Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дело Пола Хлебникова окончательно зашло в тупик
18 Сентября 2015

Следствие по делу об убийстве в 2004 году главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова зашло в тупик, выяснила газета "Коммерсант". По данным издания, следователь по делу, генерал-майор юстиции Петрос Гарибян, ушел на пенсию; основной свидетель обвинения - осужденный за убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков - в тяжелом состоянии находится в больнице; возможные фигуранты отбывают наказания за другие преступления или вовсе не найдены.

Как рассказал "Коммерсанту" адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян, на днях он навестил своего подзащитного в колонии строгого режима в городе Скопине Рязанской области, где тот отбывает 11-летний срок за убийство Политковской. Выяснилось, что Павлюченкова из-за очередного приступа эпилепсии на скорой доставили в тюремную больницу Рязани. По словам Нерсисяна, в настоящее время он находится в состоянии, "близком к критическому".

Ранее Павлюченков сообщил следствию, что организатором убийства Пола Хлебникова, как и расправы над Политковской, был чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев. Петрос Гарибян, расследовавший дела об убийствах Политковской и Хлебникова, не исключал, что Павлюченкова переведут в столичное СИЗО для продолжения следственных действий. Однако вскоре Гарибян ушел на пенсию, а материалы расследования передали другому сотруднику СК.

Представляющая родных Пола Хлебникова адвокат Лариса Масленникова пояснила "Коммерсанту", что у нее практически нет сведений о том, что происходит с расследованием дела.

Напомним, Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил бывшего главу ОПУ ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова по делу об убийстве Анны Политковской к 11 годам колонии. Он был признан виновным в организации слежки за журналисткой. В июне 2014 года Мосгорсуд осудил на пожизненные сроки организатора убийства и непосредственного исполнителя преступления Лом-Али Гайтукаева и Рустама Махмудова.

Месяц назад Гайтукаева отправили отбывать наказание в колонию особого режима "Белый лебедь". Как сообщила "Коммерсанту" адвокат осужденного Татьяна Окушко, за все это время никаких попыток со стороны следствия или оперативников пообщаться с ее клиентом по поводу убийства Хлебникова не было.

Дело об убийстве Пола Хлебникова

Первый главный редактор российского Forbes Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года недалеко от здания редакции на севере Москвы. Неизвестные расстреляли его из проезжавшего автомобиля ВАЗ-2115. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи.

Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, однако Вахаев и Дукузов скрылись за границей. По данным "Коммерсанта", предположительно, Казбек Дукузов в настоящее время отбывает срок за разбой в ОАЭ. Дело против Вахаева и Дукузова приостановлено. Также были сняты обвинения с Магомеда Эдильсултанова.

В сентябре 2013 года Дмитрий Павлюченков в суде заявил, что двое фигурантов дела Политковской причастны к убийству Пола Хлебникова. По словам Павлюченкова, он организовал слежку за главным редактором Forbes по заказу осужденных экс-капитана столичного РУБОП Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева.

Отметим, что следствие рассматривало в качестве рабочей версию о том, что заказчиком убийства Хлебникова был известный бизнесмен Борис Березовский. Об этом заявил бывший телохранитель Березовского Сергей Соколов.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Смех и грех продолжение
Sep 20 2015 12:51AM

В 2012 ги во время утренней пробежки в Лондоне рухнул бездыханно некто Перепеличный из России. Долго не могли установить причину смерти молодого здорового человека, пока не обнаружили в желудке редкий яд - желтый жасмин. П-й был свидетелем по делу о смерти Магницкого, убитого после опубликования им схемы увода денег из бюджета чиновниками налоговой службы и ФСБ. Он сообщил номера счетов, куда переводились похищенные деньги. Так что не одним полонием увлекаются росийские ворюги.

Смех и грех
Sep 19 2015 1:01AM

Списывают на Баба те, которые его иприкончили, И ваще, когда заниматься заказчиками убийств Хлебникова, Щекочихина, Ильюхина, Политковской, пр., когда по сей день следователи по особо важным делам занимаются до сих пор арестами участников на Болотной площади. Не отвлекать же их на всякую чепуху!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru