Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Как скрутили оппозиционера Илью Яшина
26 Августа 2015

Зампред ПАРНАС Илья Яшин, возглавляющий список партии на выборах в заксобрание Костромской области, заявил, что был задержан «нарядом полиции и оперативником ФСБ» на встрече с избирателями в Костроме. Ему вменяют ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), максимальная ответственность по которой — арест на 15 суток. В полиции заявляют, что оппозиционер нарушал закон Костромской области о соблюдении тишины. Согласно закону, кандидат не может быть задержан без санкции прокурора, однако сотрудникам правоохранительных органов это «не помешало», пояснил “Ъ” Илья Яшин.

Илья Яшин, возглавляющий список ПАРНАС на выборах в Костромской области, сегодня был задержан во время встречи с избирателями в областном центре. «На очередную встречу с избирателями в Костроме приехали наряд полиции и оперативник ФСБ. Мне выкрутили руки, запихнули в машину и везут в ОВД»,— заявил он.

Илья Яшин рассказал “Ъ”, что проводил очередную встречу с избирателями «во дворе одного из костромских домов», однако наряд полиции на мероприятие приехал впервые. Кандидат в депутаты связывает появление правоохранительных органов с «эффективностью встреч с избирателями». «Они предъявили удостоверения и потребовали прекратить встречу, которую мы проводим якобы в нарушение закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”. Сказали, что в противном случае ко мне будет применена физическая сила и может быть вменена ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.—“Ъ”), которая предполагает до 15 суток ареста»,— сообщил зампред ПАРНАС.

Согласно п. 4 ст. 41 закона «Об основных гарантиях…» «зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора (соответственно уровню выборов)». Но возражения господина Яшина и юристов по поводу отсутствия санкции прокурора «не помешали» сотрудникам правоохранительных органов совершить задержание. «Сейчас я нахожусь в отделении, и на меня оформляют рапорт»,— сообщил Илья Яшин.

Как заявил «РИА Новости» замначальника пресс-службы управления МВД региона Александр Дугарев, оппозиционер задержан за неповиновение требованиям полиции и нарушение закона Костромской области о соблюдении тишины. «Ну там не то что задержали — ситуация каким образом: они там встречу организовывали с использованием звукоусиливающей аппаратуры — динамики и так далее. Их предупредили, что это нарушает закон Костромской области (о тишине), что нельзя... это использовать. Они, несмотря на это, продолжали все нарушать»,— пояснил он. По словам представителя МВД, сейчас в полиции составляют соответствующий протокол. «Потом в суд и отпустят, конечно»,— сказал господин Дугарев.

В отделение уже выехали адвокат Светлана Стефанишина и уполномоченный председателя избирательного объединения партии Иван Жданов. Они также настаивают на незаконности ареста зарегистрированного кандидата в депутаты заксобрания, который может быть арестован только с санкции прокурора. Если член ПАРНАС будет задержан на 15 суток, то на свободу он выйдет не раньше 10 сентября. Это означает, что участвовать в агитации он фактически не сможет. Это второе задержание представителей ПАРНАС в Костроме. Адвокат Светлана Стефанишина представляет интересы бывшего руководителя предвыборного штаба партии Андрея Пивоварова, который в настоящее время находится в СИЗО.

Как писал “Ъ”, демократическую коалицию, которая выдвинула списки своих кандидатов на базе партии ПАРНАС, допустили до региональных выборов только в Костромской области. Облизбирком отказал партии в регистрации, однако восстановить ПАРНАС на выборах предписал Центризбирком. При этом на выборах, как отмечают в ПАРНАС, был зарегистрирован и их спойлер — партия ПАРЗАС (Партия за справедливость).

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Евгений
Aug 28 2015 10:34AM

разум,ты лично не любишь невысоких мужчин?какие то переживания глубокоинтимные?

Евгений
Aug 28 2015 10:32AM

яшин не Россию любит,не народ.Народ яшины,нарусовы и прочие кохи боятся ,ненавидят и презирают.А любят эти мразюшки сладко жрать и самолюбоваться,ну еще жариться малотрадиционно...

Евгению
Aug 27 2015 6:07PM

Вам вредно слушать зомбоящик, после чего нести киселевский бред сивой кобылы.

В Пиндостане копы не препятствуют деятельности по выборам по наущения верхов и местных царьков.

удивлительное рядом
Aug 27 2015 3:10PM

А разве Яшин не любит Россию? Насколько мне известно, у него претензии к власти, к России у него притензий нет. А, ну да, совсем забыл, что холуи карлика путают его благородие с родиной!

Влад
Aug 27 2015 3:06PM

Учитывая, что могли с ним, как с Немцовым, а вместо этого просто отпинали, можно сказать что Яшину крупно повезло.

Евгений
Aug 27 2015 9:01AM

в пиндостане за сопротивление мусорам стреляют на месте,заливают жальце газом,шмаляют из тазера в грудину,чтоб сердце остановилось...

ну или позвоночник рвут в машине,или душат толпой на улице...

повезло попозиционеру,что он Россию не любит,ежели бы он сшп не любил,тут бы и умер демократичненько :)

Ни стыда, ни совести
Aug 26 2015 8:04PM

Яшина скрутили: бояться повторения успеха убиенного Б. Немцова в Ярославле. Там он пошерстил воров и коррупционеров.

СК некак не может допросить организатова убийства Б.Н.Кадыров не позволяет, чтоб не дай бог нашли заказчка.

В США за считанные часы идентифицировали скотину, убившую журналистов: белый, б. сотрудник, уволенный с ТВ. Сейчас за ним гоняются. Не догадался упырь застрелиться.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru