Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пропавшая студентка МГУ задержана на границе с Сирией
5 Июня 2015

Пропавшая студента МГУ Варвара Караулова задержана турецкими властями на границе с Сирией, сообщает «РИА Новости».

Ранее полиция начала доследственную проверку по поводу исчезновения студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой. Отец и адвокат девушки уверены, что ее в университете завербовали сторонники «Исламского государства» — в последнее время девушка, по словам родственников, увлеклась радикальным исламом, стала ходить в МГУ в хиджабе, а затем уехала в Турцию. Впрочем, в турецкой полиции считают информацию о ее вербовке радикальными исламистами преждевременной.

Источник: КоммерсантЪ

РАНЕЕ:

Московская студентка пропала в хиджабе

Родители считают, что ее завербовало ИГ

Варвара Караулова исчезла 27 мая. Около 10 часов утра она отправилась в МГУ, где училась на отделении культурологии философского факультета. Она объяснила маме, что собирается заскочить ненадолго на встречу, посвященную организации студенческого летнего лагеря, а затем вернуться домой. Однако около девяти часов вечера от девушки поступило SMS-сообщение, что она не сможет погулять с собакой, после чего ее телефон уже не отвечал.

Девушка успешно заканчивала второй курс, занималась спортом, рассказал журналистам ее отец Павел Караулов. По его словам, в сентябре прошлого года дочь увлеклась исламом и стала изучать арабский язык. Родители поначалу подумали, что это связано с учебной программой. Однако вскоре, по словам адвоката Александра Карабанова, который представляет интересы родителей пропавшей студентки (они разведены, девушка жила с матерью, но поддерживала отличные отношения и с отцом), друзья Варвары стали замечать у нее книги о радикальном исламе. Мало того, девушка, по словам господина Караулова, выходила из дома "в одежде нормального московского студента", а в МГУ появлялась в хиджабе и темной одежде с длинными рукавами. У преподавателей и сокурсников эта перемена не вызвала вопросов.

После исчезновения девушки ее родители обратились в полицию. Через несколько дней, используя, по словам господина Караулова, "определенные связи в ФСБ и МИД РФ", он выяснил, что дочь получила загранпаспорт в МИДе, после чего вылетела из Шереметьево в Стамбул рейсом SU2132.

Сейчас, по словам адвоката Карабанова, полиция начала доследственную проверку и устанавливает круг ее знакомых, приобщивших девушку к радикальному исламу, а также тех, с кем она села в самолет. Адвокат и его доверитель уверены, что Варвара Караулова была завербована сторонниками Исламского государства, целью которых являются "дети из богатых и влиятельных семей". Адвокат при этом категорически отвергает версию, что студентка могла сбежать от родителей из-за конфликта или уехать со своим молодым человеком. "Я уверен, что это четкая и планомерная работа вербовщиков, которые фактически выкрали девушку для использования в своих целях. Это не единичный случай, а слаженный механизм".

По данным СМИ, пеленг телефона студентки обнаружил его в Турции, недалеко от границы с Сирией. В российском консульстве в Стамбуле не стали комментировать ситуацию.

В свою очередь, источники в турецкой полиции к версии о вербовке студентки сторонниками ИГ пока относятся скептически. Подтвердив "Ъ", что после обращения российских и турецких дипломатов в правоохранительные органы начался поиск пропавшей российской студентки, турецкие полицейские отметили, что данных о том, что Варвара Караулова "ушла к радикальным исламистам", у них нет.

По словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, у российских спецслужб нет данных о количестве молодых россиянок, выехавших за рубеж, в частности, в Турцию. "Дело в том,— рассказал источник,— что все они выезжают с одной целью — выйти за границей замуж. Естественно, такую статистику мы не ведем. А уже там молодые женщины попадают под влияние вербовщиков и оказываются в зоне риска".

Так, например, произошло с 18-летней Дианой Рамазановой из Дагестана. В июне 2014 года Диана выехала в Турцию в качестве туристки. По оперативным данным, там она вышла замуж за выходца из Чечни, гражданина Норвегии Абу Эдельбиева, а спустя три месяца молодожены нелегально выехали в Сирию, где Эдельбиев воевал в рядах ИГИЛ. В декабре он был убит, после чего Рамазанова вернулась в Стамбул. 6 января этого года беременная Диана совершила самоподрыв в полицейском участке района Султанахмет в центре Стамбула. При этом один полицейский погиб, а другой был тяжело ранен.

Подробнее: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru