Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Олегу Сенцову дали 20 лет
25 Августа 2015

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) вынес сегодня приговор по вызвавшему большой общественный резонанс делу террористической группы, которую, по версии следствия, возглавлял известный украинский режиссер Олег Сенцов. Суд признал его виновным в преступлениях террористической направленности и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Другой фигурант дела, Александр Кольченко, получил 10 лет лишения свободы. Еще два их сообщника, ранее заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, были приговорены к семи годам колонии каждый.

Уголовное дело о подготовке в Крыму террористических актов было возбуждено в мае прошлого года ФСБ. В итоговом варианте Олегу Сенцову было предъявлено обвинение в совершении теракта, создании террористического сообщества (ст. 205 и ст. 205.4 УК РФ) а также незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, Олег Сенцов создал в Крыму террористическую группу, являвшуюся структурным подразделением запрещенного в России движения «Правый сектор». Целью злоумышленников, считает следствие, являлось способствование возвращению Крыма в состав Украины. По данным следствия, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину и мемориала «Вечный огонь» в Симферополе.

Все четверо участников группы были задержаны в мае же прошлого года. Двое из них, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, вскоре заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Их дела были выделены в отдельное производство и рассматривались судами отдельно. Оба получили по семь лет колонии строгого режима.

Гособвинение потребовало 23 года заключения Олегу Сенцову и 12 лет — Александру Кольченко с последующим ограничением свободы на два и полтора года соответственно.

Защита просила полностью оправдать подсудимых, утверждая, что дело было сфабриковано, следствие велось с нарушениями, а обвинение построено на показаниях, выбитых из Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева, которые отказались повторить их в СКОВС.

В итоге суд признал обоих подсудимых виновными, но дал несколько меньшие сроки.

Александру Кольченко суд назначил 10 лет лишения свободы.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд постановил приговорить Олега Сенцова к 20 годам колонии»,— сказал председательствующий по делу.

Президент Украины Петр Порошенко сразу после приговора написал в социальных сетях: «Согласен со словами Сенцова: суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Держись, Олег».

МИД Украины распространил заявление, где приговор суда по делу Сенцова и Кольченко назван «неправомерным решением, основанным на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, в результате применения к украинским гражданам психологического давления и пыток». Украинское внешнеполитическое ведомство потребовало немедленно освободить осужденных, а также призвало «мировое сообщество публично осудить это циничное преступление против основополагающих прав человека и усилить политическое и дипломатическое давление на РФ». В заявлении МИД также говорится, что ведомство приложит все усилия для освобождения Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Евгений
Aug 27 2015 2:22PM

для символично

я понимаю,что вы не доступны для иных точек зрения,но попробую.

1.Сенцов- террорист.Он взрывал объекты гражданского назначения. Ну,не военные.

2.Савченко-уголовница обычная,соучастница убийства. Ознакомьтесь с материалами дела,доказательной базой.

3.С васильевой лично мне не понятно.Но если судить по состоянию ВС до Табуреткина с Васильевой и после,то пусть еще поворуют,может мы военную базу на Луне успеем построить :)

Сергей
Aug 26 2015 10:43AM

Резвятся на камеру "щеневмерлики".

Символично
Aug 25 2015 9:39PM

СЕнцова и Кольченко посадили на надцать лет за недоказанное преступление а ворюгу Васильеву через месяц выпустили по УДО. Скоро будет еще один позорный приговор Савченко за то, что она нарушила границу, когда ее перевозили с мешком на голове днровские бандиты. Причем ее схватили до того, как российские журналисты были убиты.

Юриспруденция на грани фантастики.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru