в том числе и с высадкой на территории Ливии.

Цель кампании определяется в документе как "уничтожение бизнес-модели контрабандистов". Она должна быть достигнута "путем проведения систематических усилий по выявлению, захвату и уничтожению судов и топлива, которые используются контрабандистами", указывает The Guardian. При этом в документе признается, что планирование кампании может привести к гибели невиновных людей.

Тем временем дипломатические источники в Брюсселе заверяли, что высадка военных на ливийский берег не рассматривается. Это же подтвердила и Могерини. "Мы не планируем военную интервенцию в Ливии ни одним из возможных способов", - заявила она в прошлую среду.

Идея о начале военной операции в Средиземном море обсуждалась еще в конце апреля на чрезвычайном саммите ЕС. Уже тогда лидеры стран Евросоюза собирались поручить верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини "незамедлительно начать подготовку возможной операции по защите безопасности в соответствии с международным правом".

Первые консультации по проекту резолюции показали наличие политической воли к осуществлению этого плана, заявил AFP источник, знакомый с ходом переговоров. Тем самым Евросоюз отреагирует на призыв премьер-министра Италии Маттео Ренци, предложившего проверить возможность совершения "целенаправленных ударов" по бандам контрабандистов в Ливии, указал в разговоре с агентством высокопоставленный представитель ЕС.

В результате крушения судна с мигрантами 19 апреля погибли 800 человек, что стало крупнейшей трагедией на Средиземноморье. Евросоюз договорился провести чрезвычайную встречу, чтобы обсудить меры противодействия контрабандистам.

Италия и Мальта, отделенные от Африки лишь водами Средиземного моря, являются одной из наиболее любимых целей для нелегальных мигрантов. Самую печальную славу имеет небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный в 113 километрах от побережья Туниса. Ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы и корабли, плывущие на Сицилию, переворачиваются, причем большая часть из них - по причине перегруженности.

Многие катастрофы намеренно игнорируются рыбаками и другими гражданскими судами. Их капитаны, не желая оказаться причастными к нелегальной миграции, ведут корабли дальше, несмотря на крики о помощи тонущих людей.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru