Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Молдаване спасают мир
7 Октября 2015

За пять последних лет молдавские следователи в сотрудничестве с ФБР пресекли четыре попытки продажи на черном рынке ядерных материалов боевикам «Исламского государства» (ИГ). Предположительно, радиоактивное сырье вывозилось из России, сообщает Associated Press, в среду, 7 октября.

«Мы можем ожидать продолжения таких случаев. Пока контрабандисты думают, что они могут сделать большие деньги и не попасться, они будут продолжать делать это», — заявил агентству следователь Константин Малик, принимавший участие в расследовании всех эпизодов.

Во всех случаях задерживались посредники, ключевые участники сделок уходили от преследования.

Последняя операция была проведена в феврале 2015 года. Радиоактивный цезий-137 был обнаружен в тайнике.

В 2011 году злоумышленники пытались продать партию оружейного урана в Судан. Они рассчитывали сбыть десять килограммов радиоактивного материала. Посредника арестовали с поличным: при продаже десятиграммового образца.

В связи с активизацией деятельности ИГ на Ближнем Востоке оперативники не смогут гарантировать, что канал поставок ядерного сырья на черный рынок был перекрыт, отмечает агентство.

При работе с ядерной контрабандой на черном рынке молдавская полиция использовала тактику тайных операций и высокотехнологичное снаряжение: от радиационных детекторов на одежду до микро-записывающих устройств. Следственная группа в Молдавии была распущена в связи с экономическим кризисом в стране, уточняет АР.

По данным разведки, вероятность того, что «Исламскому государству» удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая.

6 июня глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. По ее словам, все это указывает «на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия».

В середине декабря 2014 года правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками группировки промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских организаций во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. В России деятельность ИГ запрещена решением Верховного суда.

«Грязная бомба» — оружие массового поражения, при помощи взрывной волны распыляющее радиоактивные вещества на значительные расстояния.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Евгений
Oct 8 2015 11:55AM

а где инфа о том,что Путин сам передавал етот ураниум и плутониум игиловцам,чтоб те беженцев заражали и гнали их в ЕС?

правда где?

Сергей
Oct 7 2015 3:04PM

"...Предположительно, радиоактивное сырье вывозилось из России...". А почему бы не предположить, что из Украины? С Восточного ГОКа. Что в Жёлтых Водах Днепропетровской области...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru