Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ФАС ставит стекольщиков на место
23 Июля 2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пригрозила стекольщикам возможным расследованием, если они продолжат лоббирование отказа от ПЭТ-тары. Службу заинтересовал протокол заседания «Стеклосоюза», по итогам которого входящие в него компании договорились продвигать меры по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования пластика для разлива алкогольной продукции. Пока служба вынесла производителям предупреждение.

ФАС России вынесла предприятиям стекольной промышленности предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. В частности, служба обратила внимание на протокол заседания национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз» по созданию антикризисного штаба стекольной промышленности по координации совместных действий в условиях финансово-экономического кризиса. В качестве одной из основных задач в документе указано «лоббирование мер по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ-тары».

По мнению ФАС, такая задача может содержать признаки картельного сговора и согласованных действий, что приведет к ограничению или устранению конкуренции как на рынке алкогольной продукции, так и на смежных рынках: тары и упаковки, ПЭТ-гранулята. Заместитель главы службы Алексей Доценко отметил, что это может стать «серьезным нарушением антимонопольного законодательства» и тогда реакция ФАС «будет незамедлительной». По его словам, «целесообразность ограничения использования ПЭТ-тары при производстве и реализации алкогольной продукции — сложный вопрос, который требует детального обсуждения с участием всех заинтересованных сторон, в том числе самих производителей этой продукции».

Запрет использования пластика для разлива и продажи алкогольной продукции, включая пиво, обсуждается давно. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому сначала может быть введен запрет на продажу алкоголя крепостью 6% в полимерной таре объемом более 1,5 литра, а с 2016 года — крепостью менее 4% в ПЭТ-таре — более 0,5 литра. Но 1 июля в Госдуму был внесен законопроект о полном запрете ее использования для алкогольной продукции с 1 января 2016 года. В качестве одного из аргументов депутаты приводят то, что ПЭТ-упаковка «максимально удобна для производителей неучтенной продукции», а также может наносить вред здоровью, так как в напиток выделяется дибутилфталат. При этом с 1 января 2014 года Союз российских пивоваров добровольно перестал разливать пиво в пластиковую упаковку более 2,5 литра и пиво крепостью более 6% в ПЭТ-тару более 2 литров.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Дмитрий Новожилов
Jul 24 2015 5:19PM

Собирать можно и пластиковые бутылки. Но суть не в этом, стекло можно и разбить, создав дополнительный вред не только для экологии, но и опасность для детей, животных, допустим. Стекло же острое. А вот то что пластик разлагается долго, так это же проблема не пластика, что он такой есть. Там в инструкции написано, УТИЛИЗИРОВАТЬ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Утилизация в понятии нашей страны это выкинуть в канаву. Вот когда культура переработки вторсырья появится, тогда и будет на улицах чистить. А то получается так, что одну проблему не до конца решили, и взялись за другую.

Анна
Jul 23 2015 9:34PM

Все алкогольное должно быть в стекле, алкаши будут ходить и собирать бутылки, как раньше. Станет меньше мусора, который и за 1000 лет не разложится.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru