Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Беременным архангельским детям разрешили жениться до 16 лет
24 Сентября 2015

Депутаты Архангельской области приняли в первом чтении законопроект, который разрешает вступать в брак лицам, не достигшим 16-летнего возраста, сообщает "Русская служба новостей". Ранее такой порядок был установлен в 25 регионах России.

Право выходить замуж или жениться до 16 лет предоставляется в виде исключения в случае, например, беременности или рождения ребенка при обоюдном согласии вступающих в брак и их родителей.

Поводом для принятия подобного законопроекта в Архангельской области стала статистика. По словам авторов инициативы, за 2012-2014 годы в регионе родились 185 детей, матери которых не достигли 16 лет. Между тем политика государства направлена на сокращение числа детей, рожденных вне брака.

Установленный брачный возраст в России - 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак с 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, субъекты РФ могут устанавливать свои порядки, согласно которым допускается вступление в брак до достижения 16-летнего возраста.

Самый низкий брачный возраст - 14 лет - установлен в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской и Калужской областях и Башкортостане. В Чечне нижний возрастной предел брачующихся установлен на уровне 16 лет. В Татарстане брачный возраст устанавливается в 18 лет. Однако молодые могут заключить брак до 16 лет при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка или угроза жизни одной из сторон).

Вопрос о предельно допустимой нижней границе брачного возраста в России был в очередной раз поднят после скандальной свадьбы в Чечне несовершеннолетней Луизы (Хеды) Гойлабиевой и главы чеченского ОВД Нажида Гучигова, у которого, по некоторым данным, уже есть жена.

После этого нашлись сторонники увеличения брачного возраста до 21 года. Однако уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что браки, заключенные до 18-летия, - это нормально.

Минувшим летом во Владимирской области депутаты запретили жениться детям до 16. Против ранних браков высказывался и протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, разрешение государства на ранний брак может привести к "узаконенной сексуальной эксплуатации подростков людьми более зрелого возраста".

По данным благотворительных организаций, занимающихся защитой прав детей, ежегодно в мире вынуждены вступать в брак около 39 тысяч несовершеннолетних. Большинство ранних свадеб приходится на Южную Индию и африканские страны южнее Сахары. Зачастую это приводит к гибели девочек во время беременности и родов.

В 2014 году Генсек ООН Пан Ги Мун обещал сосредоточить свое внимание на проблеме ранних браков и призвал правительства, общины и семьи "позволить девочкам быть девочками".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru