Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сибиряки просят Путина избавить их от китайцев
23 Июня 2015

Новосибирец Константин Солодков собирает подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить передачу земель в Забайкалье Китаю на 49 лет. По его мнению, Россия может потерять 115 тыс. га навсегда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Одно из условий заключения договора с китайской стороны — привлечение на работу только китайцев, которым будет облегчен пограничный режим. Китайская сторона будет работать для себя и в своих интересах, без уважения к нашим землям и без должного контроля за их деятельностью с нашей стороны, что повлечет за собой попутное браконьерство в соседних с арендуемыми землями территориях, использование несертифицированных удобрений (истощение земель), отравление воды в местных реках и т. д.», — говорит автор петиции.

Солодков считает, что «китайцы за 50 лет врастут корнями в русскую землю», и Россия потеряет эти территории навсегда. Поэтому он выступает за то, что если уж без аренды не обойтись, то тогда сроки должны быть намного меньше.

«Но сроки в несколько десятков лет означают добровольную сдачу земель другому государству без боя. Что толку от воссоединения Крыма с Россией, если мы раздаем свои земли Китаю?», — говориться в петиции, которая на сегодняшний день собрала уже более 500 подписей.

Аналогичное обращение размещено и на сайте Onlinepetition.ru. Его подписали уже 845 человек.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсами и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области Александр Замиралов также считает, что сдавать земли в аренду не следует. «Здесь вопрос даже не в том, кому сдавать, а кому нет. Вопрос в том, что нужно создавать условия для работы своих граждан на этих землях. Наши предки осваивали эти земли, и я против, чтобы их отдавали кому-то, в том числе в аренду. В данном случае вклад в экономику страны не столь значительный по сравнению с теми последствиями, которые могут быть», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Александр Замиралов.

В свою очередь, коллега Замиралова по Законодательному собранию Алексей Александров считает, что вопрос о сдаче земель должны рассматривать местные власти Забайкалья. «У каждой территории есть свои депутаты, свои избиратели и свое население — им виднее, что и как делать. В этой ситуации еще разбираются специалисты, на уровне администрации президента идут еще дискуссии о том, как и что. Когда будет уже все известно точно, когда будет посыл местных аграриев, еще кого-то, кому земля там принадлежит, то можно будет обсуждать этот вопрос. Там живут люди, я думаю, они не менее болеют за свою землю. Для примера, если мы посмотрим историю, то Дальний Восток всегда сдавался в аренду», — сказал Александров в интервью ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией Huae Xingbang («дочка» ZRI), по словам министра международного сотрудничества Баира Галсанова, предусматривается аренда 115 тыс. га земель и пастбищ на срок до 49 лет. Инвестор намерен вложить в развитие сельского хозяйства в крае около 24 млрд рублей.

В свою очередь, депутаты фракции ЛДПР намерены инициировать обращение Госдумы с требованием пересмотреть решение властей Забайкальского края о передаче в аренду китайской компании земель сельхозназначения. В Кремле инициативу депутатов ЛДПР пока не комментируют.

Источник: REGNUM

Обсуждение статьи

Герасим
Jun 24 2015 2:52AM

Хер им, а не градусник. бУМ-бум-Бум-продано!

Пусть Ермаком гордятся и водкуку пьют.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru