Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Джихадисты ИГ взорвали древний храм
24 Августа 2015

До своего разрушения исламистами храм Баал-Шамина считался одним из самых крупных и наиболее сохранившихся в Пальмире

Сирийские официальные лица заявили, что, по их информации, храм был разрушен в минувшее воскресенье.

Однако по данным активистов правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга прав человека", это произошло еще месяц назад.

Боевики группировки "Исламское государство" установили контроль над Пальмирой, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая.

Действующая в Сирии и Ираке группировка "Исламское государство" признана террористической организацией во многих странах, включая Россию.

Храм Баал-Шамина сочетал в себе элементы греко-римской и ближневосточной архитектуры

Ранее исламисты уничтожили несколько древних архитектурных памятников в Ираке, в частности, в Мосуле и Нимруде. В связи с этим появились опасения, что та же участь ждет и Пальмиру.

Как рассказал агентству Франс Пресс глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим, боевики заложили в храм большое количество взрывчатки, взрыв нанес ему существенный ущерб.

Борьба с многобожием

Храм Баал-Шамина (или Баалшамема) считался одним из самых значимых памятников поздней античности, он был воздвигнут в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Историки считают, что он был возведен в I веке нашей эры.

Боевики "Исламского государства" заняли Пальмиру в середине мая

По сообщениям очевидцев, взрыв храма повредил также несколько древнеримских колонн.

В прошлом месяце группировка "Исламское государство" распространила фотографии, на которых, как утверждалось, были изображены боевики, уничтожавшие вывезенные из Пальмиры памятники древности.

Уничтожение памятников старины исламисты объясняют борьбой с язычеством

Несколько дней назад исламские экстремисты публично обезглавили 81-летнего археолога Халеда Асаада - главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире.

Три дня назад боевики "Исламского государства" разрушили христианский монастырь в городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс, действовавший на протяжении полутора тысяч лет, пленив около двухсот христиан.

Группировка также обнародовала фотографии, запечатлевшие, по утверждению джихадистов, момент разрушения двух исламских святынь, расположенных неподалеку от Пальмиры, которые по их словам, служили проявлением многобожия.

Современный город Пальмира, который местные жители называют Тадмор, расположен на стратегически важной дороге между Дамаском и городом Дейр-аз-Зор на востоке Сирии.

Источник: BBC

Обсуждение статьи

Евгений
Aug 25 2015 2:05PM

жаль.уроды малограмотные...

от этих пиндосских выкормышей одни беды...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru