Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Москву вернулся Лаша Руставский
5 Ноября 2015

В Россию из Греции вернулся один из лидеров русской мафии, "вор в законе" Лаша Шушанашвили по кличке Лаша Руставский. Фактически из-за него в свое время разгорелась самая крупная за последнее время криминальная война, жертвой которой стал "босс всех боссов" Аслан Усоян (Дед Хасан). О том, что Лаша Шушаншвили сейчас находится в Москве, "Росбалту" рассказали сразу несколько источников в правоохранительных органах. По их словам, своего присутствия в столице Лаша особо не афиширует, однако он уже был замечен во время встреч с другими представителями "криминального цеха". Ожидается, что в ближайшее время он посетит и центр "Голден Пэлас" — резиденцию нынешнего "босса всех боссов" Захария Калашова (Шакро молодой).

В 2008 году все инстанции российского суда, включая Верховный суд, одобрили распоряжение ФМС РФ о запрете нахождения Шушанашвили на территорию России сроком на пять лет, обосновав это решение тем, что Лаша Руставский "создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, в целях защиты основ конституционного строя". Однако еще в 2013 году срок данного ограничения истек, поэтому Шушанашвили может спокойно находиться в РФ.

Летом 2015 года Лаша Руставский вышел на свободу из греческой тюрьмы, где отбывал длительный срок, и взял под свою опеку бывших сподвижников Деда Хасана, которые не нашли поддержки у Шакро молодого. По словам собеседников "Росбалта", летом по поводу данной ситуации даже состоялась телефонная беседа между Шушанашвили и Калашовым, которая, впрочем, носила, вполне мирный характер. Два "вора в законе" знакомы чуть ли не с детства, долгие годы являлись близкими друзьями. Лаша сообщили Шакро, что не собирается отворачиваться от "воров", входивших в ближний круг Деда Хасана, даже если они "не по душе" Калашову. Тот отнесся к позиции Шушанашвили с пониманием.

Напомним, по версии оперативников, Лаша являлся ключевой фигурой в борьбе между двумя известными кланами грузинских "воров в законе" — Деда Хасана и Тариела Ониани. Истоки конфликта восходят к 2006 году, когда в ОАЭ был задержан "вор в законе" Захарий Калашев, которого потом экстрадировали в Испанию, где его обвинили в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. Временно управлять бизнес-империей "криминального генерала" клан Аслана Усояна поставил Лашу Шушанашвили. Но такой поворот событий не устроил другой криминальный клан, руководимый Тариелом Ониани (Таро), у которого тоже сложились отличные отношения с Шакро.

Во время одной из встреч Лаша Руставский и Таро обвинили друг друга в сотрудничестве со спецслужбами, в других нарушениях законов криминального мира, началась затяжная гангстерская война. Сторону Лаши, помимо Деда Хасана, заняли многие другие влиятельные "воры в законе". Среди тех, кто поддержал Ониани, тоже оказались значимые фигуры в преступном мире, в частности — Рамаз Дзнеладзе и Мераб Джангвеладзе. Фактически все "воры в законе" разделились на два противоборствующих лагеря. В 2008 году Лаша Шушанашвили был задержан в Москве и выслан из страны с запретом на въезд сроком на пять лет. Он обосновался в Греции.

Ониани был арестован в Москве за похищение человека и получил крупный срок. Бразды правления его кланом перешли к Мерабу Джангвеладзе, который поселился в Италии. В результате полем битвы между Лашей и Мерабом стала Европа, где произошло несколько убийств "воров в законе" и "авторитетов", входивших в оба клана. В январе 2012 года Шушанашвили был задержан полицией Греции, а позже осужден на 14 лет.

Источники "Росбалта", впрочем, ранее отмечали, что это была очень странная "отсидка". "Камерой" Лаши являлась многокомнатная квартира на территории тюрьмы, с ним там находился личный повар, "вор в законе" ни в чем себе не отказывал, активно поддерживал связь с внешним миром и т.д. Собеседник агентства уверял, что на свободу Шушанашвили может выйти в любой момент: просто ему надо отсидеться, пока идет "воровская война", а заодно избежать экстрадиции в Испанию, где ему грозил большой срок и строгие условия заключения.

Судя по всему, Лаша выбрал правильную позицию. "Война" продолжилась и в его отсутствие. В январе 2013 года в Москве снайпер застрелил Деда Хасана. Мераб Джангвеладзе был арестован летом 2013 года в Италии и получил четыре года колонии.

Вернувшийся в Россию в октябре 2014 года после длительной отсидки в Испании Захарий Калашов занял освободившиеся после гибели Усояна место "босса всех боссов". А летом 2015 года загадочным образом на свободе оказался и Лаша Шушанашвили, который не собирается оставаться в стороне от всех процессов, происходящих сейчас в криминальном мире.

Источник: РОСБАЛТ

Обсуждение статьи

Интернационалист
Nov 6 2015 4:24PM

"один из лидеров русской мафии, "вор в законе" Лаша Шушанашвили по кличке Лаша Руставский".

Вы, видать, в школе не учились: Шушанашвили- грузин или грузинский еврей, а Рустави - город в той самой Грузии, откуда "русский" Лаша.

Марина
Nov 5 2015 9:33PM

Быча Мингрельский из "русской мафии". Уж пишите по-честному из какой он мафии.

Евгений
Nov 5 2015 1:41PM

у воров в законе своя пресса появилась?росбалт?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru