Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

За Евгению Васильеву срок отбывает кто-то другой?
2 Августа 2015

Слухи о том, что экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная на 5 лет тюрьмы, находится на свободе, могут иметь под собой основания. То, что адвокаты Васильевой по-тихому забрали жалобу на приговор, их категорическое нежелание общаться с журналистами, а также появление в государственном информагентстве сообщения, что «похожую на Васильеву» женщину видели на улице в Москве, может говорить о том, что... за нее отбывает наказание другой человек. Такое необычное предположение выдвинула в беседе с «МК» известный адвокат и правозащитник Оксана Михалкина.

Напомним, что в четверг вечером появилась информация о том, что Васильеву видели случайные прохожие в одном из банков на Патриарших прудах. Адвокаты экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Чуть позже появилась реакция члена общественной палаты РФ Антона Цветкова, который заявил, что Васильева была этапирована в одну из колоний во Владимирской области и общественники следят за ситуацией. При этом неожиданно всплыл и другой не менее любопытный факт, который странным образом прошел мимо журналистов. А именно: выяснилось, что адвокаты Васильевой еще 21 июля отозвали свою жалобу на приговор. А ведь в день вынесения приговора они как один обещали обжаловать «несправедливое решение суда».

По словам главы Первого Русского правозащитного Центра, адвоката Оксаны Михалкиной, такой расклад наводит только на один вывод: реальное наказание за бывшую чиновницу и протеже бывшего министра обороны отбывает другое лицо:

Я допускаю, что Васильеву могли видеть в центре Москвы.

Существует так называемая практика выкупа за деньги, которая тянется еще со времен Советского Союза и описана не в одном учебнике по истории криминалистики.

Суть этой практики заключается в том, что за очень большие деньги наказание за кого-либо в колонии отбывает другой человек, который по утрам ходит на поверки и откликается на нужные имя и фамилию.

И даже если в колонию наведаются ревизоры, через несколько часов туда доставят реально осужденное лицо и предъявят в местной робе и косыночке.

Вспомните, как Васильева отбывала домашний арест: ходила по бутикам, устраивала выставки картин, снималась в клипах. Да и то, что прокуроры просили для нее условный срок по таким тяжким статьям, наводит на определенные мысли.

По словам адвоката, о подобной практике известно всем, кто занят в уголовных процессах. Круг лиц, которые готовы отсидеть за другого человека, заинтересованным людям известен также.

- Готовые отсидеть за деньги, как правило, социально неадаптированные люди, имеющие не одну судимость. Таким образом они зарабатывают деньги, тем более суммы за эти услуги более, чем внушительные, - пояснила Михалкина.

Напомним, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. Главной фигурантке Пресненский суд Москвы 8 мая назначил пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru